Вениамин Асиа

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Вениамин (Миньоми) Асиааморай в Вавилонии в IV веке[1].

Биография[править]

Прозвище «Асиа» означает врач.

Он был современником р. Иосифа и Рабба.

Основал школы, называвшейся по его имени «Миньоми Асиа». Талмуд сообщает, что ученики его школы отзывались неуважительно ο законоучителях. «Какая польза от законоучителей? — говорили они. — Никогда ещё они не доказали, что можно есть воронье мясо или что нельзя есть голубиного мяса» (этими словами они хотели сказать, что, несмотря на свои споры и хитроумные дебаты, раввины не имеют власти изменить или отменить какое-нибудь библейское предписание[2]).

Вениамин Асиа сообщил Раббе некоторые медицинские сведения. Когда Рабба однажды публично читал лекцию на медицинскую тему перед жителями Махузы, сыновья или ученики Вениамина Асиа, образовавшие, вероятно, нечто вроде медицинского цеха, были недовольны разглашением их профессиональных тайн[3].

Возможно, этот Вениамин тождествен с Миньоми бен-Нахими, современником Амемара I[4], к которому Аббаии апеллировал на решение р. Иосифа[5]. Брюлль отождествляет Вениамина Асиа с Бар-Натан Асиа, который однажды выказал неуважение к раввинским постановлениям, совершив на второй день Пейсаха путешествие из Берапа (некоторые читают «Бе-Раб» — школа) в Пумбадиту, за что р. Иосиф подверг его отлучению[6]. Как считает Брюлль, в этой школе возникло караимство[7].

Примечания[править]

  1. Еврейская энциклопедия Брокгауза и Ефрона. Россия, Санкт-Петербург, 19061913
  2. Санг., 99б и сл.
  3. Шаббат, 133б
  4. Кетуб., 69а
  5. Кетуб., 81б
  6. Пес., 52а; ср. Dikduke Sopherim, ad loc.
  7. Jahrb., I, 225