Альфред Бестер (Вавилон-5)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие значения


Альфред Бестер (англ. Alfred Bester) — персонаж научно-фантастического телесериала Вавилон 5, сыгранный актёром Уолтером Кёнигом. Автор сериала Джозеф Майкл Стражински назвал персонаж в честь писателя-фантаста Альфреда Бестера, в чьих рассказах телепатия была повторяющимся мотивом.

Бестер — агент пси-надзора с телепатическим уровнем П12.

Сюжет[править]

«…Эта необъявленная, игнорируемая война продолжалась сто пятьдесят семь лет. Потери — всегда были с моей стороны. И когда началось это избиение, что предприняло земное правительство? Они построили телепатам гетто под названием Тэптаун и дали нам значки, чтобы пометить нас, выделить нас. Они дали каждому, кто хотел убить телепата, способ найти и опознать нас. Затем они использовали телепатов для контроля за телепатами. Почему? Все тот же угрожающий подтекст — спросите любого телепата, достаточно старого, чтобы помнить. Либо вы контролируете сами себя, либо мы станем контролировать вас.
Вот выбор, с которым я вырос. Преследовать и иногда убивать моих собственных братьев, с благословения земного правительства и каждого избирателя-нормала, голосовавшего за него, либо быть объектом такого же неуправляемого геноцида, которому мы подверглись в самом начале.
Это сделали вы, все и каждый из вас. Да, вы можете попытаться свалить это на ваших предков, но вы осуществляли это в каждом поколении, давали этому подтверждение. Я провел семьдесят два года с начала своей жизни, выслушивая, что за молодец я был, как хорошо я служил человечеству, охотясь за своим народом. В доказательство этого у меня есть благодарности, знаки отличия.
Теперь, вдруг, вы решили, что, возможно, Пси-Корпус был не такой хорошей идеей, и вы хотите выкинуть все это на свалку. Вы хотите притвориться, что это просто как-то дурно обернулось, и что это была моя вина. Вы также знаете, что это неправда.
Вы упрекаете меня за продолжение битвы в войне, начавшейся в 2115-м? Вы упрекаете меня за защиту моих людей? Похоже на то. Пси-Корпус был изобретен, чтобы держать телепатов на их месте. Акт войны, подавления. Хотите знать, кто был настоящим Сопротивлением телепатов? Мы. Защищающиеся от вас. Разумеется, заодно мы также защищали и вас, знали ли вы это или нет, и более, чем вы когда-либо узнаете.
Но в конце концов все мы внутри знали, что грядет. Что однажды какой-нибудь расторопный малый натолкнется на „окончательное решение проблемы телепатов[1], и мы все окажемся заперты в газовой камере. Только мы не стали играть по таким правилам.
Теперь вы огорчены. Кто может упрекнуть вас? Гитлер бы тоже расстроился, если бы евреи в Варшаве восстали, вооруженные до зубов и готовые к борьбе…»

Альфред Бестер, финальная речь на судебном процессе [2]

История рождения, жизни и смерти Альфреда Бестера описана в трилогии о Пси-корпусе, написаной Грегори Кейсом (Gregory Keyes). В книге упоминается, что Бестер был назван в честь писателя-фантаста Альфреда Бестера, который также существовал во вселенной Вавилона 5, своим дедом Кевином Вацитом.

Его родители Мэттью и Фиона Декстер были лидерами подпольного движения сопротивления Пси-корпусу. Оба они были убиты агентами корпуса по приказу директора Кевина Вацита, отца Фионы Декстер. После смерти родителей Альфред Бестер воспитывался как член Пси-корпуса, не зная (и не желая знать) правду о своих настоящих родителях.

Будучи телепатом уровня П12, наивысшего из естественных уровней человеческой телепатии, он вступил в ряды Пси-надзора и вскоре после этого арестовал и убил Стивена Уолтерса — своего крёстного отца и соратника родителей по борьбе с Пси-корпусом. Когда Уолтерс раскрыл Бестеру, кем были его родители, Бестер был взбешён и расстрелял Уолтерса из плазменного пистолета. Бестер пережил сильный психический шок, вызванный злостью, чувством вины и отказом признать правду, который повлёк за собой возникновение ментального блока. В результате его левую руку (с которой он стрелял в Уолтерса) парализовало.

В сериале Бестер поначалу согласился сотрудничать с Джоном Шериданом в войне с Тенями. Однако, потом он повернулся против него и подверг Майкла Гарибальди телепатическому программированию, используя технологию проекта «Спящий». Впоследствии Гарибальди использовали как скрытого агента для разоблачения заговора против Корпуса и пленения Шеридана. Гарибальди удалось избавиться от телепатической программы, но некоторые ментальные блоки, не позволяющие убить Бестера, остались.

События после сериала[править]

После войны телепатов Альфред Бестер был объявлен в розыск за совершение военных преступлений. Было запланировано появление Бестера в эпизоде «Value Judgments» сериала «Крестовый поход» (Crusade) сценарий для которого написал Дж. Грегори Киз (J. Gregory Keyes), в котором Бестер находится в бегах, скрываясь от агентов Гарибальди.

Он провёл несколько лет в бегах, пока не прибыл в Париж, где у него возник роман с владелицей бара, которую звали Луиза. Однако, Майкл Гарибальди выследил его. Бестер предстал перед судом по обвинению в военных преступлениях и был осуждён на пожизненное заключение в тюрьме, где он должен был принимать медикаменты, подавляющие его телепатические способности[3].

Следующие 10 лет он провёл в тюрьме особо строгого режима и скончался вскоре после смерти Джона Шеридана в 2281 году.

Перед своей смертью в тюрьме Альфред Бестер увидел открытие памятника Мэттью и Фионе Декстер, стоящих с грудным ребенком на руках, который, как думала общественность, погиб вместе с родителями, и который, на самом деле, был Альфредом Бестером. Альфред перед самой своей смертью поразился той ужасной иронии судьбы, которая заставила заключенного пожизненно за уничтожение телепатов-беглецов смотреть на открытие памятника самому себе в качестве телепата-борца за свободу перед ничего не подозревающей толпой.

Примечания[править]

  1. Здесь Бестер намекает на трагедию уничтожения евреев (холокост), в ходе которого был выработан документ с названием „Окончательное решение еврейского вопроса“, подразумевавший тотальное уничтожение нации в концлагерях.
  2. Книга Грегори Киза «Окончательный расчёт: Судьба Бестера». Часть 2, Глава 15
  3. Перевод книги Грегори Киза на Beyond.BabylonFive (см. раздел «Трилогии»)

Ссылки[править]