Агатоерги

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Агафоэрги (лат. agathoergi; др.-греч. ἀγαθοεργοί), в древней Спарте, среди всадников царской гвардии, состоявшей из благородных юношей — пять доблестных воинов, ежегодно выбиравшихся по старшинству и посылавшихся в разные места с государственными поручениями.

По словам Геродота, единственного автора, сообщающего об этой службе, состоявшей из отставников элитного подразделения всадников, агатоерги выполняли специальные посольские задания за границей.

Общие сведения[править]

Ага­то­ер­ги — 5 чле­нов спар­тан­ско­го кор­пу­са 300 всад­ни­ков, кото­рые еже­год­но по воз­рас­ту выбы­ва­ли из его соста­ва и назна­ча­лись посла­ми за гра­ни­цу.

Об этом подразделении сообщал Геродот:

Эти-то ага­то­ер­ги — ста­рей­шие граж­дане чис­лом пять — еже­год­но выхо­дят из сосло­вия всад­ни­ков. В тече­ние того года, когда они выхо­дят из всад­ни­че­ско­го сосло­вия, они долж­ны быть нагото­ве посто­ян­но выпол­нять обя­зан­но­сти послов в раз­ных местах для Спар­ты[1].

Геродот упомянул это подразделение в связи с тем, что один из его членов, Лих, в ходе конфликта спартанцев с Тегеей, якобы нашёл остан­ки Оре­ста, перенос останков которого был предсказан Пифией как необходимое действие, которое поможет Спарте одо­леть тегей­цев.

См. также[править]

Источники[править]

  1. История. I, 67
 
Агатоерги относится к Спарте
Устройство

Цари СпартыПолитическое устройство СпартыАрмия СпартыФлот СпартыАпеллаГармостыЭпи­сто­лейАгатоергиГерусияЭфорыИлотыСпартиаты

Цивилизация

Внешняя политика СпартыГипотеза о связи дорийцев с израильским ДоромДиамастигосисДорийцыКарфаген и СпартаКолонии СпартыКультура Спарты (Спарта в культуре) • СкиталаЛаконичностьПериэкиСпорт в СпартеПосольство Ионатана в Рим и СпартуРимская СпартаСпартыСпартоведениеЭкономика СпартыСпартанские парфенииЖенщины в Спарте/Спартанская гинекократияСпарта и евреи

Войны

Дорийское вторжениеМессенские войныСпартано-тегейские войныОлимпийский конфликтСпартано-аргосские войныВойна финикийцев с ПентафломСамосская экспедицияВойна Карфагена с ДориэемГреко-персидские войныПелопоннесская войнаСпартано-персидская войнаКоринфская войнаОсада СпартыХремонидова войнаКлеоменова войнаСоюзническая войнаКриптияВойна против Набиса

Города и регионы

СпартаЙитионКитираКнидЛаконияЛапетМелосНисаПелопоннесПолирренияТарентТира