Брэнд Года/ EFFIE

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
«EFFIE»

Брэнд Года

marketing awards in Russia
Награда замаркетинг
Основание1998
Сайт
brandgoda.ru

Национальный конкурс «Брэнд года/ EFFIE» — ежегодное награждение наиболее успешных проектов в области построения брэндов на российском рынке. Проекты, реализованные на российском рынке, оцениваются с точки зрения требований, предъявляемых к эффективным маркетинговым стратегиям во всем мире.

История[править]

Российская национальная награда в области построения брэндов «Брэнд года» вручается с 1998 года. С 2001 года «Брэнд года» входит в международную систему EFFIE — самую авторитетную мировую награду в сфере эффективных маркетинговых коммуникаций, вручаемую в 33-х странах мира[1].

Первая церемония вручения премии «Брэнд года»[править]

Церемония награждения первого конкурса «Брэнд года-1998» состоялась 23 сентября 1998 года. На ней присутствовали более 150 участников — крупнейших рекламодателей, руководителей ведущих рекламных агентств, исследовательских компаний и средств массовой информации. Мероприятие вызвало большой общественный резонанс.

В те годы само понятие «брэнд» являлось для России достаточно новым, поэтому организаторы премии пригласили к участию в работе жюри профессионалов брэндинга, специалистов российских и зарубежных компаний и рекламных агентств, представителей средств массовой информации, а также российских политиков, руководителей союзов потребителей и предпринимательских объединений. По мнению организаторов, такой состав жюри позволяет выдвинуть на награждение именно те компании, которые на сегодняшний день воплощают на российском рынке понятие брэнда — устойчивого образа товара, услуги, торгового дома и т.д., созданного в сознании уникальным сочетанием имени, символа и комплекса обещаний, которые несет в себе этот образ.

Правила проведения первого конкурса «Брэнд года»[править]

Организация конкурса предусматривала 2 этапа:

1 этап — выдвижение соискателей по трем номинациям. Этап проводился посредством анкетирования 100 брэнд-менеджеров, менеджеров по маркетингу и рекламе крупнейших российских и зарубежных рекламных агентств и PR-агентств, исследовательских институтов.
2 этап — закрытое голосование жюри по выдвинутым номинантам. Определение победителей конкурса.

В 1999 году правила проведения конкурса «Брэнд года» были изменены.

Обладатели награды «Брэнд года-1998»[править]

На номинации выдвигались те брэнды, которые уже несколько лет существовали в России и завоевали любовь и доверие россиян.

  • Брэнд-личность (политики, бизнесмены, артисты, звезды эстрады и спорта).

Победитель — Лужков Ю.М.

  • Брэнд-организация (общественные объединения, фонды, партии, образовательные институты, корпорации и т.д.)

Победитель — «Проктер энд Гэмбл»

  • Брэнд-услуга (торговые дома, туристические фирмы, авиакомпании и т.д.)

Победитель — Билайн

  • Брэнд-товар (марочные продуктовые товары, товары длительного использования, автомобили и т.д.)

Победитель — Кока-Кола

В номинации «Общественная значимость» выдвигались брэнды, которые внесли выдающийся вклад в развитие российского общества.

  • Брэнд-личность

Победитель — Лужков Ю.М.

  • Брэнд-организация

Победитель — Налоговая полиция
В номинации «Новый образ» выдвигались брэнды, которые появились на российском рынке в последний год и привлекли к себе внимание наиболее выразительным, запоминающимся именем, символом, девизом.

  • Брэнд-товар

Победитель — Rc-Кола[2]

Правила конкурса, оценка проектов[править]

Каждый год Оргкомитет объявляет даты подачи заявок на участие в конкурсе «Брэнд года/ EFFIE».

Заявки финалистов оцениваются непосредственно в каждой

категории конкурса с выставлением отдельных баллов за конспект и за креативные материалы.
Сначала жюри рассматривает конспекты заявок и оценивает их по 100-балльной шкале (1 — абсолютно неэффективный, 100 — исключительно эффективный).
После рассмотрения и оценки конспектов заявки жюри знакомится с креативными материалами и выставляет оценки за креатив. Креатив оценивается по двум критериям: оригинальность замысла и соответствие целям рекламной кампании. Оценки выставляются так же по 100-балльной шкале.

Окончательная оценка заявки складывается из усредненных баллов за конспект и креативные материалы. Оценка за креатив и оценка конспекта заявки суммируются в соотношении 1:2 для сохранения приоритета эффективности над креативом при окончательной оценке.

Члены жюри не принимают участия в оценке своих брэндов, а также заявок в той категории, к которой относятся их брэнды.

Победители определяются независимо по каждой категории конкурса. Оргкомитет конкурса оставляет за собой право не проводить награждения по категориям, в которых все поданные заявки получили невысокую оценку жюри.

Общего обсуждения заявок членами жюри не проводится. Каждая заявка получает персональную, независимую оценку каждого члена жюри. Окончательная оценка заявки представляет собой среднее арифметическое оценок всех членов жюри, рассмотревших заявку[3].

В 2012 году система Effie Worldwide ввела новую программу для определения наиболее эффективных проектов среди победителей национальных конкурсов (как самих брэндов, так и рекламных агентств) — Index Of Effectiveness. Рекламное агентство, подавшее наибольшее количество успешных заявок, вошедших в тройку лидеров Effie Russia 2012, получает возможность войти в лидеры мирового рейтинга[4].

Жюри конкурса[править]

С 2007 года для формирования жюри конкурса «Брэнд года/ EFFIE» создается инициативная группа, состоящая из представителей АКАР[5], Российской Академии Рекламы [6], Международной Рекламной Ассоциации [7] и Оргкомитета конкурса «Брэнд года/ EFFIE».
Инициативная группа в 2007 году определила квоты, согласно которым в жюри конкурса могут входить представители АКАР, Международной Рекламной Ассоциации и золотые лауреаты прошлого года (исключительно директора по маркетингу). Составляя новый регламент формирования жюри, инициативная группа исходила из принципов открытости и профессионализма.

Категории конкурса[править]

Конкурс «Брэнд года/ EFFIE» отмечает успехи в построении брэнда во всем спектре товаров и услуг — от товаров массового спроса до финансовых услуг и имиджа корпораций. Брэнды участвуют и награждаются независимо в 33-х категориях конкурса[8].

Гран-при конкурса вручается в нескольких номинациях:

  • Новое имя — новый товар, проект или услуга, запуск нового брэнда.
  • Смена образа — наиболее эффективное изменение маркетинговой стратегии брэнда: перезапуск, смена имиджа, перепозиционирование брэндa.
  • Репутация и доверие — наиболее эффективный вклад в долгосрочную стратегию брэнда, который существует на российском рынке более 5 лет.

Конкурс «Брэнд года/ EFFIE» в регионах[править]

«Брэнд года/EFFIE-Регион» — это открытый конкурс брэндов, представленных на территории отдельных регионов России[9]. Главная цель регионального тура конкурса — продемонстрировать наивысшие достижения каждого региона в создании и продвижении собственных брэндов (как на региональном, так и на национальном уровне) и достойно представить региональные компании на Национальном конкурсе «Брэнд года/ EFFIE».
В региональном туре участвуют региональные компании-производители и рекламные агентства. В региональном туре конкурса могут принимать участие только те проекты, которые были реализованы на территории регионов (одного или нескольких). Все компании, участвующие в региональном туре конкурса, участвуют в категории «Региональный проект» по номинациям:

  • Продовольственные товары
  • Услуги и сервис
  • Корпорации и организации
  • Промышленные товары
  • СМИ

2012[править]

Обладатели награды «Брэнд года/ EFFIE-2012»[10]

Интересные факты[править]

Гран-при конкурса «Брэнд года/ EFFIE-2007» в номинации «Новое имя» получил брэнд «Сочи-2014»[20].

Гран-при конкурса «Брэнд года/ EFFIE-2011» впервые был отмечен населенный пункт — город Казань[21].
Казань, которая готовилась к принятию в 2013 году Всемирной универсиады, была выбрана лауреатом за успешное продвижение города как спортивной столицы России. «Казань выиграла гран-при совершенно неожиданно для городских властей, — заявил мэр города Ильсур Метшин. — Это действительно неожиданно — я, честно говоря, не придал этому событию особое значение, — отметил Метшин. — Но то, что мы соревновались с такими мировыми брендами, как Coca-Cola, General Motors. Судя по всему, эту премию готовили для Ё-мобиля — и тут вдруг мы неожиданно выиграли»[22].

Брэнды-рекордсмены[править]

Ряд брэндов регулярно становятся обладателями премии «Брэнд года/EFFIE».
Рекордсменами по числу премий по состоянию на 2013 год являются:

  • SAMSUNG — 16 премий «Брэнд года/EFFIE»
  • NISSAN — 7 премий «Брэнд года/EFFIE»
  • БАРЬЕР — 5 премий «Брэнд года/EFFIE»

Пресса о премии[править]

  1. На сегодняшний день «Брэнд Года/Effie Russia» является единственным в России профессиональным конкурсом в области маркетинга, признанным во всем мире и имеющим лицензию Effie Worldwide. Традиционно премия привлекает внимание бизнесменов и специалистов-маркетологов[23].
  2. Ежегодно лауреатов конкурса выбирает независимое жюри, состоящее из экспертов в области потребительского рынка, рекламы и маркетинга, среди которых: представители Ассоциации коммуникативных агентств России (АКАР), Международной рекламной ассоциации (IAA) и золотые лауреаты предыдущего года. Процедура судейства основана на многолетнем международном опыте Effie[24]
  3. Репортаж с церемонии награждения «Брэнд года/EFFIE-2012»[25]
  4. Фоторепортаж РБК.Стиль о вручении премии «Брэнд года/EFFIE-2012»[26]
  5. РБК.ТВ о вручении премии «Брэнд года/EFFIE-2012»[27]

Источники[править]

  1. Сайт EFFIE
  2. Победители «БРЭНД ГОДА / EFFIE» 1998
  3. Оценка проектов
  4. Награждены лучшие бренды 2012 года // Sostav.ru
  5. АКАР
  6. РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ РЕКЛАМЫ
  7. IAA
  8. Категории конкурса
  9. Конкурс в регионах
  10. Победители «БРЭНД ГОДА / EFFIE» 2012
  11. «Макдоналдс» стал лауреатом премии «Брэнд года/EFFIE» в двух номинациях
  12. Cirque du Soleil - 2 года в России
  13. Брэнд года. SmartNews взял золото на престижном международном конкурсе
  14. Хёндэ Мотор СНГ › Проект «EQUUS FOR VIP» от «Хендэ Мотор СНГ» получил премию Брэнд Года 2012
  15. Награждены лучшие бренды 2012 года
  16. История бренда Röndell
  17. «Роснефть» завоевала «золото» конкурса «БРЕНД ГОДА/ EFFIE-2012»
  18. Дипломы и награды
  19. 19,0 19,1 Победители "БРЭНД ГОДА / EFFIE" 2012
  20. "Бренд года" достался Сочи-2014, Российским железным дорогам и Nissan
  21. «Лучший бренд» достался Казани
  22. Бренд Казани обошел Coca-Cola, Ё-мобиль и General Motors – это удивило даже мэра города
  23. ИА Regnum
  24. Sostav.ru
  25. Утро.ру
  26. РБК
  27. РБК.ТВ

Ссылки[править]