Вир Котто

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Вир Котто — вымышленный персонаж научно-фантастического сериала «Вавилон-5» и литературных произведений («Центаврианская трилогия»), действие которых разворачивается в этой же вселенной. Добрый и простодушный, он проявил неожиданные для себя поступки, которые, впоследствии, привели его к вершинам власти на Приме Центавра. Образ героя был создан на экране актёром Стивеном Фёрстом.

Личная жизнь[править]

Вир Котто родился в семье средней знатности. Не женившись, прибыл на станцию Вавилон-5 для работы помощником посла на предсвадебный период. Однако, в результате решений, принятых Виром, а также, как результат его действий, свадьба отложилась на неопределенный период[1].

В дальнейшем, Вир Котто найдет единственную избранницу сердца, которая и станет его единственной женой — ее зовут Сенна Рифа, она является дочерью злейшего врага Лондо Моллари — лорда Рифы. Судьба девушки полна событий и описана в центаврианской трилогии.

История жизни[править]

Первые годы на Вавилоне-5[править]

Первоначально Вир был приглашен на станцию «Вавилон-5» в качестве помощника посла Лондо Моллари — другого центаврианина, выходца из гораздо более знатной семьи, одного из Великих Домов Центавра. Положение посла Республики вначале было воспринято при Императорском дворе в качестве шутки. Как результат, положение помощника такового посла не являлось важным или престижным. К тому же, Вир не был принят в собственной семье всерьез, находясь там на положении «белой вороны», и его семья настояла на его назначении на эту должность, желая избавиться от него на как можно более долгое время.

За последующие несколько лет Вир проявил себя, как способного помощника посла Моллари. За годы службы на этом посту он приобрел друга в лице Ленньера — тот факт, что они оба служили помощниками послов своих держав, безусловно, сблизил их. С прошествием времени, когда престиж позиции посла Моллари как представителя Республики Центавр на станции Вавилон-5 начал расти, Прима Центавра сделала попытку заменить Вира на другого помощника. Моллари, однако же, настоял на кандидатуре Вира Котто, пригрозив в случае невозможности оставить Вира на этой позиции подать самому в отставку.

Посол на Минбаре[править]

Отчеты посла Котто о Минбаре[править]

Впоследствии, именно Лондо «продавил» кандидатуру Вира при назначении посла на освободившееся после принятия прежним послом минбарского гражданства[2] место в посольском корпусе на Минбаре. Официально, Моллари сделал это с целью способствовать продвижению Вира по карьерной лестнице. Однако, при частной беседе, впоследствии, он признался Деленн в том, что не хотел, чтобы Вир имел что-то общее с грядущими событиями, которые получат название «Война Теней». На самом деле, причиной данного поворота сценария стало получение Стивеном Ферстом другой роли. На время третьего сезона он не смог участвовать во многих эпизодах.

Вскоре Вир отбыл на Минбар в качестве нового посла. Достаточно много, если не все свои мысли, возникшие у него по поводу этой цивилизации, он изложил в своих докладах. По возвращении на «Вавилон-5» он предложил Лондо ознакомиться с материалами этого доклада, желая проверить себя. Лондо серьёзно изменил текст его доклада, заменив все позитивные отзывы пессимистично-негативными с оттенком пренебрежения. По его словам, именно такой тон должен нести в себе доклад Его Величеству, дабы подавший его посол остался на своей должности и не был сочтен сумасшедшим. Конечной целью таковой подачи информации было создание ауры превосходства центаврианской цивилизации надо всеми остальными цивилизациями вселенной. Во время этого визита он был атакован и получил серьезные повреждения от неконтролировавшего себя в тот момент Г'Кара, принявшего нелегальный наркотик «Прах» и получившего возможность читать мысли и, вместе с тем, наносить какие-то повреждения телепатически. После поправки Вир вернулся на Минбар для участия в очередной церемонии.

Вскоре после этого, Вир вернулся на «Вавилон-5» во второй раз. Во время этого визита Президент Земного Альянса Кларк объявил военное положение во всех владениях Земли.

Видение Леди Мореллы[править]

В то же самое время, третья жена Императора Турхана, Леди Морелла, прибывает с визитом на станцию. Будучи известной на всю Республику Центавра пророчицей и медиумом, Морелла становится объектом пристального внимания со стороны Лондо, который надеялся получить от нее какие-то предсказания относительно его будущей судьбы Императора — к этому он стремился, на это он надеялся. Исторически так сложилось, что подобные предсказания становились очень действенной подоплекой и подмогой для претендентов на трон Центавра в глазах потенциальных подданных.

В ходе визита Лондо и Вир провели некоторое время, общаясь с гостьей в неофициальной обстановке. Нечаянно коснувшись руки Леди Мореллы, передавая ей платочек, Лондо, тем самым, каким-то образом, вызвал видение у пророчицы относительно его будущего. Позднее, она рассказала Моллари и Котто о том, что она увидела. Частью видения было Императорство Лондо Моллари. После этого заявления Леди Морелла повернулась к Виру и во всеуслышанье сказала ему, что тот также будет императором. Вир начал смеяться, приняв это за достаточно смешную, с его точки зрения, шутку. Пророчица ответила ему на это, что никогда не шутит, интерпретируя свои видения или рассказывая их. На вопрос Лондо о том, как они вдвоем смогут быть императорами, Морелла ответила, что, конечно, двое одновременно быть императорами не могут — один станет императором после смерти другого.

Помощь оккупированным нарнам[править]

Когда центавриане вновь оккупировали Нарн, Вир чувствовал давление груза вины за то, как его нация обращается с нарнами. От случая к случаю, он не упускал возможности использовать свое положение на Минбаре для того, чтобы увести нарнов с их планеты и обеспечить им надлежащее лечение и уход. Он делал это, используя фальшивую куклу-личность — «Абрахамо Линкольни» — которая была достаточно высокого ранга для того, чтобы выписать документы нарнам с позволением покидать их планету.

Помолвка с Линдисти[править]

Вскоре после этоих событий была объявлена помолвка между Виром и Линдисти — которая была отпрыском известной центаврианской семьи (возможно, из Великих Домов Центарума). Первоначально двое решили, что достаточно хорошо подходят друг другу.

Случилось неожиданное — брат одного из тех нарнов, которым Вир тайком помог бежать, совершил попытку убийства Линдисти, и Вир прикрыл ее. Нарн был уничтожен при попытке остановить его капитаном Шериданом, но, прежде, чем он умер, нарн прошептал: «Шон’Кар». Это слово означает кровную месть, принятую на Нарне. События расследования привели к раскрытию действий Вира, и также обнаружилось, что семья Линдисти ответственна за массовый геноцид нарнов. Сама Линдисти также одобряла действия против нарнов, считая их существами низшего сорта. В результате Вир Котто был наказан путем смещения его с ответственной должности, и возвращен на должность помощника посла Моллари. В то же самое время, помолвка с Линдисти была приостановлена или расторгнута.

Война Теней[править]

 → Война Теней (Вавилон-5)

Во время войны Теней, Вир снова служил Центавру в качестве помощника посла Лондо Моллари.

Когда Моллари решил физически уничтожить лорда Рифу, он решил действовать руками своего тактического противника, встретившись с Г'Каром, и предоставив ему голографический хранитель информации. Моллари приказал Виру сказать Г’Кару, что носитель информации содержит информацию о бывшей помощнице посла Нарна, На'Тот, которая, по данным обоих послов, была жива, но захвачена центаврианами в качестве пленницы. Вир искренне поверил этому. Когда лорд Рифа взял Вира в заложники и подверг телепатическому сканированию с помощью лояльного ему телепата-центаврианина, он понял, что знает причину возможного тайного отправления на Нарн последнего члена парламента Нарна — Г'Кара.

Источники[править]

  1. Комментарии JMS по поводу семейного положения Вира (англ.). JMSnews.com. — По видимому, она так и не состоялась.. Архивировано из первоисточника 20 февраля 2012. Проверено 30 января 2008.
  2. комментарий JMS относительно судьбы предыдущего посла (англ.). JMSnews.com. Архивировано из первоисточника 20 февраля 2012. Проверено 30 января 2008.

Ссылки[править]

Ссылки на русском языке[править]

Ссылки на английском языке[править]