Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Мусорное ведро

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Ведро под мусор»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Мусорное ведро

Мусорное ведро — ведро, которое люди используют для выноса мусора.

Обычно под мусор приспосабливают те вёдра, которые отслужили своё время, сломались или повредились, морально или физически устарели. Однако не всегда используют старые вёдра — есть люди, которые, например, покупают ведро специально для того, чтобы выносить мусор. Также для мусора существуют специальные вёдра.

Иногда вместо ведра используют обыкновенные целлофановые пакеты.

Материал[править]

Мусорное ведро может быть сделано из разных материалов; самые распространённые — железо и пластик, хотя в мусорных вёдрах больше преобладает пластмасса, имеющая хромированную поверхность (хотя бывают вёдра, выполненные из простой пластмассы). Со временем на металлическом ведре появляется коррозия и ржавчина (если ведро не сделано из нержавейки).

Содержимое ведра[править]

Обычно в мусорном ведре носят мусор на помойку или ещё в какое-либо место. Однако ведро могут также использовать для строительных, ремонтных, оформительских и прочих работ, и поэтому в нём могут быть краска, алебастр, цемент, песок, земля, глина, раствор, шпатлёвка, клей, грунтовка и так далее.

Чаще всего в мусорном ведре на помойку выносят обыкновенный мусор, то есть бытовой (пища, пакеты). Однако в мусорном ведре могут выносить и строительный материал, например, штукатурку.

Мытьё ведра[править]

Обычно мусорные вёдра моют, для того, чтобы они были чистыми и не пахли неприятным запахом. Мыть вёдра могут простым и жидким мылом, водой, моющими средствами и так далее. При помывке ведра могут произойти различные происшествия, например, на плите может сгореть что-либо (если человек, моющий ведро, отвлёкся).

История[править]

Во времена СССР граждане выбрасывали мусор в мусорное ведро непосредственно, в результате чего оно воняло, издавая неприятный запах при неплотно закрытой крышке. В те времена люди выносили мусор на улицу прямо в ведре и высыпали из него в мусорные бачки. В некоторых городах и районах при отсутствии мусорных контейнеров вывоз мусора осуществлялся машиной-мусоровозом по графику, и людям приходилось ожидать время приезда и идти выкидывать мусор в тот момент, когда приезжала машина. Назад человек возвращался домой с пустым ведром, и считалось дурной приметой, если он при этом перешёл кому-либо дорогу. В советских многоэтажных домах были распространены мусоропроводы, куда люди из ведра высыпали мусор прямо у себя на этаже, не выходя на улицу.

Начиная с 2000-х годов на постсоветском пространстве распространились специально предназначенные мусорные пакеты, которые начали появляться в продаже в торговых сетях. Люди стали предварительно ложить в ведро мусорный пакет, и уже в него выбрасывать мусор. Благодаря защите пакета ведро перестало загрязняться мусором и стало оставаться чистым. Поскольку мусорный пакет можно было легко свернуть, плотно закрутив его сверху, вонь из ведра уменьшилась. Вынос мусора стал осуществляться не в ведре, а в пакете, ведро при этом стали оставлять в доме.

Происшествия[править]

Кот против мусорного ведра
  • ведро с мусором может упасть с какого-либо места, например, с крыши, балкона, лестницы и других мест (одна из распространённых причин падения — невнимательность или отвлечение человека на что-либо),
  • содержимое мусорного ведра могут высыпать на голову какому-нибудь прохожему в целях хулиганства,
  • если человеку лень дойти до помойки, он может высыпать содержимое мусорного ведра в другом месте и даже в своём подъезде, под домом (одно из распространённых явлений, также есть брошенные пакеты с мусором) и в другом месте, в том числе и неположенном,
  • если мусор тяжёлый, ведро может не выдержать веса и сломаться (также это может произойти тогда, когда ведро сломано),
  • человек может случайно или намеренно зацепить мусорное ведро, и оно опрокинется (при этом человек может преследовать разные цели, например, хулиганство или привлечение внимания),
  • животные, например, кошки, могут вывести из строя мусорное ведро,
  • в темноте можно сесть на мусорное ведро, перепутав его с другим предметом, например, с табуреткой или стулом,
  • хулиганы и злоумышленники могут раздавить, сломать ведро или его части (если оно выполнено из пластика) и погнуть металлическое ведро,
  • если человек отвлёкся при помывке мусорного ведра, а у него на плите что-то осталось вариться, жариться, тушиться или париться, всё это может убежать и/или подгореть.

Ребёнок в мусорном ведре[править]

В 2003 году, в Мексике, родители одного мальчика по имени Джузеппе Кардело пришли в шок, увидев запись скрытой кинокамеры, которая показывала, что во время отсутствия родителей няня ребёнка била его, издевалась и даже бросала в мусорное ведро[1].

В культуре[править]

См. также[править]

Источники[править]