Виктор Ульянович Корниенко

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Виктор Ульянович Корниенко — российский политик, депутат Государственной думы 1 и 2 созывов. Член Высшего совета ЛДПР (1996-2005).

Биография[править]

Родился в Таганроге.

В 1959 году окончил Тамбовское артиллерийско-техническое училище.

Служил в советской армии, имеет звание полковника.

С 1970 по 1976 год — инженер, старший инженер отдела, руководитель группы Центрального ракетно-артиллерийского конструкторского бюро.

С 1976 по 1990 год — старший офицер отдела, заместитель начальника отдела, начальник отдела Главного ракетно-артиллерийского управления Министерства обороны СССР.

Вступил в ЛДПР, работал заведующим организационно-партийным отделом ЦК ЛДПР.

В 1993 году включен в Общефедеральный список кандидатов от ЛДПР на выборах в Государственную думу 1 созыва (под номером 25). Избран, вошел в комитет ГД по промышленности, строительству, транспорту и энергетике, был председателем подкомитета по вопросам конверсии.

В 1995 году включен в Общефедеральный список кандидатов от ЛДПР на выборах в Государственную думу 2 созыва (под номером 1, Ростовская группа). Избран, вошел в комитет ГД по обороне. В 1996 году перешел в комитет ГД по промышленности, строительству, транспорту и энергетике. Был председателем подкомитета по проблемам градообразующих предприятий и закрытых административных территориальных образований комитета Государственной Думы по промышленности, строительству, транспорту и энергетике.

В 1996 году избран в Высший совет ЛДПР, где заседал до 2005 года.

К 2001 году занимал должность заместителя руководителя Центрального Аппарата ЛДПР.

В 1999 году был включен в Общефедеральный список кандидатов от ЛДПР (№8 в Южной региональной группе) на выборах в Государственную думу 3 созыва, но Центризбирком дал отказ в регистрации списка.

В 1999 году был включен в Общефедеральный список образованного после отказа ЛДПР в регистрации избирательного блока «Блок Жириновского» (№2 в Региональной группе «Южный регион»). Избран не был. Также был выдвинут ЛДПР кандидатом по Таганрогскому одномандатному избирательному округу № 147 (Ростовская область). В округе снял свою кандидатуру.