Кош (персонаж)

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Кош»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Кош (англ. Kosh) — персонаж научно-фантастического сериала «Вавилон-5». Под именем Кош в сериале существовало два персонажа — Кош и Улкеш, пришедший на место погибшего Коша.

Кош Наранек[править]

Кош Наранек (Стражински обращал внимание, что «Наранек» это не часть имени, а титул) являлся послом Ворлона на космической станции «Вавилон-5» с 2257 года до своей смерти в 2260 (или 2261) году.

Как представитель своей родины Кош имел абсолютную поддержку со стороны Империи Ворлон. Возможно, никогда не станет известно, почему именно он был избран (или вызвался) быть послом на станции Вавилон-5. События, связанные с его прибытием в 2257 году, поставили под угрозу само существование станции, а также имели шанс уничтожить Командующего станцией Джеффри Синклера. По прибытии его транспорта, его приветствовал Синклер, протянув руку для пожатия. Кош, в ответ, также протянул «руку», или заменяющий руку манипулятор, видимо, связанный биотехнологиями с его телом. Однако, вместо Синклера на месте командора оказался минбарец из клана Клинков Ветра, пытавшийся убить ворлонца. В тело Коша через соприкосновение попал яд флоразин. Кош был оставлен умирать своими соплеменниками, строжайше запретившими вскрывать скафандр Коша по только им известным причинам (позднее причины раскроются). Также ворлонские силы требовали выдать им Синклера для транспортировки на Ворлон для судебного процесса.

Первый посол Империи Ворлон Кош

Доктор Бенджамин Кайл решил пойти на риск и вскрыл защитный скафандр ворлонца. Объясняя, что без знания места проникновения яда лечение невозможно, доктор нарушил запрет Ворлона. Попросив недавно прибывшую на станцию молодую телепатку из Пси-Корпуса Литу Александер просканировать сознание ворлонца, чтобы узнать способ отравления, он выполнил необходимое лечение. Лита опознала Джеффри Синклера как отравителя посла, однако в ходе дальнейших разбирательств была установлен истинный убийца — минбарец, пользовавшийся «сеткой хамелеона» — голографической маскировочной системой, позволяющей принимать облик любого другого гуманоида. В ходе боя с Синклером и Гарибальди он был смертельно ранен и активировал вмонтированное в тело взрывное устройство, что повлекло ощутимые, но не критичные разрушения на станции. Перед смертью минбарец сообщил Синклеру, что у него «дыра в памяти» — отсутствуют воспоминания десятилетней давности, когда во время «Битвы на Рубеже» его допрашивали Деленн и Серый Совет. Однако, мотивы попытки минбарца убить посла Коша подробно не раскрываются.

С командного центра станции осуществлялась прямая трансляция боя с минбарцем-отступником на флагман ворлонцев, прибывших этапировать Синклера для суда на территорию империи Ворлон. Угроза уничтожения станции миновала, флот Ворлона ушёл.

Кош (бо́льшая его часть) был убит Тенями в 2260 году, после того, как ворлонцы вступили в Войну Теней. Перед смертью Кош успел «расщепить» себя и поместить свою часть в сознание Джона Шеридана, о чём тот окончательно узнал только после своей смерти и воскрешения в 2261 году.

Эта часть Коша погибла в бою с Кошем II Улкешем.

Второй посол Империи Ворлон Улкеш

Улкеш (Кош II)[править]

В 22592260 годах Улкеш являлся послом Ворлона на Минбаре. После смерти Коша Улкеш заменил его на должности посла на «Вавилоне-5». Прибыв, он сразу принял имя Кош, таинственно заявив «мы все Кош», возможно в целях скрыть смерть своего предшественника (это имело шансы на успех, мало кто видел ворлонца без скафандра). Высокомерный и заносчивый, не исключено, что именно он стал причиной того, что ворлонцы принялись уничтожать союзников Теней (даже вынужденных или непреднамеренных). Улкеш отказался покинуть станцию, даже когда ворлонцы начали боевые действия против планет, дружественных по отношению к станции. Он был убит частью Коша, остававшейся в сознании Шеридана, при поддержке Литы Александер и Изначального Лориена.

Хотя никто никогда не видел истинного облика ворлонца, Синклер при взгляде на их скафандры признал, что его впечатление могло быть реакцией на резкие и зловещие линии массивного блестящего шлема Улкеша, контрастирующего с одеянием Коша.
Нет, это было нечто большее. Он просто почувствовал что-то, тьму, исходящую от этого ворлонца, и именно это было ему неприятно. Это был всего лишь второй ворлонец, которого ему довелось увидеть. Он гадал, верно ли это впечатление. Хотелось бы знать, кто из этих двоих является наиболее типичным представителем этой расы.
— Важно помнить: у каждой двери две стороны.
Это был Кош, внезапно и как нельзя кстати. Все присутствующие, включая и другого ворлонца, повернулись к Кошу. Минбарцы кивнули, как будто Кош сказал нечто весьма глубокомысленное.
Синклер увидел, что ворлонцы переглянулись между собой, словно беззвучно обменявшись мнениями. Было ли это признаком несогласия? Синклер не знал. — [1]

Источники[править]

  1. «Грезить В городе печалей», Катрин Дрэннан. (To Dream In A City Of Sorrows, Katrin Drennan)(ISBN 0-345-45219-4)