Владимир Михайлович Ионесян

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ионесян, Владимир Михайлович
груз. იონსიანი, ვლადიმირ მიხაილოვიჩი, арм. Իոնեսյան, Վլադիմիր Միխայլովիչ
Файл:Ionesyan.jpg
Прозвища:«Мосгаз»
Дата рождения:27 августа 1937 года
Место рождения:СССР, Грузинская ССР, Тбилиси
Национальность:Армянин
Отец:Михаил Ионесян
Мать:неизвестно
Гражданство:СССР
Убийства
Период:с 20 декабря 1963 по 8 января 1964
Основной регион:Москва, Иваново
Жертв:5
Раненых:1
Способ:удары топором
Оружие:топор
Мотив:Разбой
Наказание
Вид/срок:Смертная казнь
Дата ареста:12 января 1964
Смерть
Дата:31 января 1964 года
Место:СССР, РСФСР, Москва
Причина:расстрел
Следствие вели: «Откройте: Мосгаз!»

Владимир Михайлович Ионесян — советский серийный убийца. Убивал при Хрущёве с 1963 по 1964 годы.

До убийств[править]

Ионесян родился в Грузии в 1937 году. Сам он был армянином. Имел музыкальное образование. У него появилась жена и 2-летний сын. Ионесян первый раз был осужден за кражу, второй раз — за уклонение от воинской службы. Он переехал жить в Москву и там познакомился с девушкой, которая стала его любовницей. Её звали — Алевтина Дмитриева. Однажды Ионесян привёл Алевтину в магазин купить шубу, но он купил топор, которым убивал.

Убийства[править]

Первое убийство 20 декабря 1963 года мальчик Костя Соболев пропустил школу и остался дома. Кто-то постучал в дверь. Мальчик открыл. На пороге стоял незнакомец. Мужчина сказал: «Мосгаз, проверка». Через несколько часов пришла мама мальчика. Она увидела убитого сына и позвонила в милицию. На место преступления приехала эксперт-криминалист Софья Файнштейн. Костю убили топором. Преступник похитил детскую одежду и 60 рублей. Жители этого дома сказали, что работник Мосгаза ходил по всем квартирам и проверял газ. Каждый описывал маньяка по разному. Лишь последний свидетель — мальчик описал маньяка. Составили фоторобот.

Убийства в Иваново

25 декабря 1963 года в городе Иваново маньяк совершает 3 нападения: убийство 5-классника, убийство пенсионерки и изнасилование 9-классницы. Девочка выжила. Следователь Файнштейн приезжает в Иваново и показывает девочке фоторобот, но та теряет сознание.

Четвёртое убийство

Ионесян вошёл к мальчику в квартиру представляясь работником Мосгаза, но в квартире была сестра мальчика. Поэтому маньяк вошёл в квартиру в соседнем подъезде. В квартире был мальчик Саша Лисовец. Убийца убил мальчика и забрал некоторые вещи из его квартиры.

Последнее убийство

8 января в квартиру в женщине постучал мужчина. Она открыла дверь. Он представился сотрудником Мосгаза. Как вошёл в квартиру, сразу-же убил женщину. Преступник забрал 150 рублей, наручные часы и телевизор.

Арест, следствие и суд[править]

Водитель грузовика сказал, что подвёз мужчину с телевизором за 80 копеек. Двое милиционеров патрулируют район. Один из них заговорил с женщиной. Та сказала, что какой-то мужчина продавал телевизор и него купили телевизор. Сыщики направляются в квартиру, в которой жил человек продавший телевизор, однако там никого нет. Они устроили засаду. Но туда вошла девушка. Её звали Алевтина. Она рассказала, что её сожитель — майор КГБ Владимир Ионесян. Сыщики смотрели дела каждого работника КГБ, но Ионесяна не нашли. Работники милиции проверяют граждан СССР с фамилией Ионесян и находят убийцу. Они установили его личность. Фото Ионесяна было похоже на фоторобот. Девушка отказалась давать показания, но сыщики её разговорили. Та сказала, что Ионесян рассказывал ей небылицы о подвигах своих, как он разведчиком работает. Ионесян уехал в Казань. Софью Файнштейн загримировали под Алевтину Дмитриеву. На перроне Ионесяна задержали. Он сознался во всем. С маньяком беседовал Хрущев. Владимира Ионесяна приговорили к расстрелу. Алевтина Дмитриева получила 15 лет заключения.

В массовой культуре[править]