Великая стена Люси Ву

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Великая стена Люси Ву

англ. The Great Wall of Lucy Wu
Обложка первого издания книги
Автор
Венди Ван-Лонг Шан
Жанр
книга для детей
Язык оригинала
английский язык
Оригинал издан
2011


Издательство
Флаг СШАСША «Scholastic Inc» (США)
Страниц
320
ISBN
978-0545162166
Предыдущая
дебютный роман
Следующая
«Это всего лишь тест» (2017)


Великая стена Люси Ву (англ. The Great Wall of Lucy Wu) — рождественская история, написанная американской писательницей китайского происхождения Венди Ван-Лонг Шан. Книга впервые вышла в свет в издательстве «Scholastic Inc» (США) в январе 2011 года. В произведении повествуется история школьницы Люси Ву из семьи китайских эмигрантов, которая начала учиться в шестом классе. Автор книги рассказывает о подростковых проблемах, возникающих в жизни 12-летней девочки. Также писательница описывает проблемы раздвоения культурной идентичности и расизма[1]. Книга «Великая стена Люси Ву» написана для детей в возрасте 8-12 лет[2].

Об авторе[править]

Венди Ван-Лонг Шан родилась в семье китайских эмигрантов и выросла в округе Фэрфакс, штат Вирджиния (США). Окончила юридический факультет Университета Вирджинии и получила степень бакалавра. В течение пяти лет работала в Американской ассоциации юристов.

Затем Шан занялась писательским творчеством для детей. Первый её роман «Великая стена Люси Ву» был опубликован в издательстве «Scholastic Inc» в 2011 году. Дебют оказался успешным, и начинающая писательница была удостоена премии Азиатско-Тихоокеанской Америки в области литературы.

Затем, в соавторстве с писательницей Маделин Розенберг она написала ещё два романа: «Это всего лишь тест» (2017) и «Не твоя всеамериканская девушка» (2020)[3]. Также Шан написала сопроводительную книжку для куклы девочки-американки китайского происхождения. Эти куклы, олицетворяющие представительниц разных народов и рас, выпускаются в рамках проекта «American Girl Company»[4]

Проживает в Фоллс-Чёрч, Вирджиния.

Сюжет[править]

12-летняя девочка Люси Ву начала учиться в шестом классе. Любит играть в баскетбол и мечтает в будущем выступать в W.N.B.A (Женская национальная баскетбольная ассоциация). И ещё Люси хочет пойти учиться на дизайнера интерьеров домашнего декора для девочек[5]

Но есть у неё ещё одна сокровенная мечта — жить в собственной комнате. Люси очень радуется, поскольку мечта вот-вот сбудется: её старшая сестра Реджина скоро окончит учёбу в средней школе и уедет учиться в колледже в другой город. И комната Реджины станет её! Она там будет одна!

И в довершение ко всему, Люси станет капитаном своей школьной баскетбольной команды. И пока девочка думает, что все её сокровенные мечты осуществляются, одна из них разбивается вдребезги[5]

Сестра её бабушки, И По, переедет жить к ним и она говорит только по-китайски. И жить она будет в комнате… Люси. Теперь девочке придется делить комнату опять с кем-то…

К этой неприятности добавилось и то, что её родители начали настаивать, чтобы она посещала ещё и школу для изучения китайской культуры, языка и истории. А это означало то, что Люси придётся меньше ходить на тренировки по баскетболу[5].

Отзывы[править]

Литературные критики и читатели положительно отозвались о книге Шан[6][7].

Смитсоновский Азиатско-Тихоокеанский Американский Центр отметил, что «дебютный роман Шана представляет собой хорошо смешанный рог изобилия проблем мультикультурного подростка»[8].

Издание Los Angeles Times написала положительную рецензию на книгу, которая поможет «юным читателям, борющимся с проблемами самоидентификации, независимо от их происхождения»[9].

Центр детской книги также одобрительно отозвался о романе и отметил, что «отрывки китайской истории и культуры, а также описание случаев предрассудков и расизма органично вошли в книгу. И это не мешает читателю полностью сосредоточиться на подростковых и семейных переживаний Люси. Её поиски того, что и кто для неё важен, наверняка найдет отклик у юных читателей»[10].

Примечания[править]

Ruwiki logo.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Рувики» («Багопедия», «ruwiki.ru») под названием «Великая стена Люси Ву», находящаяся по адресу:

«https://ru.ruwiki.ru/wiki/Великая_стена_Люси_Ву»

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»