Война телепатов

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Война телепатов
Дата конфликта 22622265
Результат Уничтожение сил Пси-Корпуса, победа стороны не-телепатов.
Противники
Пси-корпус
Земной Альянс
Командующие
Неизвестны Неизвестны

Война телепатов — конфликт в вымышленной вселенной научно-фантастического сериала «Вавилон-5», созданного Джозефом Майклом Стражински. Этот конфликт происходит спустя несколько лет после событий телесериала «Вавилон-5», и перед событиями телесериала «Крестовый поход». Война происходит в нескольких последних сериях «Вавилона-5».

События, описанные ниже, взяты из канонической литературной трилогии о Пси-Корпусе, написанной Грегори Кизом.

Ход войны[править]

Эта война противопоставляет нормальных людей и лояльных им людей-телепатов против Пси-корпуса. Пси-корпус пытается взять верх над правительством Земного Альянса. Пси-корпус также управляет множеством концентрационных лагерей, чтобы «перевоспитать» мятежников, которых им удаётся захватить, и убивает гражданских жителей, которые укрывают мятежных людей-телепатов. Джон Шеридан и Межзвёздный Альянс вмешиваются в ситуацию. Нормальные люди и лояльные им люди-телепаты выигрывают эту войну, хотя есть много жертв (включая Литу Александер и Ленньера).

Итоги войны[править]

После войны Пси-корпус расформирован и основана новая «Комиссия Псионического Надзора», чтобы заменить Корпус. Множество служащих «Пси-корпуса» обвинено в военных преступлениях. Многие отбывают сроки в тюрьмах за свои преступления. Другие избегают правосудия, и Комиссия разыскивает их. Альфред Бестер — один такой беглец от правосудия. Он ухитряется скрываться в течение нескольких лет. Майкл Гарибальди окончательно освобождается от ментальных блоков в своем сознании, которые Бестер установил, чтобы тот не преследовал его, и энергично преследует Бестера.

Итоги жизни Бестера[править]

Альфред Бестер в последние годы перед началом войны телепатов.

 → Альфред Бестер (Вавилон-5)

В конечном счете, Бестер, в своих бегах, скрывается в Париже. Он живёт какое-то время под вымышленным именем Клод Кауфманн, зарабатывая как литературный критик, и начинает взаимоотношения с владельцей местного бара по имени Луиза. Однако Майкл Гарибальди выслеживает Бестера, показывая тем самым, на что он способен как бывший агент безопасности, и как олигарх. Бестера судят, признают виновным в преступлениях против человечества, его приговаривают к пожизненному заключению в тюрьме, и вынуждают принимать лекарства, подавляющие телепатию. Он умирает десять лет спустя.

Ссылки[править]

Ссылки на русском языке[править]

Ссылки на английском языке[править]

[]
Вселенная «Вавилона-5» (англ. Babylon 5)
Телевизионные сериалы
Вавилон-5 · Крестовый поход · Затерянные сказания
Полнометражные фильмы
Собрание · В начале · Третье пространство · Река душ · Призыв к оружию · Легенда о рейнджерах
Книги и новеллы
Грезить в Городе Печалей · Тень, что внутри · Личные планы· Предательства · Голоса · Прикосновение твоей тени, шепот твоего имени · Обвинения · Клятва крови · Закон Кларка
Литературные трилогии
Трилогия о Пси-Корпусе
1. Тёмное происхождение: Рождение Пси–Корпуса
2. Смертельные связи: Возвышение Бестера
3. Окончательный расчёт: Судьба Бестера
Центаврианская трилогия
1. Легионы огня: Длинные ночи Примы Центавра
2. Легионы огня: Армии света и тьмы
3. Легионы огня: Вне темноты
Трилогия техномагов
1. Закат техномагов: Отбрасывая тени
2. Закат техномагов: Взывая к Свету
3. Закат техномагов: Заклиная Тьму