Кнем

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Кнем






Принадлежность
Флот Спарты


Звание
Наварх


Сражения/войны
Пелопоннесская война




Кнем (Кнемус, др.-греч. Κνῆμος, англ. Cnemus) — спартанский наварх первых лет Пелопоннесской войны.

Биография[править]

Летом 430 г. до н. э. со своей флотилией в 100 кораблей и 1 тысячью гоплитов опустошил союзный Афинам остров Закинф; закинфяне, однако, не покорялись[1].

Летом 429 г. до н. э. ампракиоты и хаоны, желая покорить всю Акарнанию и отторгнуть её от афинян, уговорили спартанцев снарядить флот из союзных сил и отправить в Акарнанию 1 тысячу гоплитов. Спартанцы, приняв это предложение, послали Кнема, который ещё оставался навархом, и гоплитов на небольшом числе кораблей. Союзному флоту они приказали идти к Левкаде. Коринф энергично помогал ампракиотам как своим колонистам. Флот этот снаряжался от Коринфа, Сикиона и ближайших к ним местностей; между тем флот от Левкады, Анактория и Ампракии прибыл к Левкаде раньше и ждал там. Кнем с тысячью гоплитов переплыл море, не замеченным Формионом, который командовал 20 аттическими кораблями, стоявшими на страже возле Навпакта.

Затем Кнем стал готовиться к сухопутному походу. С Кнемом были из эллинов ампракиоты, анакторийцы, левкадяне и тысяча прибывших с ними гоплитов пелопоннесских. Из варваров была тысяча хаонов, во главе их находились Фотий и Никанор. Вместе с хаонами выступили в поход и феспроты. Начальником молоссов и атинтанов был Сабилинф, опекун царя Тарипа; паравеями командовал бывший у них царем Оройд. Тысяча человек орестов выступили в поход вместе с паравеями под началом Оройда. Пердикка тайком от афинян также послал тысячу македонян, явившихся позже. С таким войском выступил Кнем, не дождавшись коринфского флота. На пути через Аргос он разорил неукрепленное селение Лимнею; потом он прибыл к Страту, обширнейшему городу Акарнании, рассчитывая, что остальная область легко перейдет к нему, если будет взят этот город в первую очередь[2].

Пелопоннесцы и союзники их, разделившись на три отряда, направлялись к городу Страту. В центре войска наступали хаоны и прочие варвары; с правой стороны их были левкадяне и анакторийцы со своими союзниками, с левой Кнем с пелопоннесцами и ампракиоты. Но наступление хаонов потерпело неудачу[3].

Кнем отступил с войском к реке Анапу, отстоящей на 80 стадий от Страта[4], а отошёл с флотом от Левкады и после сражения при Страте прибыли в Киллену[5].

Затем Кнем сразился на море с Формионом в битве при Навпакте, но проиграл.

Позже Кнем и его помощник Брасид пытались овладеть афинскою гаванью Пиреем, однако промедлили и упустили эту возможность[6].

После этих неудач был по-видимому снят с командования и более не упоминался.

Источники[править]

  1. Фукидид. История. 2, 66
  2. Фукидид. История. 2, 80
  3. Фукидид. История. 2, 81
  4. Фукидид. История. 2, 82
  5. Фукидид. История. 2, 84
  6. Фукидид. История. 2, 93-94