Владимир Васильевич Скоробогатов

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие однофамильцы Скоробогатов

Владимир Скоробогатов

Владимир Скоробогатов
Владимир Скоробогатов в составе группы "Спринт" (справа внизу)
Полное имя
Владимир Васильевич Скоробогатов


Дата рождения
1 апреля 1961 года
Место рождения
Днепропетровск,
УССР, СССР




Род деятельности
певец, музыкант
Годы
1980 — 2008
Страна
Украина Украина, Союз Советских Социалистических Республик СССР



Жанры
Рок, поп-рок, арт-рок, шансон


Коллективы
«Спринт»







Сайт
w.skorobogatov.com


Влади́мир Васи́льевич Скоробога́тов (01 апреля 1961, Днепропетровск, УССР, СССР) — украинский музыкант-мультиинструменталист, композитор, поэт, лауреат международных конкурсов.

Детство, юность[править]

Владимир родился 01 апреля 1961 года в г. Днепропетровск Украинской ССР в рабочей семье. Мать — Наталья Ивановна — главный бухгалтер, пережившая горе войны научила маленького сына любить родину и быть патриотом своей страны, добиваться цели и любить семью, а отец — Василий Петрович — столяр-краснодеревщик научил сына не чураться любой работы и быть мастером своего дела.

Владимир — старший сын в семье. Поэтому, брат Павел во многом следовал его примеру.

С самого детства Владимир Скоробогатов был увлечен музыкой. Но несмотря на тонкую душевную натуру мог дать и физический отпор. Параллельно занятиям музыкой Владимир посещал секции бокса, увлекался искусством айкидо. А когда стал добиваться высоких результатов, преподаватель музыки поставила его перед выбором: или музыка или спорт. Владимир выбрал музыку.

Получил техническое (техник по приборам управления летательных аппаратов) образование. К тому же окончил Днепропетровское музыкальное училище им. Глинки и получил специальность дирижера-хоровика, преподавателя сольфеджио и музыкальной литературы.

Личная жизнь[править]

Владимир Васильевич женат с 1986 года. Жена — Скоробогатова Элла Евгеньевна — по образованию — преподаватель музыки по классу фортепиано, также участвовала в музыкальном коллективе с мужем. В семье есть двое сыновей — Сергей и Владислав, которые также не безучастны к творчеству отца.

Творчество[править]

Свою первую музыкальную группу Владимир собрал еще учась в школе.

Владимир Скоробогатов написал сотни песен и стихотворений. К сожалению, большинство из них так и не покинуло домашнего талмуда и услышать их можно, в основном, в домашнем кругу. А те песни, что звучат, мало кому говорят об их авторстве.

Однако, некоторые песни звучат даже в оркестре армии Украины, органах государственной власти и др. В сотрудничестве с днепропетровской поэтессой Ларисой Максимовной Третьяк были написаны такие песни как «Гимн Днепропетровска», «Гимн Днепропетровской области», новая версия «Гимн Украины», которая была удостоена благодарности президента в 2009 году, одна из версий строевой песни «Гей, Соколи!», которая едва не стала гимном украинской армии, «Роксолана» и другие известные, не только в Днепропетровске, песни.

Благодаря сотрудничеству с Ларисой Максимовной и ей лично вошел в сборник поэтов/композиторов XX—XXI века.

Примечания[править]

Ссылки[править]