Великолепный век

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Великолепный век

тур. Muhteşem Yüzyıl



Жанр
историческая драма


Продюсер
Тимур Савджи[tr]
Режиссёр
Ягмур Тайлан[tr]
Дурул Тайлан[tr]
Мерт Байкал[tr]
Ягыз Алп Акайдын[tr]
Сценарист
Мерал Окай
Йылмаз Шахин[tr]
Композитор
Фахир Атакоглу[tr]
Сонер Акалын[tr]
Айтекин Аташ[tr]


В главных ролях
Халит Эргенч
Мерьем Узерли
Вахиде Перчин
Окан Ялабык
Небахат Чехре
Сельма Эргеч
Нур Феттахоглу
Мехмет Гюнсюр
Филиз Ахмет
Пелин Карахан
Энгин Озтюрк
Мерве Болугур
Арас Булут Ийнемли
Гюрбей Илери
Толга Сарыташ
Мельтем Джумбул
Дениз Чакыр
Пынар Чаглар Генчтюрк
Селен Озтюрк
Мелике Ипек Ялова
Джансу Дере
Бурак Озчивит
Селим Байрактар
Беррак Тюзюнатач
Бурджу Озберк
Сема Кечик Карабель


Страна
Турция Турция



Студия
Tims Productions[tr]
Телевизионный канал
Флаг Турции Show TV
Флаг России Домашний
Флаг Украины 1+1


Длительность серии
90—150 минут
Количество сезонов
4
Количество серий
139[1] (Список серий)


Официальный веб-сайт
Официальный сайт
Статус
завершён
IMDb
ID 1848220

«Великолепный век» — турецкий исторический сериал, создателем которого стала сценарист Мерал Окай, повествует о временах правления султана Сулеймана I в Османской империи. Телесериал был показан в более, чем в 50 странах мира. Впервые он появился на экранах 5 января 2011 года, всего было снято 139 серий[2].

Описание[править]

Съемки сериала длились несколько лет. Особое внимание уделялось декорациям и костюмам, в итоге «Великолепный век» получился одним из самых дорогих проектов на турецком телевидении в 2011 году. Режиссёрами «Великолепно века» стали братья Дурул и Ягмур Тайлар, сценаристом первых двух сезонов — Мерал Окай[3]. Бюджет «Великолепного века» стал самым крупным за всю историю турецкого кино[4].

По одним данным часть съемок проходила в дворце Топкапы[4], по другим данным — так как в самом дворце снимать было нельзя, были построены масштабные декорации, площадь которых составила 5 тысяч квадратных метров. Эти декорации были очень подобны тому интерьеру, который есть во дворце Топкапы. Также был построен район, в котором расположился базар и улицы древнего Стамбула[5].

Съемки сериала были завершены в 2013 году[6].

Мерьем Узерли снялась в 99 сериях сериала и за свою работу получила свыше 15 различных кинопремий[7].

Сериал транслировали во многих странах мира, в частности в Боснии и Герцеговине, Сербии, Марокко, Греции, Румынии, Казахстане, ОАЭ, Белоруссии, Турции, на Украине[8].

Сюжет сериала основан на реальных исторических событиях, порой встречается художественный вымысел[4]. Во время работы над сериалом за основу были взяты исторические факты, работы исследователей, повествования и романы[6]. Сериал повествует о жизни султана Сулеймана и Хюррем — славянской девушки, которую по одним данным изначально звали Анастасия, по другим — Александра, также она известна под именем Роксолана. В юном возрасте девушка попала в плен к крымским татарам и впоследствии оказалась в гареме султана Сулеймана[9]. Вначале она стала его наложницей, а после — женой[10].

Порой в сериале появлялись персонажи, которых никак не могло быть в дворце султана в обозначенный исторический период. Речь прежде всего идет о принцессе Изабелле Фортуне и Фирузе-хатун. О существовании последней как о реальной исторической личности вообще нет никаких данных, а принцесса родилась намного раньше султана Сулеймана[5].

В турецких средствах массовой информации опубликованы данные о том, что зрителями было подано около 70 тысяч жалоб из-за искажения турецкой истории[11].

Сериал был отмечен 47 наградами и номинациями. В мае 2013 года награда Antalya Television была вручена «Великолепному веку» как «Лучшему сериалу» и за «Лучшую режиссуру», а «Лучшей актрисой» стала Мерьем Узерли[12][13].

Кастинг[править]

Роль султана Сулеймана практически единогласно была отдана турецкому актёру Халиту Эргенчу[4]. Создатель сериала Мераль Окай говорила, что его пригласили на роль, когда проект ещё не был создан, даже когда ещё не было самого сценария. Эргенчу объяснили в чём будет заключаться вся задумка сериала, и он согласился, отказываясь от других съемок и полтора года ждал своей роли. В процессе подготовки над ролью он брал уроки верховой езды, учился бою на матраках, перечитывал исторические документы[8].

Вторым актёром, которого утвердили на роль, стал исполнитель роли Сюмбюля аги Селим Байрактар[8].

На протяжении семи месяцев исполнительницу на роль Хюррем искали в Румынии, Турции, России и других странах. Продюсер Тимур Саваджи через знакомых стал искать и актрис в Германии, и его знакомая предложила попробоваться на роль Хюррем Мерьем Узерли. Последняя отнеслась к этой идее скептически, полагая, что не сможет получить эту роль потому, что не знает турецкого языка. Но она все-таки согласилась приехать в Стамбул для личного знакомства с командой[8].

Сельма Эргеч исполнила роль сестры султана Сулеймана

В итоге на роль была выбрана именно Мерьем Узерли, родившаяся в Германии в семье немки и турка[4]. До этого ходили слухи, что вероятной кандидатурой на роль Хюррем станет турецкая актриса Ойкю Челик. По словам самой Ойкю Челик, в финале отбора на роль Хюррем осталось три актрисы: она сама, Мерьем Узерли и ещё одна актриса, имя которой не было названо[14]. К тому моменту Мерьем Узерли не была известной актрисой, что отчасти устраивало создателей сериала, которые хотели взять на главную роль женщину, которая ещё не примелькалась телезрителям. Мераль Окай позже заявляла, что никого, кроме Мерьем не видит в этой роли[8]. Халит Эргенч в своем интервью говорил, что хотя Мерьем Узерли сразу понравилась съемочной команде, она делала слабые пробы и не играла на все 100 %, тогда он решил помочь ей проявить себя и сказал, что она плохо играет. Это сразу же возымело воздействие[15].

По словам Сельмы Эргеч, она случайно узнала про съемки исторического сериала и попросила своего агента узнать больше информации, потому что она хотела там сниматься. В итоге её утвердили на роль Хатидже Султан[16], хотя изначально на кастинг не приглашали[17].

Нур Айсан была утверждена на роль Махидевран после нескольких проб[8].

В ролях[править]

Актёр Роль Описание персонажа
1 Халит Эргенч Султан Сулейман I Великолепный Турецкий султан, в период правления которого Османская империя достигла вершины своего развития. Умер из - за инфаркта.
2 Мерьем Узерли/Вахиде Перчин Хюррем султан (Роксолана) В возрасте 15 лет Александра (по другим данным — Анастасия) была схвачена в плен. Её увезли из родных краев и она стала вначале наложницей, а впоследствии женой султана Сулеймана, получив новое имя — Хюррем. До 99 серии на экране роль Хюррем воплощала Мерьем Узерли, после этого и до конца сериала роль исполняла Вахиде Перчин. Умерла от недуга.
3 Нур Феттахоглу Махидевран-султан Наложница Сулеймана I, мать шехзаде Мустафы.
4 Небахат Чехре Валиде-султан Мать Султана Сулеймана I. Умерла от инсульта.
5 Сельма Эргеч Хатидже-султан Сестра султана Сулеймана I. Вышла замуж за Ибрагима-пашу Паргалы. Покончила жизнь суицидом.
6 Гюрбей Илери Шехзаде Мехмед Старший сын Сулеймана I Великолепного и Хюррем-султан. Умер в молодом возрасте от оспы.
7 Пелин Карахан Михримах-султан Единственная дочь султана Сулеймана I и Хюррем-султан.
8 Энгин Озтюрк Шехзаде Селим Третий сын султана Сулеймана I и Хюррем-султан. После смерти своего отца стал новым султаном под именем Селима II.
9 Арас Булут Ийнемли Шехзаде Баязид Четвертый сын султана Сулеймана I и Хюррем-султан. Был казнён через удушение.
10 Толга Сарыташ Шехзаде Джихангир Младший сын Сулеймана I Великолепного и Хюррем-султан.
11 Дениз Чакыр Шах-и-Хубан-султан Сестра султана Сулеймана I, была замужем за Лютфи-пашой.
12 Окан Ялабык Паргалы Ибрагим-паша Супруг Хатидже-султан, великий визирь Османской империи.
13 Селим Байрактар Сюмбюль-ага Евнух во дворце, слуга Хюррем-султан.
14 Филиз Ахмет Нигяр-калфа Нигяр занимает должность калфы в гареме. Любовница Ибрагима Паши. Бывший муж — Матракчи Насух Эфенди.
15 Джансу Дере Фирузе-хатун Фаворитка султана Сулеймана. Родственница шаха Персии Тахмаспа.
16 Озан Гювен Рустем -паша Великий визирь Османской империи, муж Михримах-султан.
17 Мехмет Озгюр Лютфи-паша Зять султана Сулеймана I, великий визирь Османской империи.
18 Бергюзар Корель Моника Гритти Дочь дожа Венеции, гостившая во дворце Ибрагима и Хатидже.
19 Мелтем Джумбул Фатьма-султан Сестра султана Сулеймана I.
20 Мелике Ялова принцесса Изабелла Фортуна Принцесса Кастилии и Леона, в реальности родилась намного раньше султана Сулеймана I, так что является вымышленным героем сериала.

Скандалы[править]

Съемочный процесс сериала «Великолепный век» иногда сопровождался скандалами, самый известный из которых связан с уходом из сериала актрисы Мерьем Узерли, исполняющей главную роль Хюррем Султан. Мерьем Узерли снималась в главной роли с 1 по 3 сезон[18]. Продюсер сериала Тимур Савджи считает, что низкие рейтинги 3 сезона сериала были связаны с поступком Мерьем Узерли, когда та покинула съемочный процесс без предупреждения и перестала выходить на связь, даже не снявшись в оставшихся сериях 3 сезона. Поэтому создатели сериала были вынуждены заменить её на другую актрису, Вахиде Перчин, которая не сразу полюбилась зрителям. Тимур Савджи заявил, что позднее с ним связывался брат актрисы и пробовал договориться про её возвращение в сериал, но продюсер отказал в этом, заявив, что все кончено[19]. В других интервью продюсер сериала отмечал, что подобный поступок — это неуважение к коллегам-актерам и создателям сериала[20]. Из-за внезапного ухода актрисы рейтинги сериала сильно упали[21]. Мерьем Узерли пыталась оправдаться, что причинами её поступка стали выгорание и беременность. Из коллектива поступок актрисы поддержал Селим Байрактар, заявив, что никто не знает, что пережила актриса[22].

Сама актриса Мерьем Узерли дала интервью одному из журналов, в котором постаралась объяснить причину своего поступка. Она объяснила, что все бросила и уехала, просто потому что у неё не было сил играть ещё 4 серии до конца сезона. И что будь у неё выбор — она бы так никогда не сделала. Узерли заявила, что с момента приезда в Турцию она сделала много ошибок, в частности отказалась поселиться в арендованном доме, как ей это предлагали, и выбрала отель. Культура и язык страны были для неё неизвестны. Много времени она уделяла изучению диалогов на турецком языке, так как она перфекционист и не хотела забывать диалоги на съемочной площадке, тогда как другим актрисам на изучение диалогов на родном языке могло понадобиться всего лишь полчаса. Работа над вторым сезоном была очень сложной из-за болезни Мераль Окай. Актриса всегда чувствовала себя одинокой не смотря на то, что рядом было много людей. Мерьем очень отличалась от Хюррем, и чтобы сыграть жену Султана Сулеймана, ей на это пришлось кинуть все силы, которые у неё были, она жила ради этой роли. Так продолжалось три года, но в последние месяцы ей было тяжело найти в себе силы, чтобы дать жизнь персонажу. Помимо этого, Мерьем Узерли забеременела от своего партнера, с которым на то время встречалась, хотя беременность она не планировала, учитывая, что должна была сниматься ещё в одном сезоне «Великолепного века»[23].

С коллегами по сериалу взаимоотношения Мерьем Узерли порой складывались не совсем просто. Считалось, что сложнее всего Узерли выстраивала коммуникацию с Небахат Чехре, которая исполнила роль Валиде Султан. Также, напряженными были взаимоотношения между Мерьем Узерли и Джансу Дере, исполнившей роль Фирузе-хатун[18].

Исполнителя главной мужской роли Халита Эргенча часто критиковали за то, какой образ Султана Сулеймана он создал. По словам самого актёра, со временем его героя полюбили[24].

Многие зрители жаловались на чересчур откровенные женские наряды, которые явно были сильно отличны от тех, которые носили в гареме во времена Султана Сулеймана[5].

Литература[править]

  • Бенуа Софья Мерьем Узерли. Актрисы легендарного сериала "Великолепный век". — Москва: Алгоритм, 2014. — 320 с. — ISBN 978-5-4438-0836-9.

Примечания[править]

  1. Официальная страница сериала на сайте Tims Productions. Архивировано из первоисточника 12 августа 2015.[недоступная ссылка] Проверено 13 августа 2015.
  2. ВНЕШНЯЯ ДИПЛОМАТИЯ СУЛЕЙМАНА I ВЕЛИКОЛЕПНОГО В МАССОВОЙ ТУРЕЦКОЙ КУЛЬТУРЕ НА ПРИМЕРЕ СЕРИАЛА «ВЕЛИКОЛЕПНЫЙ ВЕК».
  3. Бенуа Софья, 2014, с. 6
  4. 4,0 4,1 4,2 4,3 4,4 Бенуа Софья, 2014, с. 8
  5. 5,0 5,1 5,2 Сериалу Великолепный век десять лет. Почему его тянет пересматривать.
  6. 6,0 6,1 Бенуа Софья, 2014, с. 10
  7. РУХНУВШИЕ НАДЕЖДЫ: ПОЧЕМУ НА САМОМ ДЕЛЕ УШЛА ИЗ ПРОФЕССИИ ЗВЕЗДА ВЕЛИКОЛЕПНОГО ВЕКА МЕРЬЕМ УЗЕРЛИ.
  8. 8,0 8,1 8,2 8,3 8,4 8,5 На роль султана. Как подбирали актеров для сериала «Великолепный век».
  9. Бенуа Софья, 2014, с. 16
  10. 5 причин любить турецкие сериалы.
  11. Бенуа Софья, 2014, с. 5
  12. Великолепный век был признан лучшим сериалом.
  13. 47 наград, 70000 жалоб и другие цифры о сериале.
  14. Теперь даже не знаю, кто красивее: как выглядит актриса, которая должна была сыграть роль Хюррем вместо Мерьем Узерли (фото).
  15. Артистка неприятно всех удивила.
  16. Актриса Сельма Эргеч рассказала, как попала в сериал «Великолепный век».
  17. Звезда «Великолепного века» призналась, как преследовала Халита Эргенча.
  18. 18,0 18,1 Кто и за что из звезд сериала «Великолепный век» недолюбливал сыгравшую Хюррем Мерьем Узерли.
  19. "Подставила всю команду": продюсер "Великолепного века" об уходе Мерьем Узерли из проекта.
  20. Продюсер Тимур Савджи обвинил актрису Мерьем Узерли в провале сериала «Великолепный век».
  21. «Она подставила всю команду»: продюсер «Великолепного века» заговорил о подлости Мерьем Узерли.
  22. Скандал вокруг «Великолепного века» продолжается: Селим Байрактар вступился за Мерьем Узерли.
  23. Что на самом деле случилось с Мерьем Узерли.
  24. Халит Эргенч объяснил, за какие слабости султана Сулеймана так полюбил зритель.
Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Великолепный век», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Великолепный_век»

«https://znanierussia.ru/articles/Великолепный_век».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»