Внутренняя картина болезни

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Внутренняя картина болезни (ВКБ) — научный термин, который в 1935 году ввёл в медицинскую литературу советский психолог Р. А. Лурия.

По его мнению ВКБ отражает весь тот огромный внутренний мир больного, который состоит из весьма сложных сочетаний восприятия и ощущения, эмоций, аффектов, конфликтов, психических переживаний и травм.

С позиций современной психологии проблему изучал профессор В. А. Скумин. В результате проведённого научного исследования он установил, что внутренняя картина болезни — сложная система отношений пациента к заболеванию и его лечению, к окружающим, к собственной личности, к учёбе и работе, к будущему, к своим витальным функциям, в целом к жизни, которая рассматривается им сквозь призму собственной болезни.[1][2]

ВКБ является одним из структурных компонентов психической составляющей соматической болезни.

Типы ВКБ[править]

В. А. Скумин выделил пять вариантов внутренней картины болезни, которые охватывают все наблюдающиеся разновидности индивидуально складывающихся паттернов ВКБ:

  • гармоничный
  • индифферентный
  • гиперпатичный
  • гипопатичный
  • лабильный

Гармоничный тип[править]

Пациенты с гармоничным типом ВКБ отличаются хорошей контактностью, доброжелательностью, охотно выполняют большинство врачебных назначений. Они стараются перебороть плохое самочувствие, оптимистичны, уверены в возможности выздоровления, пытаются аккуратно выполнять все лечебные назначения и режимные предписания. Больные детско-подросткового возраста в играх охотно принимают на себя роль врача или медицинской сестры.

Индифферентный тип[править]

Пациенты с индифферентным типом ВКБ, формально соглашаясь с наличием у них болезни, но безразличны к её проявлениям. Соглашаясь с тем, что им необходимо лечиться, к назначенным диагностическим и лечебным мероприятиями относятся пассивно, выполняя их только после настойчивых требований. Не интересуются характером процедур, продолжительностью и смыслом проводимого лечения, хотя на словах признают его целесообразность. Своё пребывание в стационаре объясняют тем, что на этом настояли врачи и родственники.

Гиперпатичный тип[править]

Данный тип ВКБ проявляется избыточной эмоциональной напряжённостью, преувуличением тяжести болезненный ощущений и переживаний, выискиванием несуществующих страданий. Такие пациенты, как правило, могут точно сформулировать диагноз своего заболевания. При разговоре о нём оживляются, подробно излагают жалобы, рассказывают где, когда и какими методами лечились, называют фамилии специалистов, наименования медицинских учреждений. Наблюдается и своеобразное двигательное поведение с характерной моторикой, мимикой — при жалобах, например, на боли в животе пациенты прикладывают к нему руки, подчёркивают неприятный характер ощущений скорбным выражением лица, вздохами и т. п. Отмечаются черты мнительности, повышенной тревожности в отношении результатов лечения, побочного действия лекарств, прогноза. Возможны аггравация и симуляция симптомов.

Гипопатичный тип[править]

Для этого типа ВКБ характерна слабая выраженность переживаний, связанных с болезнью, эмоциональная недооценка проявлений и самого факта её, активное неприятие всего, что свидетельствует о недуге. Они считают, что поскольку чувствуют себя бодрыми, полными сил, то нарушения здоровья нет. Факты же свидетельствующие об обратном, объясняют иными причинами либо вообще отрицают. Всё, связанное с лечебным процессом описывают окрашенными негативными эмоциями выражениями. Склонны к частым нарушениям режима, диетических ограничений, врачебных предписаний. Нередко становятся отрицательными лидерами в лечебной группе, индуцируя своими эмоциональными реакциями других больных, родственников, создавая подчас соответствующее эмоциональное напряжение, конфликтные ситуации.

Лабильный тип[править]

У таких пациентов во внутренней картине болезни в различной степени представлены и выражены признаки, характерные для двух или более типов ВКБ — гармоничного, гиперпатичного, гипопатичного, индифферентного. Система отношений ещё не складывается в единый более или менее устойчивый паттерн. Отношение к болезни и всему с нею связанному не постоянны. В течение сравнительно короткого промежутка времени они могут существенно видоизменяться. Так проявляя, к примеру, черты гармоничного или гиперпатичного типа, пациент после двух — трёх дневного общения с больными ВКБ которых сформировалась по гипопатичному типу, начинает проявлять в поведении, эмоциональных реакциях черты именно этого типа. Лабильный тип чаще встречается у недавно болеющих людей.

Коррекция негармоничных типов ВКБ[править]

С целью коррекции негармоничных типов внутренней картины болезни и формирования гармоничного её типа используются средства культуры здоровья и методы психотерапии, среди которых наиболее эффективен психотренинг по Скумину.

См. также[править]

Источники[править]

  1. Скумин В.А. Патоморфоз общих неврозов при хронических болезнях пищеварительной системы у детей и подростков // Неврозы у детей и подростков : Тез. докл. Всесоюз. конф.. — Москва: 1986. — С. 161-164.
  2. Скумин В. А. Пограничные психические расстройства у детей и подростков с хроническими болезнями пищеварительной системы (клиника, систематика, лечение, психопрофилактика). Автореф. дисс. на соискание уч. ст. доктора медицинских наук. — Москва, 1989. — 48 с. The European Library: Identifier 000081138.

Литература[править]