Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Владимир Николаевич Калмыков

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие однофамильцы Калмыков

Владимир Калмыков

Артист-исполнитель ВИА «Лейся, песня»
Полное имя
Владимир Николаевич Калмыков


Дата рождения
26 мая 1950 года
Место рождения
Кирейково, Калужская область




Род деятельности
артист-исполнитель, музыкант
Годы
с 1963 года
Страна
Союз Советских Социалистических Республик СССР
Российская Федерация Россия
Певческий голос
тенор
Инструменты
труба
Жанры
Эстрада


Коллективы
ВИА «Лейся, песня»,
ВИА «Красные маки»,
ВИА «Маки»







Сайт
Официальный сайт артистов via — leisya-pesnya.ru


Владимир Николаевич Калмыков (26 мая 1950, Кирейково, Калужская область) — советский и российский эстрадный музыкант (трубач), артист вокально-инструментальных ансамблей «Лейся, песня»[1], «Красные маки»[2], «Маки»[3]. Лауреат премии Ленинского комсомола Кузбасса, обладатель первой премии II Всероссийского конкурса исполнителей советской песни «Сочи-78»[4] (в составе ВИА «Лейся, песня»); лауреат Всесоюзного конкурса на лучшее исполнение песен стран социалистического содружества «Ялта-81»[5](в составе ВИА «Красные маки»). Является участником «золотого состава» ВИА «Лейся, песня», который сформировался при художественном руководителе Михаиле Шуфутинском в период 1976—1980 гг.[6]. Участник возрождённого состава 1970-х годов ВИА «Лейся, песня».[7]

Биография[править]

Родился 26 мая 1950 г. в Калужской области в семье рабочих.

Отец — Калмыков Николай Васильевич, 1922 года рождения, всю жизнь работал в совхозе. Был лучшим гармонистом с. Оленьково при отсутствии музыкального образования. Участвовал во всех торжественных мероприятиях села.

Мать — Калмыкова Александра Ефимовна, 1922 года рождения, домохозяйка, воспитывала четверых детей. Была прекрасной исполнительницей русских народных песен.

Братья и сестра Владимира Калмыкова также музыканты.

В 1951 г. вместе с семьёй переехал в Тульскую область. С 1957 по 1963 годах учился в Оленьковской средней школе (Тульская область).

В 1960—1963 годах играл в сельском духовом оркестре на трубе. В 1963 г. был принят в военный оркестр Воздушно-десантных войск Вооружённых Сил СССР (ВДВ ВС СССР) воспитанником, где прошёл срочную службу с 1968 по 1970 год.

В 1970 году был принят на работу в оркестр Тульского государственного цирка на должность артиста оркестра, где работал до 1971 года.

С 1971 по 1973 год проходил сверхсрочную службу в ВДВ ВС СССР в должности музыканта оркестра. По окончании службы работал в «Росконцерте» в коллективе джазовой певицы Гюлли Чохели (1974—1975).

ВИА «Лейся, песня» (1975—1981)[править]

В 1975 г. по приглашению Валерия Селезнёва был принят артистом-исполнителем в вокально-инструментальный ансамбль «Лейся, песня».

Воспоминания Владимира Калмыкова в интервью газете «Московский комсомолец» от 22.07.2019 года:

 «— В ВИА „Лейся песня“ я пришел в 1975 году по приглашению Валерия Селезнева. Я пришел на прослушивание в ДК камвольного комбината. Я вошел в зал, взглянул на музыкантов, послушал, что они играют. Мне все очень понравилось. Чуть позже в наш ансамбль пришли Володя Ефименко и Марина Школьник. Мы начали гастролировать по всей стране и записывать хиты. Безумный темп выступлений и записей помогала выдерживать теплая и дружеская атмосфера внутри нашего коллектива. Барабанщик Максим Капитановский каждому из нас подарил по ироническому стихотворному посвящению. Это стихотворение я храню до сих пор.».

— Владимир Калмыков, артист ВИА «Лейся, песня» (1975-1981)[8].

Владимир Калмыков работал при художественных руководителях ВИА «Лейся, песня» Михаиле Шуфутинском (1976—1980) и Виталии Кретове (1980—1981).

В составе ВИА «Лейся, песня» Калмыков совместно с советскими поэтами и композиторами впервые исполнил и записал более 60 песен, включая несколько хитов, сделавших ансамбль популярным и узнаваемым. Это песни:

  • «Кто тебе сказал» — музыка В. Добрынина, слова Л. Дербенёва, 1975 г.;
  • «Наше лето» — музыка Б. Рычкова, слова Л. Дербенёва, 1977 г.;
  • «Белая черёмуха» — музыка В. Добрынина, слова А. Жигарева (исп. Анна Герман и ВИА «Лейся, песня»), 1977 г.;
  • «Как мы любили» (в народе «Качается вагон») — музыка В. Добрынина, слова И. Шаферана, 1978 г.;
  • «Родная земля» — музыка В. Добрынина, слова Л. Дербенёва, 1978 г.;
  • «Вот увидишь» — музыка В. Добрынина, слова И. Шаферана, 1978 г.;
  • «Где же ты была» — музыка В. Добрынина, слова Л. Дербенёва, 1978 г.;
  • «Обручальное кольцо» — музыка В. Шаинского, слова М. Рябинина, 1980 г.

Особо известна шуточная песня «Печальная» на музыку и слова Бена Бенцианова в исполнении Владимира Калмыкова.[нет источника]

В период с 1975 по 1982 год ансамбль «Лейся, песня» с участием Калмыкова записал и выпустил на фирме «Мелодия» девять виниловых пластинок, среди которых — два диска-гиганта[9]. [10].[11].

В 1970-х годах медная духовая группа ВИА «Лейся, песня», состоящая из музыкантов Владимира Калмыкова (труба), Виктора Горбунова (труба), Анатолия Мешаева (тромбон), Валентина Мастикова (флейта, саксофон), была неофициально признана лучшей в СССР[12].

В 1978 г. Калмыков в составе ВИА «Лейся, песня» получил первую премию II Всероссийского конкурса исполнителей советской песни «Сочи-78» за лучшее исполнение песни «Родная земля»[13]. Председатель этого конкурса, Народный артист СССР, профессор Иосиф Давыдович Кобзон в архивной справке № 0549-ИДК от 30 ноября 2012 г. охарактеризовал среди прочих Калмыкова следующим образом:

 «— Я могу охарактеризовать всех этих музыкантов как настоящих профессионалов вокально-инструментального жанра, принимавших самое непосредственное участие в создании репертуара коллектива, ставшего всенародно любимым. Их песни и сегодня звучат на радио. Недавние записи этих музыкантов на телевидении свидетельствуют о том, что их потенциал далеко не исчерпан, и они, как и раньше, смогут вновь радовать своих почитателей прекрасными песнями, которых благодарный зритель, конечно же, не забыл.».

— Народный артист СССР, Иосиф Кобзон от 30 ноября 2012 года.[14].

С 1975 по 1981 год Калмыков в составе ВИА «Лейся, песня» сотрудничал с советскими композиторами Вячеславом Добрыниным, Давидом Тухмановым, Тихоном Хренниковым, Серафимом Туликовым, Евгением Мартыновым, Владимиром Шаинским, Владимиром Матецким и многими другими. В качестве музыканта-инструменталиста в составе ансамбля «Лейся, песня» исполнил и записал песни для известных советских исполнителей — Иосифа Кобзона, Анны Герман, Евгения Мартынова, Яака Йоалы, Валентины Толкуновой и многих других. Вместе с ВИА «Лейся, песня» снимался на телевидении в программах «Служу Советскому Союзу!», «А ну-ка, девушки!», «Шире круг», «Здоровье» и др.

ВИА «Красные маки» (1981—1990)[править]

В 1981 году по рекомендации Михаила Шуфутинского Владимир Калмыков был переведён в ВИА «Красные маки» (художественный руководитель — Валерий Чуменко) при Тульской областной филармонии, в которой проработал до 1990 года[15]. В составе ВИА «Красные маки» стал лауреатом Всесоюзного конкурса на лучшее исполнение песен стран социалистического содружества «Ялта-81»[5]. В 1984 году ВИА «Красные маки» с участием Владимира Калмыкова записали в городе Таллин (Эстонской ССР) пластинку под названием «Звёздный дилижанс», в которую вошли песни: «Чудеса», «Звёздный дилижанс», «Путешествие на туче», «Свет погасшей звезды», «Время мчится», «Лунатик», «Ни о чём не жалей», «Дождь».

Сотрудничество[править]

В 1990—2002 годах Калмыков в качестве музыканта-исполнителя сотрудничал с популярными советскими и российскими исполнителями — Игорем Николаевым, Игорем Тальковым, Владимиром Пресняковым (младшим), Александром Кальяновым, Ларисой Долиной и Михаилом Кругом[16].

Сегодняшняя деятельность[править]

С 2000-х г. осуществляет концертную деятельность в городах России[17] и в странах СНГ[18]. Как артист-исполнитель выступает в «золотом составе» вокально-инструментального ансамбля «Лейся, песня» совместно с Юрием Захаровым (бас-гитара, вокал), Владимиром Ефименко (вокал, гитара), Мариной Школьник (вокал), Анатолием Мешаевым (вокал, тромбон), Юрием Ивановым (гитара), Максимом Капитановским (барабаны). Владимир Калмыков занимает активную жизненную позицию[19], принимает участие в социокультурных проектах страны. Калмыкова в составе артистов ВИА «Лейся, песня» приглашают на радио- и ТВ-программы: Телеканал «Звезда» Документальный фильм «Легенды музыки» ВИА «Лейся, песня» [20], Ток-шоу Андрея Малахова «Привет, Андрей!» на ТВ Россия 1[21], «Сегодня вечером» («ВИА эпохи СССР») на Первом канале[22] , ВГТРК «Песня с историей» (Обручальное кольцо[23] и Кто тебе сказал[24]), Ностальгия ТВ «Рожденные в СССР»[25], «Ля минор ТВ», «Пионерское шоу» на ТВ 8 канал[26], «Радио России», «Маяк», Радио «КП», «Радио Дача», и др.

Награды и премии[править]

  • Лауреат премии «Ленинского Комсомола Кузбасса» (в составе ВИА «Лейся, песня»)[нет источника]
  • Лауреат I-й премии II-го Всероссийского конкурса исполнителей советской песни Сочи-1978 (В составе ВИА «Лейся, песня»)[27].
  • Лауреат Всесоюзного конкурса на лучшее исполнение песен стран социалистического содружества «Ялта-81» (в составе ВИА «Красные маки»)[5].
  • Медаль «200 лет ВВ МВД России» от имени Министра внутренних дел Российской Федерации.[нет источника]
  • Медаль «90 лет ВДВ» от имени Командующего «ВДВ», Героя РФ, Генерал-полковника А. Н. Сердюкова.[нет источника]

Творчество[править]

Грампластинки и песни[править]

Грампластинки (винил)

Вокально-инструментальным ансамблем «Лейся, песня» с участием Владимира Калмыкова с 1975 по 1982 гг. изданы пластинки на фирме «Мелодия».[28].[29]

  • 1976 — Песни «Стучит дождь», «Ты других не лучше», «Кто тебе сказал» — (миньон).[30].[31].
  • 1978 — Песни «Наше лето», «Я вижу тебя», «Вот увидишь», «Нам с тобою по пути» — (миньон).[32].[33].
  • 1978 — Песни «Где же ты была», «Есть на севере хороший городок», «Самая красивая» — (миньон).[34].[35].
  • 1979 — Песни «Около дома», «Ты не забудешь обо мне», «Шире круг», «Белка в колесе» — (миньон).[36].[37].
  • 1979 — «Шире круг» — (диск-гигант).[38].[39].
  • 1980 — Песни «Давайте праздновать любовь», «Уравнение любви», «Зеленые глаза», «Не отвечай» — (миньон).[40].[41].
  • 1980 — «Make the Ring Wider LEISYA, PESNYA Vocal-Instrumental Ensemble». C 60 — 12057-58 — (диск-гигант).[42].[43].
  • 1982 — «Танцевальный час» — (миньон).[44].[45].
  • 1982 — «Сегодня и вчера» — (диск-гигант).[46].[47].

Песни

Песни исполненные и записанные Владимиром Калмыковым в составе ВИА «Лейся, песня» с 1975 по 1981 гг.

  • «Кто тебе сказал» — муз. В. Добрынин — сл. Л. Дербенёв — исп. ВИА «Лейся, песня» (1975)
  • «Это можешь только ты» — муз. З. Бинкин — сл. Ю. Каменецкий — исп. ВИА «Лейся, песня» (1976)
  • «Главные слова» — муз. В. Добрынин — сл. И. Шаферан — исп. ВИА «Лейся, песня» (1976)
  • Белая черёмуха — муз. В. Добрынин — сл. А. Жигарев — исп. Анна Герман и ВИА «Лейся, песня» (1977)
  • Троллейбус — муз. Б. Рычков — сл. Н. Олев — исп. ВИА «Лейся, песня» (1977)
  • Я вижу тебя — муз. И. Якушенко — сл. Л. Ошанин — исп. ВИА «Лейся, песня» (1977)
  • Наше лето — муз. Б. Рычков сл. Л. Дербенёв — исп. ВИА «Лейся, песня» (1977)
  • Добрый ветер — муз. Б. Рычков — сл. И. Шаферан — исп. ВИА «Лейся, песня» (1977)
  • Вечной дружбы огонь — муз. А. Днепров — сл. В. Харитонов — исп. ВИА «Лейся, песня» (1977)
  • Нам с тобой по пути — муз. Р. Майоров — сл. Д. Усманов — исп. ВИА «Лейся, песня» (1978)
  • Около дома — муз. И. Якушенко — сл. Я. Гальперин — исп. ВИА «Лейся, песня» (1978)
  • Как мы любили (в народе — «Качается вагон») — муз. В. Добрынин — сл. И. Шаферан — исп. ВИА «Лейся, песня» (1978)
  • Родная Земля — муз. В. Добрынин — сл. Л. Дербенёв — исп. ВИА «Лейся, песня» (1978)
  • Вот увидишь — муз. В. Добрынин — сл. И. Шаферан — исп. ВИА «Лейся, песня» (1978)
  • Где же ты была — муз. В. Добрынин — сл. Л. Дербенёв — исп. ВИА «Лейся, песня» (1978)
  • Ты всех нужней — муз. В. Добрынин — сл. И. Кохановский — исп. ВИА «Лейся, песня» (1978)
  • Есть на севере хороший городок — муз. Т. Хренников — сл. В. Гусев — исп. ВИА «Лейся, песня» (1978)
  • Танго прощенья — муз. В. Мигуля — сл. И. Кохановский — исп. ВИА «Лейся, песня» (1978)
  • Я или он — муз. Ю. Незнамов — сл. Н. Олев — исп. ВИА «Лейся, песня» (1978)
  • Самая красивая — муз. В. Добрынин — сл. М. Рябинин — исп. ВИА «Лейся, песня» (1978)
  • Андрей Петрович — муз. В. Добрынин — сл. М. Шабров — исп. ВИА «Лейся, песня» (1978)
  • Вечер — муз. В. Добрынин — сл. А. Хайт — исп. ВИА «Лейся, песня» (1978)
  • История с географией — муз. В. Шаинский — сл. Б. Салибов — исп. ВИА «Лейся, песня» (1978)
  • Никогда не пойму — муз. В. Добрынин — сл. Л. Дербенёв — исп. ВИА «Лейся, песня» (1978)
  • Шире круг — муз. В. Добрынин — сл. Л. Дербенёв — исп. ВИА «Лейся, песня» (1979)
  • Белка в колесе — муз. В. Кретов — сл. Л. Дербенёв, И. Шаферан — исп. ВИА «Лейся, песня» (1979)
  • Давайте праздновать любовь — муз. В. Добрынин — сл. И. Шаферан — исп. ВИА «Лейся, песня» (1980)
  • Всё не так — муз. В. Добрынин — сл. С. Островой — исп. ВИА «Лейся, песня» (1980)
  • Зелёные глаза — муз. В. Добрынин — сл. В. Гин — исп. ВИА «Лейся, песня» (1980)
  • Рыжая метелица — муз. В. Добрынин — сл. М. Пляцковский — исп. ВИА «Лейся, песня» (1980)
  • Не отвечай — муз. В. Кретов — сл. М. Пляцковский — исп. ВИА «Лейся, песня» (1980)
  • Обручальное кольцо — муз. В. Шаинский — сл. М. Рябинин — исп. ВИА «Лейся, песня» (1980)
  • Я так и знал — муз. В. Добрынин — сл. М. Рябинин — исп. ВИА «Лейся, песня» (1980)
  • День за днем — муз. В. Добрынин — сл. Л. Дербенёв — исп. ВИА «Лейся, песня» (1980)
  • Конопатая девчонка — муз. Б. Савельев — сл. М. Пляцковский — исп. ВИА «Лейся, песня» (1980)
  • Не могу без тебя — муз. В. Добрынин — сл. С. Островой — исп. ВИА «Лейся, песня» (1980)
  • Так песня начинается — муз. В. Добрынин — сл. С. Островой — исп. ВИА «Лейся, песня» (1980)
  • Зачем переживаешь — муз. В. Добрынин — сл. Ю. Бодров — исп. ВИА «Лейся, песня» (1980)
  • Двойка за весну — муз. В. Добрынин — сл. М. Пляцковский — исп. ВИА «Лейся, песня» (1980)
  • Не может быть — муз. В. Добрынин сл. М. Пляцковский — исп. ВИА «Лейся, песня» (1980)
  • Уравнение любви — муз. Л. Гарин — сл. Н. Олев — исп. ВИА «Лейся, песня» (1980)
  • Твои глаза — муз. Р. Рычков — сл. Т. Галиева — исп. ВИА «Лейся, песня» (1980)

Источники[править]

  1. Владимир Калмыков артист ВИА «Лейся, песня».
  2. Владимир Калмыков артист ВИА «Красные маки».
  3. Группа «Маки». Страница ВИА «Красные маки». Раздел «Группа «Маки» (1986—1989)».
  4. Первая премия «Сочи-78» ВИА «Лейся, песня».
  5. 5,0 5,1 5,2 Звание лауреата конкурса «Ялта-81». Страница ВИА «Красные маки». Раздел «Новое направление (1978—1983)».
  6. Владимир Калмыков участник «золотого состава» ВИА «Лейся, песня» 1976—1980 гг.. Телеканал «Звезда» от 14.11.2020».
  7. Официальный сайт артистов ВИА «Лейся, песня».
  8. Владимир Калмыков. Интервью газете «МК» от 22.07.2019 года.
  9. Изображение Владимира Калмыкова на конвертах пластинок. Дискография ВИА «Лейся, песня» (1975-1979).
  10. Дискография ВИА «Лейся, песня».
  11. Парад ансамблей - Дискография: ВИА «Лейся, песня».
  12. Мастера золотого состава ВИА «Лейся, песня»​​​​​​​.  ».
  13. Первая премия «Сочи-78». 28 сентября в истории ВИА «Лейся, песня».
  14. Народный артист СССР Кобзон И.Д. Справка № 0549-ИДК от 30.11.2012»..
  15. Владимир Калмыков артист ВИА «Красные маки». Источник - ensembles.ru.
  16. Владимир Калмыков. Сотрудничество с артистами.
  17. ВИА «Лейся, песня» вновь покорили суровые сибирские края. «МК» от 01.11.2018.
  18. ВИА «Лейся, песня» — о Белоруссии, творчестве, концерте и людях. «МК» от 27.11.2016.
  19. ВИА «Лейся, песня» выступил с концертом в Донецкой республике. «МК» от 15.09.2016.
  20. В. Калмыков в документальном фильме «Легенды музыки» ВИА «Лейся, песня». Телеканал «Звезда» от 14.11.2020».
  21. «Привет, Андрей!» песне «Обручальное кольцо» 40-лет. ТВ «Россия 1» от 22.02.2020.
  22. Первые исполнители песни «Обручальное кольцо». Программа «Сегодня вечером»: «ВИА Эпохи СССР». ТВ «Первый Канал» от 20.01.2018.
  23. Создание песни «Обручальное кольцо». Документальный фильм «Песня с историей» с участием В. Калмыкова: «Обручальное кольцо». ТВ «Москва 24» от 08.04.2018.
  24. Создание песни «Кто тебе сказал». Документальный фильм «Песня с историей» с участие В. Калмыкова: «Кто тебе сказал». телеканал «Москва 24» от 28.10.2018.
  25. В. Калмыков в гостях у Владимира Глазунова «Рождённые в СССР» часть 1. Ностальгия ТВ от 10 январь 2018.
  26. Артисты ВИА «Лейся, песня» на «Пионерском шоу» часть 2. «ТВ-8». Эфир от 22 ноября 2016.
  27. Справка из Госархива РФ.
  28. Пластинки ВИА «Лейся, песня»
  29. Архив песен ВИА «Лейся, песня» 1974—1984 годов
  30. 1976 г., ВИА «Лейся, песня» — сторона 1. Индекс: Г62-05465-6.
  31. 1976 г., ВИА «Лейся, песня» — сторона 2. Индекс: Г62-05465-6.
  32. 1978 г., ВИА «Лейся, песня» — сторона 1. Индекс: Г62-06629-30.
  33. 1978 г., ВИА «Лейся, песня» — сторона 2. Индекс: Г62-06629-30.
  34. 1978 г., ВИА «Лейся, песня» — сторона 1. Индекс: Г62-06939-40.
  35. 1978 г., ВИА «Лейся, песня» — сторона 2. Индекс: Г62-06939-40.
  36. 1979 г., ВИА «Лейся, песня» — сторона 1. Индекс: С62-11857-8.
  37. 1979 г., ВИА «Лейся, песня» — сторона 2. Индекс: С62-11857-8.
  38. 1979 г., ВИА «Лейся, песня» — сторона 1. Индекс: С60-12057-8.
  39. 1979 г., ВИА «Лейся, песня» — сторона 2. Индекс: С60-12057-8.
  40. 1980 г., ВИА «Лейся, песня» — сторона 1. Индекс: Г62-08071-2.
  41. 1980 г., ВИА «Лейся, песня» — сторона 1. Индекс: Г62-08071-2.
  42. 1980 г., ВИА «Лейся, песня» — сторона 1. Индекс: C 60 – 12057-58.
  43. 1980 г., ВИА «Лейся, песня» — сторона 2. Индекс: C 60 – 12057-58.
  44. 1982 г., ВИА «Лейся, песня» — сторона 1. Индекс: Г62-09337-8.
  45. 1982 г., ВИА «Лейся, песня» — сторона 2. Индекс: Г62-09337-8.
  46. 1982 г., ВИА «Лейся, песня» — сторона 1. Индекс: С60-17149-50.
  47. 1982 г., ВИА «Лейся, песня» — сторона 2. Индекс: С60-17149-50.