Владимир Ремек

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Владимир Ремек
Vladimír Remek
Файл:Remek.jpeg
Владимир Ремек после вручения верительной грамоты в Кремле. 16 января 2014 года
Дата рождения:26 сентября 1947 года
Место рождения:Ческе-Будеёвице, Чехословакия
Специальность:космонавт-исследователь
Воинское звание:майор ЧНА
Полёты
Экспедиции:Союз-28 — Салют-6
Время в космосе:7 суток 22 часа 16 минут и 30 секунд
Награды
Gold Star Hero CSSR.png Герой Советского Союза — 1978
Кавалер Большого Креста ордена Белого льва Cs2okg.png
Орден Ленина  — 1978 Медаль «За заслуги в освоении космоса» — 2011 Badge of the Russian Foreign Ministry For interaction.gif

Владимир Ремек (чеш. Vladimír Remek; род. 26 сентября 1948, Ческе-Будеёвице) — первый космонавт Чехословакии. Первый человек в космосе, не являющийся гражданином СССР или США. Майор Чехословацкой народной армии[1].

Биография[править]

Родился 26 сентября 1948 года в городе Ческе-Будеёвице в семье чешки и словака.

В 1966 году окончил школу. После этого учился в Высшей офицерской школе в Кошице. Служил ВВС ЧНА в Зволене, где получил квалификацию летчика второго класса. В 1968 году вступил в Компартию Чехословакии.

В 1972 году поступил в Военно-воздушную академию имени Юрия Гагарина. После окончания учебы вернулся в ВВС Чехословакии, через 4 года прошел отбор в группу космонавтов.

Со 2 по 10 марта 1978 году совершил космический полёт на корабле «Союз-28», командиром экипажа был Владимир Губарев. На борту орбитальной станции «Салют-6» они присоединились к постоянной экспедиции на станции в составе Романенко и Гречко. Здесь Губарев и Ремек провели ряд совместных технологических и медико-биологических экспериментов, предложенных советскими и чехословацкими учёными.

Спускаемый аппарат корабля «Союз-28» в Музее авиации Кбелы (Прага)

Общая продолжительность пребывания экипажа «Союз-28» в космосе составила 7 суток 22 часа 16 минут и 30 секунд. Стал первым космонавтом, который не являлся гражданином СССР и США. На тот момент был 87-м по счету землянином, побывавшем в космосе.

С 1979 по 1985 годы Владимир Ремек работал заместителем начальника одного из научных институтов в Праге. Позже работал в Главном политическом управлении ЧНА и преподавал в Военной академии Генштаба СССР.

С 1990 по 1995 год работал директором авиационного и космического музея в Праге. С 2002 по 2004 год работал в России торговым представителем.

С 2004 по 2013 год Ремек был избран депутатом Европарламента от Коммунистической партии Чехии и Моравии. Где стал единственным Героем Советского Союза в этом парламенте[2].

Был послом Чехии в России с 16 января 2014 по 2018 год. В совершенстве владеет русским языком[1].

Личная жизнь[править]

Владимир Ремек за всю свою жизнь дважды состоял в браке. Его первой женой была Хана Давидова, а второй – Яна Ремкова. У него две дочери[1].

Награды[править]

Источники[править]

Ссылки[править]


Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Ремек, Владимир», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Ремек,_Владимир»

«https://znanierussia.ru/articles/Ремек,_Владимир».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»