Вашингтон (штат)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Штат США

Вашингтон
англ. State of Washington

Флаг Вашингтона Печать Вашингтона
Флаг Вашингтона Печать Вашингтона
Штат Вашингтон на карте США

Девиз штата

Al-ki

Песня штата

Washington, My Home (англ. Вашингтон, мой дом)

Прозвище штата

The Evergreen State (англ. Вечнозелёный штат)

Столица

Олимпия

Крупнейший город

Сиэтл

Население

7 715 946[1] (2020 год)
13-е по США
плотность
39,6 чел./км²
25-е по США

Площадь

18-е место
всего
184 827 км²
водная поверхность
12 240 км² (6,6 %)
широта
45°32' с. ш. по 49° с. ш., 400 км
долгота 116°57' з. д. по 124°48' з. д., 580 км

Высота над уровнем моря

максимальная 4 392 м
средняя 520 м
минимальная
0 м

Принятие статуса штата

11 ноября 1889
42 по счёту
до принятия статуса
Территория Вашингтон

Губернатор

Джей Инсли (Д)

Вице-губернатор

Сайрус Хабиб (Д)

Законодательный орган

Легислатура Вашингтона
верхняя палата Сенат Вашингтона
нижняя палата Палата представителей

Сенаторы

Пэтти Мюррей (Д)
Мария Кантуэлл (Д)

Часовой пояс

Тихоокеанское время: ВГМ−8/−7

Сокращение

WA

Официальный сайт:

access.wa.gov

Вашингтон — штат США на западном побережье, в северо-западной части страны. Его не следует путать со столицей страны на восточном побережье, Вашингтоном. Крупнейшие города штата — Сиэтл, Спокан и Такома; столица — Олимпия.

Вашингтон известен своими большими Каскадными горами, хвойными лесами и красными яблоками. Вашингтон назван в честь первого президента Соединенных Штатов, но это имя является лишь данью уважения, поскольку Джордж Вашингтон умер задолго до основания штата и никогда не посещал ни одну из его территорий. На самом деле во времена Вашингтона этот район был совершенно неизвестен никому, кроме индейцев. Сиэтл, крупнейший город Вашингтона, напротив, назван в честь известного вождя коренных американцев Сиэтла.

География[править]

Гора Ренье, на переднем плане город Такома.

Вашингтон граничит на западе с Тихим океаном, на юге с Орегоном (в основном граничит с рекой Колумбия), на востоке с Айдахо, а на севере с Канадой и Британской Колумбией. Пойнт Робертс — это эксклюзивный район в Вашингтоне, добраться до которого можно только по суше со стороны Канады.

Вашингтон занимает площадь 184 824 км², из которых 172 348 км² приходится на сушу и 12 317 км² на воду. Доля воды составляет 6,67 %.

Высокий горный хребет Каскадов проходит через штат в направлении с севера на юг. Западный Вашингтон, к западу от горного хребта, имеет в основном умеренный морской климат, характеризующийся влажной зимой и сухим летом. Западная часть штата богата густыми хвойными лесами и тропическими лесами умеренного пояса. Восточный Вашингтон, к востоку от горного хребта, имеет более сухой климат. В восточной части штата встречаются обширные полузасушливые степи и некоторые засушливые пустыни. В самых восточных частях климат становится менее сухим. В районе Палуз на государственной границе развито сельское хозяйство, но есть также лесные и горные районы.

В горном массиве Каскад есть несколько вулканов, которые значительно выше других гор. С севера на Юг расположены вулканы Маунт-Бейкер, Ледниковый пик, Маунт-Рейнир, Маунт-Сент-Хеленс и Маунт-Адамс. Хотя все они классифицируются как активные, Сент-Хеленс — единственный, кто активно извергается — последнее извержение произошло в 1980 году, в результате чего погибли 57 человек.

Климат[править]

Поскольку Вашингтон расположен на наветренном побережье материка, его климат морской от побережья до Каскадных гор. На восточной стороне гор климат представляет собой смесь морского и континентального климата.

Самые теплые месяцы в году — июль и август, когда средняя пиковая температура в Сиэтле составляет около 24,5 градусов. Самый низкий средний уровень всегда выше нуля, самый холодный — в декабре +2 градуса. Самая высокая температура, когда-либо измеренная в штате, составляла 47,8 ° C, а самая низкая −44,4 ° C.

История[править]

В нынешнем состоянии штат был заселен на протяжении тысячелетий. В пещере Мармес были найдены орудия труда охотников-собирателей за период в десять тысяч лет и скелеты, принадлежащие старейшим в Западном полушарии. Индейцы северо-западного побережья и индейцы плато жили в районе Вашингтона.

Первый интерес европейцев к этому региону был связан с поисками Северо-Восточного прохода, торговлей пушниной и миссионерской деятельностью. С 1812 года торговля мехом находилась в основном в руках Соединенных Штатов, но британская компания Гудзонова залива доминировала в некоторых регионах до 1840-х годов.

Вашингтон был отделен от Орегона в 1853 году.

В 1850-х годах золото искали в районе Вашингтона, но более значимой была роль этого района как базы для золотой лихорадки на Аляске и Юконе в 1890-х годах.

К концу XIX века большинство коренных американцев было переселено в резервации.

Бомбардировщики B-17E строятся на заводе Boeing в 1943 году.

Во время Второй мировой войны многие тяжелые бомбардировщики в США строились на заводах Boeing в Вашингтоне, а военные корабли строились на верфях. Атомная электростанция Hanford Works была построена в 1943 году и сыграла важную роль в разработке ядерного оружия.

В 1980 году произошло извержение вулкана Сент-Хеленс.

В 1999 году Всемирная торговая организация (ВТО) провела в Сиэтле долгосрочные переговоры по соглашениям о свободной торговле. Переговоры прославились масштабными демонстрациями против глобализации.

Вашингтонские компании преуспели на мировом рынке во главе с Microsoft, Boeing и Starbucks.

Примечания[править]

Ссылки[править]

  • access.wa.gov — официальный сайт штата Вашингтон(англ.)
 
Штаты

Айдахо Айова Алабама Аляска Аризона Арканзас Вайоминг Вашингтон Вермонт Виргиния Висконсин Гавайи Делавэр Джорджия Западная Виргиния Иллинойс Индиана Калифорния Канзас Кентукки Колорадо Коннектикут Луизиана Массачусетс Миннесота Миссисипи Миссури Мичиган Монтана Мэн Мэриленд Небраска Невада Нью-Гэмпшир Нью-Джерси Нью-Йорк Нью-Мексико Огайо Оклахома Орегон Пенсильвания Род-Айленд Северная Дакота Северная Каролина Теннесси Техас Флорида Южная Дакота Южная Каролина Юта

Федеральный округ

Округ Колумбия

Инкорпорированные неорганизованные территории

Пальмира

Неинкорпорированные организованные территории

Виргинские Острова Гуам Пуэрто-Рико Северные Марианские Острова

Неинкорпорированные неорганизованные территории

Американское Самоа Бейкер Джарвис Джонстон Кингмен Мидуэй Навасса Уэйк Хауленд