Васыль Поточняк

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
VasylPotoczniak.jpg

Отец Васыль Поточняк (укр. Василь Поточняк, 9 июля 1973, Лимна15 апреля 2015 , Брешиа) — украинский греко-католический священник.

Биография[править]

Родился 9 июля 1973 года в селе Лимна Турковского района Львовской области в многодетной семье. В 1979-1989 году учился в местной средней школе, после окончания которой поступил в семинарию при Люблинском католическом университете, которую, окончил в 1995 году со ступенью магистра. В 1996 году[1] рукоположен в священника епископом Юлианом Вороновским. В 1995-1997 годах изучал в Люблинском католическом университете догматическое богословие.

После своего рукоположения и до 2000 года преподавал литургику в Дрогобычской семинарии имени священномучеников Северина, Виталия и Якима. В 1997-2000 годах был председателем комиссии по делам молодёжи Самборско-Дрогобычской епархии. В 1999-2001 годах по благословению Любомира Гузара периодически ездил в Тюменскую область России, где нёс служение для живущих там украинских греко-католиков. В 2000-2003 годах учился в Папском Восточном институте в Риме. В то же время начал проводить активную пасторскую деятельность среди украинской диаспоры в Италии.

С 2001 года официально исполнял функции координатора для украинских греко-католиков в Италии, его назначение также было подтверждено Конференцией епископов Италии. Создал более 70 украинских общин в разных городах Италии, активно занимался духовной, культурной и общественной жизнью украинской диаспоры. Был основателем христианского журнала «К Свету», форумов украинцев Италии и многих других культурных и общественных инициатив. Был инициатором издания справочника «Общины Украинской Греко-Католической Церкви и Общественные организации в странах новейшей миграции». Осуществлял визитации украинских греко-католиков Казахстана, России, Израиля, Литвы, Латвии, Эстонии, Португалии и Испании. Принимал участие в различных семинарах, круглых столах и встречах международного и местного значения.

15 апреля 2015 года умер в Брешии после почти трёхлетнего лечения.

Источники[править]

  1. По другим данным в 1997 году.