Валентина Альфредовна Адлер

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Валентина Альфредовна Адлер

I1803555674.jpg



Дата рождения
5 августа 1898 года
Место рождения
Вена, Австро-Венгрия
Дата смерти
6 июля 1942 года
Место смерти
Акмолинск, СССР












Валентина «Дина» Альфредовна Адлер (нем. Valentina "Dina" Alfredowna Adler) — австрийская коммунистка[1].

Жизнеописание[править]

Валентина Адлер родилась 5 августа 1898 года в Вене. Её родители — Альфред Адлер и Раиса Тимофеевна Адлер, одна из сестёр — Александра Адлер.

Закончила экономический факультет Венского университета, доктор наук.

В 1918 году, в конце Первой мировой вступила в Социал-демократическую партию Австрии.

В 1919 году вступила в Коммунистическую партию Австрии.

В 1921 году переехала в Берлин, где вступила в Коммунистическую партию Германии и работала в торговом агентстве.

В 1924 году вышла замуж за венгерского коммуниста Дьюлу Шаша, деятеля Коминтерна, еврея.

Вместе с Манесом Шпербером Адлер работала в Отдельной группе индивидуальных психологов.

В 1925 году опубликовала статью в «Международном журнале индивидуальной психологии» о социологических основах «мужского протеста».

В 1929—1931 годах её муж Дьюла проживал в Москве, в 1933 году бежал из Третьего Рейха после прихода к власти Гитлера и осел в Советском Союзе.

В 1934 году Валентина Адлер последовала за мужем, перебравшись в СССР через Швецию. Устроилась работать редактором в издательстве Иностранных рабочих в Москве.

22 января 1937 года Адлер и её муж Шаш были арестованы и отправлены в Лубянскую тюрьму, где Валентину допрашивали. Поводом для ареста стало сотрудничество с Карлом Радеком, которого, в свою очередь, подозревали в поддержке троцкизма. Дело вёл 3-й отдел ГУГБ НКВД. Позднее Валентину перевели в «Бутырку», где она познакомилась с Сюзанной Леонард.

Решением Военной коллегии Верховного суда СССР от 19 сентября 1937 года Адлер по пунктам 10 и 11 статьи 58 УК РСФСР была приговорена к 8 годам лагерей за контрреволюционную деятельность: например, за «троцкистскую вылазку в печати» и за использование своей квартиры «троцкистами для нелегальной переписки троцкистов с заграничным троцкистским центром». Наказание отбывала в лагере города Акмолинск. Шаш был, в свою очередь, сослан в город Свободный, где и 26 августа 1943 года скончался.

В 1952 году видные общественные деятели, среди которых были Альберт Эйнштейн и Сюзанна Леонард, попросили СССР сообщить о судьбе Валентины Адлер. В итоге было объявлено, что 6 июля 1942 года Адлер после продолжительной болезни умерла в Акмолинске (по некоторым сведениям, была расстреляна).

Реабилитирована посмертно 11 августа 1956 года решением той же Военной коллегии Верховного суда СССР.

Источники[править]

  1. Википедия