Гилипп

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Гилипп




Место рождения
Спарта


Принадлежность
Армия Спарты




Сражения/войны
Пелопоннесская война




Гилипп (др.-греч. Γύλιππος, англ. Gylippus) — спартанский полководец V века до н. э., освободил Сиракузы, осажденные афинянами, разбил Никия и Демосфена.

Биография[править]

Из сословия мотонов, то есть сын знатного спартанца (Клеандрида) и илотки.

В 415 г. до н. э. был послан со спартанскими и коринфскими кораблями в Сицилию на помощь Сиракузам, осаждаемым афинянами. Он деятельно боролся против афинян, взял город Эпинолы, и поднимал на борьбу с ними города Сицилии. Возглавив оборону Сиракуз, Гилипп в сентябре 413 г. до н. э. разбил Никия и Демосфена, уничтожил военные силы афинян в Сицилии, вынудив афинян к капитуляции, что привело к краху всей их сицилийской экспедиции.

Фукидид и Плутарх утверждают, что Гилипп был против убийства пленным (что было сделано сиракузцами)[1][2]; Диодор Сицилийский, напротив, представляет его как побуждающего сиракузян вынести смертный приговор пленным афинским военачальникам[3].

Около 404 г. до н. э., в конце Пелопоннесской войны, был уличён в краже 30 или 300 талантов (утаил часть трофеев — серебряных монет, вверенных ему Лисандром для отправки эфорам) и был вынужден отправиться в изгнание. В Спарте заочно приговорён к смерти.

Источники[править]

  1. Фукидид VI. 93, 104, vii.
  2. Плутарх , Никий , 19, 21, 27, 28
  3. Диодор xiii. 7, 8, 28-32