Варламов, Николай Викторович

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Николай Викторович Варламов

Деятель страны
Варламов, Николай Викторович.jpg







Образование
Военная академия тыла и транспорта (1955)



Дата рождения
2 декабря 1925 года
Место рождения
д. Цибаки, Гаврилов-Ямский район, Ярославская область, РСФСР, СССР
Дата смерти
5 апреля 2023 года
Место смерти
Москва, Россия






Военная служба


Награды и премии

Орден Отечественной войны II степениОрден «За службу Родине в Вооружённых Силах СССР» III степениМедаль «За боевые заслуги»
Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»Медаль «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.Медаль «Ветеран Вооружённых Сил СССР»
Государственная премия СССРHonoured Science Worker of the Russian Federation.png

Николай Викторович Варламов (2 декабря 1925, Цибаки, Ярославская область, РСФСР, СССР5 апреля 2023, Москва, Россия) — советский и российский учёный и педагог в области автоматизации проектных работ и управления строительством, доктор технических наук (1971), профессор (1971), генерал-майор-инженер (1979). Лауреат Государственной премий СССР (1983). Заслуженный деятель науки Российской Федерации (1996). Руководитель Научно-исследовательского центра Военной академии тыла и транспорта (19721983).

Биография[править]

Родился 2 декабря 1925 года в деревне Цибаки, Гаврилов-Ямского района, Ярославской области в крестьянской семье. В 1942 году Николай Викторович окончил ремесленное училище при Ярославском электромашиностроительном заводе.

В 1943 году Варламов вступил добровольцем в ряды Красной армии и направлен для обучения в Калинковичское военно-пехотное училище по окончании которого служил командиром взвода курсантов этого училища. В последующем направлен в действующую армию на фронт. Участник Великой Отечественной войны в составе 2-го Белорусского фронта, был контужен. За время войны Варламов прошёл боевой путь от Ленинграда до Берлина[1]. С 1949 по 1950 год Варламов служил офицером органов местного военного управления и секретариата заместителя председателя Советской военной администрация в Германии по политическим вопросам[2].

Научно-исследовательская деятельность[править]

В 1955 году Варламов окончил Военно-транспортную академию с золотой медалью, получив специальность «Строительство и восстановление автомобильных дорог» и квалификацию военный инженер путей сообщения. С 1955 года в качестве главного инженера и заместителя командира отдельного батальона механизированных работ принимал участие в строительстве автомобильных дорог в Татарстане, первой очереди Московской кольцевой автомобильной дороги, а также в реконструкции трассы ЛенинградМосква на участке от Чудово до Новгорода. В дальнейшем был командиром отдельной дорожно-строительной части, где занимался организацией проектировании и строительстве важных объектов на Украинской ССР, в том числе в рамках космических программ[1].

В 1961 году окончил Курсы повышения квалификации инженеров и научных сотрудников по моделированию систем с использованием вычислительной техники и современных математических методов, где под руководством академика Юрия Владимировича Линника изучал теорию вероятности и математическую статистику. С 1961 по 1972 год — старший научный сотрудник и заместитель начальника группы военно-научных сотрудников по решению проблем управления тыловыми соединениями и частями с использованием ЭВМ. Помимо прочего являлся председателем координационного научно-технического центра для выполнения проектов по автоматизации всех звеньев управления. В 1972 году Варламов возглавил Научно-исследовательский центр Военной академии тыла и транспорта (в 1978 году центр был преобразован филиал 25-го ГНИИ МО СССР), где до 1982 года руководил научно-исследовательскими работами в области автоматизации управления Тылом Вооружённых Сил СССР. Вёл такие направления как по направлениям «Военная экономика и стратегия развития Вооруженных сил в СССР» и «Автоматизированные системы управления, моделирование больших систем управления, программное развитие техники (специальной и двойного назначения)». Варламов в качестве научного руководителя участвовал в реализации более шестидесяти научно-технических проектов, в том числе по техническому заданию Главного организационно-мобилизационного управления Генерального штаба Вооружённых сил СССР занимался созданием автоматизированных средств управления на основе мобильных комплексов для всех звеньев управления. За эту работу в 1983 году был удостоен Государственной премии СССР[3][4][1][2].

Педагогическая деятельность[править]

C 1960 по 1983 год на педагогической работе в Военно-транспортной академии в качестве преподавателя, старшего преподавателя и профессора[1]. С 1963 по 2000 год Варламов являлся членом совета, заместителем председателя совета по защите кандидатских и докторских диссертаций в Военно-транспортной академии, Военной академии связи имени С. М. Будённого, Московского государственного строительного университета и Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета. В течение пяти Варламов являлся членом Высшей аттестационной комиссии. С 1983 по 2000 год — профессор и заведующий кафедрой автоматизированных систем проектирования и управления Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета[4][1][2].

В 1961 году на строительном факультете Ленинградской военно-воздушной инженерной академии имени А. Ф. Можайского, Варламов защитил диссертацию на соискание степени кандидат технических наук по специальности «Строительство и восстановление автомобильных дорог». В 1971 году в Военной академии тыла и транспорта защитил диссертацию по теме «Повыше- ние эффективности управления сложными социально-экономическими системами и комплексами с использованием автоматизированных систем и информационных технологий» и «Совершенствование организации и технологии строительства специальных объектов» получив учёную степень доктор технических наук. В 1978 году Варламов окончил Высшие академические курсы руководящего состава при Военной академии Генерального штаба Вооруженных Сил СССР имени К. Е. Ворошилова по специальности «Управление соединениями и объединениями с использованием автоматизированных систем»[1].

Варламов являлся автором более трёхсот восьмидесяти научных работ, в том числе шестнадцати монографий, шести учебников, около семидесяти пяти учебных пособий по применению систем автоматизированного проектирования и управления с использованием ЭВМ, шести научно-методических сборников по разработке САПР и АСУ. Более ста семидесяти его научных статей вышло в различных журналах, в том числе международных. Им было опубликовано более ста шестидесяти тезисов его докладов на всероссийских и международных научных конференциях и симпозиумах. Варламов участвовал в разработке пяти энциклопедий, в том числе «Строительное производство», «Большая транспортная энциклопедия», «Энциклопедия систем автоматизированного проектирования», «Российская архитектурно-строительная энциклопедия» и «Энциклопедия по качеству». Под руководством Варламова было подготовлено около шестидесяти девяти кандидатов технических, военных и экономических наук, в том числе для стран Китая и Вьетнама; шестнадцать докторов и гранд-докторов философии в области управления в условиях риска[2][4][1].

Умер 5 апреля 2023 года в Москве на 98-м году жизни.

Библиография[править]

  • АСУ архитектурно-планировочного главка крупного города / Н. В. Варламов, Г. Д. Петруненко. — Ленинград : Стройиздат : Ленингр. отд-ние, 1990. — 198 с. — ISBN 5-274-00745-1
  • Организация и проведение подрядных торгов на объекты и услуги в строительстве и городском хозяйстве : Учеб. для студентов вузов, обучающихся по строит. специальностям / [Николай Викторович Варламов, Юрий Павлович Панибратов, Александр Михайлович Симановский и др.]; Под общ. ред. В. А. Яковлева. — Москва : Изд-во Ассоц. строит. вузов, 2000. — 274 с. — ISBN 5-93093-074-0[5]

Награды[править]

Медали, в том числе
Премии
  • Государственная премия СССР (1983) — За работы по созданию автоматизированных средств управления на основе мобильных комплексов для всех звеньев управления
Звания

Литература[править]

  • Инженеры Санкт-Петербурга / А. И. Мелуа. — СПб. ; М. : Изд-во Междунар. фонда истории науки, 1996. — 814 с. — С.146 — ISBN 5-86050-081-5
  • Николай Варламов: стратег, новатор, наставник // Зодчий 21 век : информационно-аналитический журнал. — СПб.: 2015. — № 3 (56). — С. 100-104

Примечания[править]

  1. 1,0 1,1 1,2 1,3 1,4 1,5 1,6 Николай Варламов: стратег, новатор, наставник // Зодчий 21 век : информационно-аналитический журнал. — СПб.: 2015. — № 3 (56). — С. 100-104
  2. 2,0 2,1 2,2 2,3 Возраст мудрости. Юбилей Н. В. Варламова // Зодчий 21 век : информационно-аналитический журнал. — СПб.: 2015. — № 1(ч.1). — С. 110-111
  3. НИИ Военной академии МТО: история (рус.). Министерство обороны Российской Федерации. Проверено 7 января 2024.
  4. 4,0 4,1 4,2 Инженеры Санкт-Петербурга / А. И. Мелуа. — СПб. ; М. : Изд-во Междунар. фонда истории науки, 1996. — 814 с. — С.146 — ISBN 5-86050-081-5
  5. Варламов, Николай Викторович (рус.). Российская государственная библиотека. Проверено 7 января 2024.
  6. Указ Президента Российской Федерации от 09.03.1996 за №360 (рус.). Kremlin.ru. Проверено 7 января 2024.

Ссылки[править]


Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Варламов, Николай Викторович», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Варламов,_Николай_Викторович»

«https://znanierussia.ru/articles/Варламов,_Николай_Викторович».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»