Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Веня (персонаж)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Веня
Вениамин Онда́тер
Belka and Strelka.Space Dogs.Venya.jpg
Информация
Первое появление«Белка и Стрелка. Звёздные собаки» (2010 год)
ВидКрыса
ПолМужской
ГлазаКарие
ПсевдонимВениамин Ондатер
Место работыБезработный
ЗваниеСвободный художник
РодителиДревний род корабельных крыс
Русская озвучкаЕвгений Миронов

Ве́ня — крыса мужского пола — один из главных персонажей первого российского полнометражного компьютерного анимационного фильма в формате 3D «Белка и Стрелка. Звёздные собаки», режиссёров Святослава Ушакова и Инны Евланниковой. Премьера фильма на киноэкранах России и некоторых стран СНГ состоялась 18 марта 2010 года. Фильм основан на реальных событиях и приурочен к 50-летию полёта Белки и Стрелки на советском космическом корабле «Спутник-5».[1] Производство картины осуществили киностудия «Центр национального фильма» совместно с ООО «ЦНФ-Анима». Веня — самый комичный персонаж мультфильма.

Известно, что на борту «Спутника-5», помимо собак-космонавтов, находились и другие животные, в том числе две крысы.[2] Возможно, именно поэтому дополнительным персонажем был выбран крыс Веня.

Личные данные[править]

Полное имя: Вениами́н. В определённых кругах известен, как Венька-«Метрополитен» или Венчик-«33 аферы». После событий, перевернувших всю его жизнь, стал именовать себя Вениамин Онда́тер. Дата рождения неизвестна, но утверждает, что по гороскопу Стрелец. Гражданство — СССР. Определяется, как крыса серая, обыкновенная, стандартная. Веня считает, что деньги способны это изменить. Шерсть гладкая, окрас серый однотонный, нос и уши розовые (левое ухо порвано). Глаза карие. Пол — мужской.

Социальное происхождение — из древнего рода корабельных крыс. Его далёкий предок однажды чуть не погиб вместе с ледоколом «Челюскин». После этого происшествия экстренно созванный семейный совет постановил прекратить мореходную деятельность и переквалифицироваться в сухопутные крысы.

Социальное положение — безработный, но считает себя свободным художником, имеет творческое образование, иногда пишет стихи. По вечерам Веня размышляет о судьбе русской интеллигенции, крайне переживает. Место жительства: Москва, монумент «Рабочий и Колхозница».[3][4]

Качества[править]

Веня ведёт бродячий образ жизни. Улицы Москвы сделали его образованным и хитрым. Однажды он потерял свой зуб (правый резец), но нашёл ему замену — раздобыл такой же формы золотой быстросъёмный, из-за которого немного шепелявит. Иногда этот зуб выпадает, поэтому Веня постоянно проверяет его наличие.[5]

Веня очень начитан потому, что перед тем, как съесть, например, книгу — он её досконально читает. Книги ест только тогда, когда нет другой пищи. В комнате, где он живёт, имеется несколько книжек — они являются подставкой для этажерки.

Характер спонтанный и беззаботный. В работе Веня сочетает творческий подход с деловой хваткой. У него всегда готов ответ на любой вопрос, в голове постоянно новые идеи. По словам Вени, часы, которые он всегда носит на поясе, были подарены его деду самим Отто Юльевичем Шмидтом. Деду даже однажды пришлось доставать эти часы из пасти белого медведя. Так, что частично смелость и отвага присутствовала у Вени в генах.

Когда-то подружился с бездомной собакой Стрелкой. С тех пор вместе с нею участвовал в аферах собственного сочинения, хотя Стрелка не всегда разделяла его идеи. Веня всю жизнь мечтает заработать по-крупному для большей самореализации, и возвышении в глазах самого себя. Обижается, когда его называют крысой.

Веня — настоящий мужчина, о чём часто напоминает другим, но, к сожалению, часто бывает проигнорирован из-за относительно невысокого роста. Имеет опыт уличных драк, но быстро утомляется. Не боится никого и ничего, даже если противник гораздо больше него, например, человек. Боится только высоты. Очень любит швейцарский сыр. Из поэзии предпочитает позднего Пушкина. Деньги — самая заветная цель. При виде денег теряет волю.[6]

Полёт на ракете[править]

Однажды вместе со Стрелкой познакомился с собакой Белкой, которая свалилась на них прямо с неба в цирковой ракете. С того момента жизнь Вени круто изменилась. Он и Стрелка попались собаколову, который ловил бездомных собак для отбора претендентов на полёт в космос. Туда же попалась и Белка, пытавшаяся их спасти. Всю дорогу, пока Белка со Стрелкой спорили, Веня грустил и пребывал в размышлениях о том, куда их везут.

По прибытии на космодром, ознакомившись с обстановкой и трудностями, Веня решил бежать. Он не разделял энтузиазма своих подруг собак полететь в космос, потому, что там холодно и крысам нечем дышать. К тому же почувствовал, что чахнет в таких условиях. При попытке побега, после беседы с инструктором овчаркой Казбеком и Котом-психиатром, резко поменял своё отношение к полёту и стал принимать участие в тренировках вместе с Белкой и Стрелкой.

Пройдя все испытания, и, узнав, что полёт в космос смертельно опасен, пытался смыться с космодрома перед стартом, но при помощи собак-охранников, быстро взял себя в лапы. Впоследствии полёт в космос ему даже немного понравился, хотя в метро ему понравилось больше. А, побывав в состоянии невесомости, убедился, что в космосе всё-таки круче.

Когда в кабине космического корабля начался пожар, Веня смело приступил к его тушению наравне со всеми. Но, не рассчитав свои силы, не удержал шланг и чуть не попал в огонь. В последнюю секунду его спас Казбек.

После полёта Веня стал знаменитым. Он стал читать лекции трудным подросткам и наставлять их. Выпросил на космодроме скафандр и выступал с ним.

Профессиональные способности космонавта[править]

Из архива КГБ. Учётная карточка за номером 235. Прошёл тренировки и испытания в центре подготовки космонавтов и успешно сдал экзамены. Нормально переносит перегрузки, но в стрессовой ситуации иногда паникует. При тушении космического корабля проявил себя активно и чуть не погиб. Один из первых космонавтов, выполнивший задание центра управления полётами до конца.[3]

Некоторые фразы Вени в мультфильме[править]

  • От крысы слышу! Всё! Дуэль! На… зубочистках.
  • Как трудно жить. С кем я имею дело? Недалёкая ты моя! Ну, ты подумай сама, если у тебя есть, чем думать: ну кто, кто, по телефону поймёт, собака ты или карликовый буйвол? Он же телефон!
  • Деньги — это всё! Кто я без денег? Крыса серая, обыкновенная, стандартная. А с деньгами — как минимум — ондатер. Вениамин Ондатер, звучит!
  • Это памятник «Рабочий и Колхозница». Я про это книжку съел
  • А ну, стоять! Слушайте меня! Я — мужчина!
  • Честно говоря, у меня только одна версия — это пионерский лагерь на китайской границе.
  • Да я не хочу в космос, я высоты боюсь! Там холодно, там дышать нечем крысам.
  • Доктор, я не крыса. Я — бультерьер в миниатюре. Доктор, вы со мной осторожно! Мы, карликовые бультерьеры, такая порода мстительная. Чем карликовее, тем мстительнее.
  • Если тормоз, не лезь в космос!
  • Как хорошо, как комфортно, приятно, но всё-таки, как я соскучился по метро.
  • Неужели нельзя один раз слетать в космос, и, чтобы без инфаркта?
  • Смотри, горит, собака! Да я не про вас! (Стрелке и Казбеку).
  • А что есть отвага, как не борьба со страхом? Мы в долгу перед нашими соотечественниками. Они следят за нашей судьбой, затаив дыхание. И мы вернёмся, чтобы рассказать им о звёздах. Смотрите вверх, друзья мои, стремитесь ввысь!
  • Я летаю. Крысы летают , Урааааа!
Остальные фразы см. в Викицитатнике

Озвучивание[править]

Народный артист России Евгений Миронов принципиально не озвучивал иностранные мультфильмы, но на роль шепелявого крыса Вени согласился сразу.[7] Прочитав текст, Евгений сказал, что ему нравится, но попросил говорить близко к тексту и добавить что-нибудь от себя. Некоторые его задумки применялись в дальнейшем озвучивании. В один из рабочих дней Миронов предупредил режиссёров озвучивания, что ждёт важного звонка по мобильному телефону и не выключал его. Когда ему позвонили, запись была прервана, и он неожиданно ответил своим шепелявым голосом Вени.[8] Во время озвучивания у него всё время что-то шуршало в одежде, поэтому его попросили стоять у микрофона раздетым по пояс.[9]

Сходство с персонажами других мультфильмов[править]

После выхода мультфильма зрители отмечали внешнее сходство Вени с персонажами других мультфильмов (например, крысой Реми из мультфильма «Рататуй»). Копирование крыса Вени с пиксаровского Реми маловероятно. Когда создавали Веню, «Рататуй» ещё не вышел на киноэкраны. По словам исполнительного продюсера фильма Вадима Соцкова и режиссёра Инны Евланниковой, комментирующих эту информацию, образ Вени был срисован с настоящей крысы, а сходство объясняется тем, создатели Реми, вероятно, поступили так же.[6][10]

См. также[править]

Источники[править]

  1. «Действующие лица»: Святослав УШАКОВ
  2. Научное обоснование возможности космических полётов человека и их медико-биологическая подготовка // История отечественной космической медицины / под ред. Ушакова И.Б., Бедненко В.С., Лапаева Э.В.. — М.-Воронеж: Воронежский государственный университет, 2001. — 320 с. — ISBN 5-9273-0097-9, ББК 58 + 68.68, УДК 613.693-091: 355.
  3. 3,0 3,1 Герои. Веня. (рус.). — Официальный сайт мультфильма «Белка и Стрелка. Звёздные собаки». Проверено 17 октября 2010.
  4. Трейлер к анимационному фильму «Белка и Стрелка. Звёздные собаки» (рус.). — «Rambler Vision». Проверено 3 января 2011.
  5. Актёры кино в мультипликации. Миронов Евгений Витальевич: «Причины сотрудничества с анимацией». (рус.). — Ulin.ru «Планета мультфильмов». Проверено 3 января 2011.
  6. 6,0 6,1 «Звёздная гостья со звёздными героями». Интервью с режиссёром Инной Евланниковой (рус.). — Электронное периодическое издание «MK.ru». Проверено 3 января 2011.
  7. Белка и Стрелка снова на орбите. — Вести 24. Проверено 17 октября 2010.
  8. Сборы «Белки и Стрелки» в Польше перевалили за миллион долларов. — «РИА-Новости» Культура и шоубизнес. Проверено 16 декабря 2010.
  9. Катерина Кузнецова Создатель «Белки и Стрелки»: «Американцы живут штампами и радуются этому». Город 812 (31 марта 2010). Проверено 2 января 2011.
  10. Белку и Стрелку опять отправили в космос!. — Интервью Вадима Соцкова «Комсомольской Правде». Проверено 17 октября 2010.

Ссылки[править]