Братья Грим (группа)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие значения

Братья Грим

Музыкальный коллектив


Братья Гримм.jpg
Годы
1998 — 2009
2010 — наст. время
Страна
Россия
Город
Самара
Язык песен
русский


Состав
Костя Грим (Бурдаев)
Валерий Загорский
Дмитрий Кондрев
Антон Лукьянчук
Сайт
grimrock.ru

«Бра́тья Грим» — российская поп-рок-группа. Создана близнецами Борисом и Константином Бурдаевыми. Впоследствии дуэт распался из-за разногласий между братьями. После чего они выступали отдельно[1].

История[править]

Группа была основана в 1998 году в Самаре братьями-близнецами Борисом и Константином Бурдаевыми. Свой коллектив они назвали «Братья Грим» и это название отличается от имён известных немецких писателей-сказочников Братьев Гримм отсутствием одной буквой «м»[2].

В первом составе группы принимали участие Борис Бурдаев (вокал, гитара), Константин Бурдаев (бас-гитара, бэк-вокал), Максим Малицкий (гитара) и Антон Шаронин (ударные). В 1999 году в состав группы вошла Катя Плетнёва, которая играла на гитаре и пела бэк-вокал. Она стала первой супругой Бориса Бурдаева и впоследствии принимала участие в третьем составе группы[3].

Новая группа продолжительное время выступала в Самаре, исполняя свои песни в местных клубах и на концертных площадках. Свой первый концерт музыканты группы дали в Самарском медико-техническом лицее[2].

В 2004 году с участниками группы познакомился музыкальный продюсер Леонид Бурлаков, который решил начать с ними своё сотрудничество[1].

Тогда же участники коллектива переехали в Москву. И здесь произошло первое обновление состава группы. Из группы ушёл Антон Шаронин, его место за ударными занял Денис Попов. Кроме него в коллектив влился клавишник Андрей Тимонин.

В 2005 году группа приняла участие в фестивале MAXIDROM, после чего они получили известность и о них начали писать в прессе. В том же году музыканты издали свой первый альбом под названием «Братья Грим». Песня из этого альбома «Ресницы» прозвучала на радиостанциях в начале лета 2005 года и сразу заняла высокие места в хит-парадах. Ещё одним популярным хитом стала их песня «Кустурица»[4].

В конце 2005 года группа учредила грант «Е-волюция» для начинающих музыкантов. Любой человек мог отправить свою песню на сайт группы, где посетители могли голосовать за понравившиеся композиции. За восемь месяцев в этом конкурсе приняли участие 616 участников. После подведения итогов победитель получил грант в размере 5000 долларов.

В 2005 году группа заняла первую позицию в рейтинге самых часто исполняемых артистов на радио в России.

В 2006 году музыканты записали свой второй альбом под названием «Иллюзия», запись альбома прошла в городе Окленд (Новая Зеландия). Музыкальные критики высоко оценили песни из этого альбома. Тогда же музыканты участвовали в съёмках сериала «Не родись красивой», где они сыграли камео.

В 2007 году братья Бурдаевы решили завершить сотрудничество с продюсером Леонидом Бурлаковым. После этого группа стала независимой. Осенью того же года они издали свой третий альбом «Марсиане». В эфире российских радиостанций начали звучать такие их композиции, как «Лети», «Морской несезон» и «Утром». Сам альбом был записан в Киеве.

В 2008 году группу покинули гитарист Максим Малицкий и клавишник Андрей Тимонин. Новым гитаристом стал Дмитрий Крючков[5].

Раскол[править]

После работы над альбомом «Марсиане» между братьями-близнецами начали возникать разногласия. Борис был в группе солистом и основным автор песен. Он почувствовал, что его творчество истощается. Он предложил сделать перерыв в деятельности группы, отдохнут и вернуться к проекту уже с новыми идеями, имиджем и звучанием[1].

Однако Константин воспротивился этому плану, так как его волновали больше всего финансовые последствия из-за временной паузы в их творчестве[2].

6 марта 2009 года появилось сообщение, что группа «Братья Грим» прекращает свою деятельность. Однако это сообщение было опубликовано исключительно по инициативе Константина. Сам же Борис узнал об этом только из новостей в интернете. Он в одном из интервью сообщил, что его брат сменил пароли от сайта и других официальных ресурсов группы, тем самым лишив Бориса доступа к управлению ими[6].

Братья Грим. Константин[править]

После распада группы Константин начал свою сольную карьеру и 8 марта 2009 года дал свой первый концерт на сцене одного из московских клубов. В августе 2009 года он начал выступать с новым составом музыкантов под названием «Грим» и выпустил синглы «Лаос» и «Самолёты»[4].

В начале весны 2010 года Константин объявил о возрождении группы «Братья Грим». Однако Борис не вернулся в группу. Поэтому Константин занял место солиста вместо брата. Последующие альбомы, выпущенные под брендом «Братья Грим», включали в себе несколько ранее не издававшихся песен, написанных Борисом, но исполненных Константином - «Вернись», «Молодая поэтесса», «Ч/б весна» и «Снежная». У Бориса это вызвало крайне негативную реакцию, так как этот шаг не был с ним согласован[2].

Константин в одном из своих интервью так сказал о своём новом проекте[3]:

«Мы придумывали разные варианты названия группы, но наши фанаты все равно воспринимают нас командой «Братья Грим» во избежание путаницы, с которой мы уже неоднократно сталкивались, было принято решение сохранить лицо группы неизменным. Единственное – гримрок повзрослел».

Братья Грим. Борис[править]

В 2014 году Борис объявил о своём решении снова использовать бренд «Братья Грим». Он основал проект «Борис Грим и Братья Грим», в репертуар которого вошли как классические песни группы, так и новые композиции. Это вызвало уже негативную реакцию Константина. Он делал попытки помешать концертам Бориса, оказывая давление на организаторов. После чего Борис через соцсети обвинил своего брата в краже названия группы и авторских прав на исполнение песен[4].

В 2020 году Борис сообщил о прекращении деятельности проекта «Борис Грим и Братья Грим» до тех пор, пока не будут урегулированы юридические вопросы, связанные с правами на название группы и песни[2].

Состав[править]

Текущие участники
Бывшие участники

Дискография[править]

Студийные альбомы[править]

Мини-альбомы и синглы[править]

  • Хай, Пипл! (EP) (2005)
  • Весенние сказки Братьев Грим (2006)
  • Хай, Пипл! 2007 (2006)
  • Вавилон (EP) (2007)
  • Лелею (2017)
  • Робинзон (2019)
  • Необитаемый остров (2019)

Видеоальбом[править]

  • Live, People! (2006)

Премии и награды[править]

  • 2005 — Премия «Золотой граммофон» («Ресницы»)
  • 2005 — «Песня года» («Ресницы»)
  • 2006 — Рок-премия журнала «Fuzz», номинация «Лучшая песня» («Ресницы»)
  • 2006 — Премия российской музыкальной индустрии «Рекордъ», номинация «Отечественный рингтон года» («Ресницы»)
  • 2007 — Премия Попова, номинация «Радиофаворит» («Кустурица», «Ресницы»)
  • 2007 — Радио «MAXIMUM», Итоговый «Хит-Парад Двух Столиц» за 2007 год, номинация «Лучшая группа»
  • 2013 — Белорусская национальная музыкальная премия «Ліра», номинация «Лучший клип года» («Станцыя» (feat. «У нескладовае»))

Примечания[править]

  1. 1,0 1,1 1,2 Татьяна Уланова Красивая сказка, плохой конец. Как «Братья Грим» разругались и разбежались. АиФ (2021-06-06). Проверено 13 октября 2024.
  2. 2,0 2,1 2,2 2,3 2,4 Анастасия Бурдужа Группа «Братья Грим» 15 лет спустя: почему поссорились солисты коллектива и чем они занимаются сегодня. Лиза (2021-03-05). Проверено 13 октября 2024.
  3. 3,0 3,1 Группа Братья Грим. Вокруг ТВ. Проверено 13 октября 2024.
  4. 4,0 4,1 4,2 Возненавидели друг друга: из-за чего переругались и куда пропали «Братья Гримм». Киноафиша (2022-11-19). Проверено 13 октября 2024.
  5. О нас. Официальный сайт группы. Проверено 13 октября 2024.
  6. Костя Грим кинул брата. Экспресс-газета (2009-04-23). Проверено 13 октября 2024.
Знание.Вики

Одним из источников, использованных при создании данной статьи, является статья из википроекта «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Братья Грим (группа)», расположенная по следующим адресам:

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.

Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?».