Деленн

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Деленн Мир

Персонаж Вавилона-5
Delenn Mir
Деленн Мир.jpg
Организация
Вавилон-5
Логотип Минбара.png Серый Совет
Раса
Минбарка
Титул
Сатай
Звание
Посол
Первое появление
Вавилон 5: встречи
Последнее появление
Сон в сиянии
Родная планета
Минбар
Актриса
Хорватия Мира Фурлан

Деленнперсонаж вымышленной вселенной научно-фантастического сериала «Вавилон-5». Она является одним из главных персонажей сериала, а также присутствует в других фильмах, связанных с «Вавилоном-5», выступая в качестве посла Минбара. В роли Деленн снялась актриса Мира Фурлан.

Персонаж[править]

Характеристика персонажа[править]

Мудрая женщина, которой не чужды юмор и удовольствие жизни, Деленн изменяется с течением времени от застенчивой, почтительной жрицы до решительного военного и политического лидера. Её характер сложен: она страстна и решительна, но испытывает неуверенность по поводу своего места в пророчестве. Она морально сильна, всегда старается действовать из лучших побуждений и всё же вынуждена хранить секреты и говорить неправду. Деленн не любит насилие и предпочитает быть строителем согласия. Однако её решения неоднократно были катализатором сильных потрясений и войны. Деленн также желает бороться — как показано в эпизоде «Severed Dreams», и в процессе её столкновения с дракхами. Она — одновременно ключевая религиозная фигура «Вавилона-5», которая должна быть целомудренной, как большинство жриц, и его ключевая романтичная героиня.

Пол персонажа[править]

Персонаж Деленн изначально был задуман как мужской персонаж, сыгранный женщиной, что дало бы ему некоторые женские черты и, таким образом, сделало бы его более «инопланетным». Пилотный фильм «Встречи» был снят как раз с этими соображениями, однако компьютерное изменение голоса Миры Фурлан, призванное сделать его звучащим как мужской, оказалось неубедительным, в результате чего от идеи отказались, и Деленн была сделана женщиной. Грим минбарцев, использованный в дальнейшем, определил гораздо более женственный вид Деленн.

История[править]

Война Минбар — Земля[править]

 → Война Минбар — Земля

Минбарцы разделены на три касты — жрецы, воины и рабочие. Деленн является лидером касты жрецов и членом Серого Совета, таинственной и могущественной группы, управляющей Минбаром.

За десять лет до событий сериала во время первого контакта земной военачальник атакует флагманский корабль Минбара и убивает духовного лидера минбарцев Дукхата. Эта единственная ошибка приводит к кровавой войне между Землёй и Минбаром, в ходе которой человеческий род оказался под угрозой полного уничтожения. Деленн была помощником и протеже Дукхата, и её горе и желание мести имели далеко идущие последствия. Голос Деленн в Сером Совете (состоящим из 9 минбарцев, по три на каждую из каст), в пользу начала войны с Землей стал решающим.

Однако в Битве на Рубеже, последней попытке людей сохранить свою расу, именно Деленн отложила окончательное уничтожение, что позволило произвести ошеломляющее открытие, которое в свою очередь привело к внезапному окончанию войны. Она искала путь для выхода из войны обеих сторон после того, как закончился её «момент безумия» после смерти Дукхата, и она поняла, что Дукхат и ворлонцы работали вместе над контактом с людьми, которые были крайне важны для победы в грядущей войне с Тенями.

В итоге Деленн полностью разочаровывается в идеях этой войны, погружается в депрессию, осознав, что уже слишком поздно останавливать то, что она начала, и какую цену её душе придется заплатить за содеянное. В ответ на реплику другого члена Серого Совета о том, что «её Священная Война» практически окончена, она отвечает вопросом «А мы всё так же святы?..» Много лет спустя обнаружится тот факт, что вся дипломатическая работа Деленн на ниве взаимоотношений между человечеством и Минбаром во многом была ни чем иным, как попытка загладить перед самой собой вину за ту единственную, ужасную ошибку, содеянную ей в момент приступа ярости и «безумия».

Первый год[править]

Большая часть драматического сюжета «Вавилона-5» проистекает из пересечений интересов и конфликтов различных рас и идеологий. Наиболее яркими и динамичными являются взаимоотношения людей и минбарцев, становящиеся всё более близкими, тогда как несколько лет назад люди и минбарцы были смертельными врагами. Деленн вместе с Джеффри Синклером и Джоном Шериданом явилась катализатором этого изменения.

Ранний образ персонажа. Будущее[править]

Когда мы в первый раз встречаем Деленн, она — таинственный, но всё же, очевидно, доброжелательный посол Минбара на «Вавилоне-5». Её помощник Ленньер называет её «сатай», когда приезжает на станцию, указывая тем самым, что она является одним из лидеров Серого Совета, но Деленн хочет сохранить эту информацию в секрете. Когда отступник из охотников за душами появляется на станции, потеряв рассудок из-за минбарцев, помешавших забрать душу Дукхата, он узнаёт Деленн и указывает Синклеру, что она — сатай, одна из девяти верховных правителей всей Федерации Минабара, и ей не место на станции в роли посла.

Деленн — один из наиболее уважаемых и любимых дипломатов на борту станции, и штат команды доверяет ей разрешение конфликтов между различными расами.

Она быстро налаживает дружбу с Джеффри Синклером, первым командиром «Вавилона-5», на кандидатуре которого как главы станции настояли минбарцы. Синклер считает её своей подругой, однако подозревает, что она скрывает от него информацию.

В конце первого года, когда управление станцией перешло от Синклера к Шеридану, Деленн производит трансформацию, подвергая себя странному и болезненному процессу. В результате преобразования она становится получеловеком-полуминбарцем. К такому существу изначально испытывают недоверие как люди, так и минбарцы. Первоначально персонаж Деленн задумывался как персонаж мужского пола, и трансформацию предполагалось дополнить также и сменой пола Деленн, сделав его женщиной.

Второй год[править]

Трансформация Деленн[править]

Мира Фурлан в роли Деленн после своей трансформации (cерия «В тени За'Ха'Дума»)

Трансформация была не только физической, но также духовной и эмоциональной. Деленн стала не просто первой минбаркой, взявшей мужа из другой расы, она выбрала своим партнёром ненавидимого многими минбарцами Джона Шеридана.

Шеридан — герой войны Земли с Минбаром, прозванный членами касты воинов Минбара «Звездоубийцей» (англ. Starkiller). Каста воинов продолжает обижаться на его неортодоксальную тактику, которая убила многих из членов их клана, и была приведена в бешенство, когда Шеридан был назначен командиром станции «Вавилон-5».

Как и Синклер, Шеридан почти немедленно поддался мудрости и очарованию Деленн. В свою очередь, Деленн начинает исследовать свою «человеческую» сторону с помощью Шеридана, проводя с ним всё больше времени.

Чума маркабов[править]

Когда чума маркабов достигает станции, Деленн принимает трудное решение войти в область, где забаррикадировались больные маркабы. Даже рискуя своей собственной жизнью, она помогает больным и умирающим. Ленньер, её преданный помощник, присоединяется к ней.

Шеридан просит её не входить в зону карантина, но Деленн обещает, что, если она умрёт, они увидят друг друга снова «в месте, где нет теней». Когда лекарство от чумы найдено, карантинную зону открывают — и только Деленн и Ленньер всё ещё живы, засвидетельствовав смерть сотен маркабов. Деленн тянется к Шеридану, впервые в сериале показывая слезы, — и это оказывается поворотной точкой в их отношениях.

Война с Тенями[править]

 → Война Теней (Вавилон-5)

Вселенная помещает нас в места, где мы можем учиться. Это могут быть непростые места, но они всегда правильные. Независимо, где мы и что делаем. Это правильное место, и правильное время.

— Деленн, «Далёкая звезда»

Решения, принятые на второй год «Вавилона-5», вызывают ужасные изменения и для станции, и для Земли, и для Минбара. Интересно, что самое рискованное решение — это любовь Деленн и Шеридана.

Изменения статуса[править]

То, что Деленн выбрала Шеридана, вбивает новый клин между кастами жрецов и воинов на Минбаре, и в результате нарушается тысячелетнее взаимодействие и начинается гражданская война. В свою очередь, выбрав Деленн своим помощником, Шеридан плохо воспринимается многими землянами, считающими, что он попал под «инопланетное влияние» Деленн.

Как и Шеридан, Деленн водит дружбу с Кошем, послом Ворлона на «Вавилоне-5», становясь первым лидером «Армии света». Она также становится Энтил’за, лидером рейнджеров, группы, посвятившей себя работе для «Армии света». Большинство рейнджеров — люди или минбарцы, объединившиеся для борьбы с Тенями, древней и смертоносной расой.

После того, как Деленн стала Энтил’за, разгорается конкуренция между Деленн и Неруном, лидером минбарской касты воинов, который считает обаяние Деленн для людей невыносимым. Нерун пытается убить Деленн, однако очень удивляется, что Маркус, рейнджер-человек, готов отдать за неё свою жизнь. Маркус переносит сражение с Неруном, который соглашается оставить Деленн в покое. Нерун и Деленн — всё ещё конкуренты, но взаимное уважение между ними было установлено.

Причины развития конфликта на Минбаре[править]

После того, как Шеридан и «Вавилон-5» порвали с Землёй, именно Деленн спасла станцию с минбарским флотом, но цена была высока. Так как Серый совет отказался от участия в войне с Тенями, и каста воинов доминировала в совете (у них было четыре члена вместо трёх, что нарушало баланс), у Деленн не было другого выбора, кроме как разрушить символический круг Серого совета. Религиозная и рабочая касты (и две трети минбарского флота, которым они управляли) приняли сторону «Вавилона-5» и Армии света.

Без Серого совета, поддерживавшего порядок, раскол в минбарском обществе становится настолько сильным, что вспыхивает гражданская война.

Триединство в Минбарской религии[править]

В минбарской духовной традиции есть пророчество о триаде лидеров — «тот, кто был, тот кто есть, и тот, кто будет». «Тот, кто был» — это Вален, величайший минбарский лидер — эквивалент Будды, Иисуса или Моисея. Вален — человек, прошедший такую же трансформацию, как и Деленн, и ставший в результате полу-человеком, полу-минбарцем. В далёком прошлом, за сотни лет до строительства «Вавилона-5», он стал великим лидером минбарского народа. Работая с ворлонцами, Вален создал сильную коалицию для победы над Тенями. Позднее станет известно, что сама Деленн является потомком Валена.

Тысячу лет спустя Джон Шеридан стал «тем, кто будет», кто изменит человеческую расу и планету Земля больше, чем Вален — Минбар.

Деленн — это «тот, кто есть», представляя собой обе половины минбарской и человеческой расы, соединённые вместе; более буквально соединяясь вместе в браке с Шериданом. Вместе с Деленн, умеющей связать разные планеты и расы в большой альянс, они становятся военными лидерами. Шеридан был «воином», тогда как она была «духом». Этот альянс завершил великую войну между расами Теней и ворлонцев и возвестил Третью эру человечества — время роста и изменения.

Последствия войны с Тенями[править]

После окончания войны с тенями и Деленн, и Шеридан обнаружили, что их домашние миры втянуты в гражданские войны. Хотя её работа сохранила бесчисленные жизни и завершила великую войну, она вернулась в мир, наполненный хаосом и смертью. Минбарцам запрещено убивать друг друга — но через разрушение городов жизни были потеряны.

Противостояние происходило между кастами жрецов и воинов. Деленн бросила вызов Шакири — новому лидеру касты воинов, предложив вернуться к древней минбарской традиции выбора лидера через испытание Звёздным огнём. Это было бы очищением, в котором Деленн могла бы пожертвовать собой ради своей касты и всего минбарского народа. В результате её жертвы руководство Минбаром осталось бы у религиозной касты, а не военной. Однако Нерун, старый соперник Деленн из касты воинов, спас ей жизнь и в своих предсмертных словах присоединился к религиозной касте, тем самым отдав победу Деленн. Баланс власти был восстановлен. После этого Деленн заново сформировала Серый совет таким образом, что большинство получила каста мастеров, многие годы пребывавшая между разделёнными разногласиями религиозной и военной кастами. Сама же Деленн от власти устранилась.

Точный возраст Деленн никогда не назывался, однако она дожила по крайней мере до 3 января 2362 (в возрасте 140 лет), когда она на семинаре защищала Джона Шеридана от академиков, которые его критиковали. Это даёт возможность узнать возраст Деленн на момент основных событий сериала — около 40 земных лет.

Ссылки[править]

[]
Вселенная «Вавилона-5» (англ. Babylon 5)
Телевизионные сериалы
Вавилон-5 · Крестовый поход · Затерянные сказания
Полнометражные фильмы
Собрание · В начале · Третье пространство · Река душ · Призыв к оружию · Легенда о рейнджерах
Книги и новеллы
Грезить в Городе Печалей · Тень, что внутри · Личные планы· Предательства · Голоса · Прикосновение твоей тени, шепот твоего имени · Обвинения · Клятва крови · Закон Кларка
Литературные трилогии
Трилогия о Пси-Корпусе
1. Тёмное происхождение: Рождение Пси–Корпуса
2. Смертельные связи: Возвышение Бестера
3. Окончательный расчёт: Судьба Бестера
Центаврианская трилогия
1. Легионы огня: Длинные ночи Примы Центавра
2. Легионы огня: Армии света и тьмы
3. Легионы огня: Вне темноты
Трилогия техномагов
1. Закат техномагов: Отбрасывая тени
2. Закат техномагов: Взывая к Свету
3. Закат техномагов: Заклиная Тьму