Морден

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Морден

Персонаж Вавилона-5
Morden
B5 morden.jpg
Организация
Тени
Раса
человек
Титул
неизвестен
Первое появление
Пророчества и предсказания
Последнее появление
День мёртвых
Родная планета
Земля
Земной Альянс
Актёр
Эд Вассер

Морден, роль которого исполнил Эд Вассер, является вымышленным персонажем научно-фантастического сериала «Вавилон-5». В сериале играет роль антагониста по отношению к положительным персонажам.

Персонаж[править]

Морден является представителем стороны Теней, которых он называет своими «союзниками». Внешне неизменно вежливый и благородный, он представляет скрытые опаснейшие силы Вселенной. Любое его общение охраняется/наблюдается двумя скрытыми Тенями, сопровождающими его всегда и везде. «Обработанный» Тенями после захвата во время экспедиции на За’ха’дум, он по собственной воле принял их философию хаоса и эволюционного роста через конфликт. При нападении Морден отбрасывает всякий намек на дружелюбие, открыто угрожая всякому, кто представляет опасность для него или его союзников.

История[править]

Исследовательский корабль «Икар»[править]

Морден был членом земной экспедиции на корабле «Икар», которая должна была исследовать За'ха'дум в 2256 году. Будучи на планете, экспедиция, включавшая также жену Джона Шеридана Анну, разбудила Теней, в результате чего все члены экспедиции были либо убиты, либо стали слугами Теней, либо стали живым материалом для их космических кораблей. В отличие от Анны, которая отказалась служить Теням и была помещена в один из кораблей, Морден принял доктрину Теней и стал их эмиссаром. Морден сделал это, потому что Тени обещали освободить его семью, захваченную в гиперпространстве, когда их корабль был разрушен при взрыве зоны перехода; опасаясь за их жизни, Морден (чьё первое имя ни разу не было названо) предпочёл служить Теням любыми методами, которые будут им нужны. Неизвестно, выполнили ли Тени своё обещание по освобождению семьи Мордена.

После своего возвращения на «Вавилон-5» Морден постоянно сопровождался двумя Тенями, которые были готовы убить любого, кто угрожал ему. Они обычно скрывались в невидимости; однако, их высокие голоса (которые Морден мог понимать) могли иногда быть слышны другим расам, а их внешний вид иногда мог быть виден с помощью камер слежения, чувствительных в инфракрасном или ультрафиолетовом диапазонах.

Они были, в конечном счете, убиты двумя охранниками центавриан, которые повиновались команде Лондо Моллари выстрелить в то, что, казалось, было тонким воздухом с обеих сторон Мордена. Морден был казнен на Приме Центавра, его голова была надета на шест, а Вир Котто помахал ему рукой на прощанье.

Вавилон-5[править]

Во время своего первого появления как Мордена (Эд Вассер впервые появился на «Вавилоне-5» как Гуерра, член команды мостика станции Вавилон-5 в пилотном фильме «Собрание»), в эпизоде Пророчества и предсказания, Морден посетил посла Г'Кара с Нарна, посла Деленн с Минбара и посла Лондо Моллари с Центавра, задавая каждому из них «вопрос теней»:

«Что вы хотите?»

Г'Кар ответил, что ему бы хотелось отомстить центаврианам, но поскольку нарн не задумывался о том, что будет после этого, его ответ не удовлетворил Мордена. (Можно сказать, что после союза Теней с Центавром и разрушения Центавра слугами Теней, желание Г’Кара было удовлетворено). От Деленн он не получил ответа, поскольку та почувствовала его тьму и потребовала оставить ее.

Морден также искал союзников среди людей через Коммандера Джеффри Синклера. Однако, его отпугнул посол Кош, который сказал ему (или, скорее, его «союзникам»), что «они не для вас». Однако, это не остановило Мордена в его поисках союзников-людей, таких как Морган Кларк и другие высокопоставленные руководители Земного Альянса. Морден, возможно, имел отношение к убийству президента Сантьяго, что позволило Кларку стать президентом Земного Альянса.

Однако, Лондо Моллари дал такой ответ Мордену и его «союзникам»: восстановить славу и силу великой Центаврианской Республики. Вскоре после этого Тени атаковали корабль налетчиков, похитивших Центаврианское Око, бесценную имперскую драгоценность, у Лондо. В следующий раз, когда мы видим Мордена, он возвращает Око остолбеневшему Лондо и предлагает помощь своих союзников: если Лондо понадобится когда-нибудь что-то сделать, ему следует просто попросить.

Конфликт Нарна и Центавра[править]

Первоначально Лондо был против идеи советоваться с Морденом. Однако, в ситуации с погибшим аванпостом нарнов в 2258 г. Лондо увидел возможность ударить по нарнам с помощью Теней, и в то же время увеличить свой престиж и отомстить за более раннее действие Нарна. Он обращается к Мордену за помощью, и три корабля Теней нападают на аванпост нарнов, полностью разрушая его.

С этого момента Лондо оказывается в ловушке своего союза с Морденом и своего новообретенного престижа в глазах правительства Центавра, а Морден становится менее дружелюбным и более манипулирующим, особенно после конфронтации с помощником Лондо, Виром Котто. Когда Морден спрашивает Вира, отчасти в насмешку: «Что ты хочешь?», он получает такой ответ:

«Мне бы хотелось дожить до того момента, когда вашу голову отрубят и насадят на пику, как предупреждение для последующих десяти поколений, что некоторые одолжения бывают слишком дороги. Я посмотрю в ваши безжизненные глаза и помашу, вот так (улыбается и машет Мордену). Не могли бы вы и ваши союзники устроить это для меня, мистер Морден?»

Однако, Тени продолжают оказывать помощь Лондо. Эта помощь достигает кульминации во время защиты Тенями продовольственных доставок на Центавр во время убийства нарнов, что позволило Центавру нанести прямой удар по Нарну, устроив разрушительное убийство, приведшее к скорой сдаче нарнов.

Война с Тенями[править]

После этого Лондо попытался освободить себя и Центавр от союза с Тенями, поделив власть над галактикой с мистером Морденом. Однако, Морден просто начал помогать Лорду Рефа, помощнику Лондо, пока озабоченный Лондо не ввёл в Лорда Рефу первую порцию бинарного яда (яд, срабатывающий при двух компонентах, и практически не выводимый и необнаруживаемый), дабы остановить его от дел с Морденом. На этом этапе Морден стал откровенно враждебен и агрессивен по отношению к Лондо, и отравил возлюбленную Лондо, Адиру, убедив Лондо, что это дело рук Лорда Рефа. Лондо, не подозревая об обманчивых и смертоносных манипуляциях Мордена, уничтожил Лорда Рефа и согласился вновь работать с Морденом.

После путешествия Джона Шеридана на За’Ха’Дум, во время которой Анна и Морден безуспешно пытались склонить Шеридана к присоединению к Теням, Тени были разобщены. Лондо отозвали в столицу Прайма Центавра, якобы чтобы получить должность министра безопасности, где он встречает обезображенового Мордена (который был недалеко от ядерных взрывов Шеридана, которому помогли техномаг Гален и спас жизнь Лориен). На этой встрече, Морден рассказывает Лондо, что Император Картаж дал Теням убежище — остров на родной планете центавриан, и Минстр безопасности должен быть связующим звеном между Морденом и центаврианами. Но, учитывая что Ворлон начал кампанию по галактике, уничтожая всё что имело дело с Тенями, Лондо предстоял сложный выбор — убрать Теней с планеты и убить императора, либо смотреть, как его планета будет уничтожена.

Лондо выбрал первое, и после того, как Картажье был уничтожен, он стал временным премьер-министром и главой Центавриан. После этого он узнал, что Морден стоит за смертью его возлюбленной, Адиры. Взбешенный Лондо решается на открытый конфликт с Морденом, и через короткое время уничтожает остров вместе с базой Теней. Перед самым ударов Ворлона Лондо убивает и самого Мордена.

Текущее положение[править]

Морден был убит и обезглавлен Лондо в 2261 году, когда полностью уничтожалось влияние Теней на Центавра Прайм. Его голова была посажена на пику и установлена на королевских землях Центавра, как подарок от Лондо его помощнику, Виру Котто, так как Вир угрожал именно этой судьбой Мордену. Казнь Мордена также стала кульминацией второй части пророчества о пути Лондо к императорству, так как он должен был «Убить того, кто уже мёртв».

Морден, однако, появился в последний раз в День Мертвых, священный праздник расы Бракири, в 2262 м, когда мёртвые могли быть с живыми. В эту ночь Морден появился у помощника и друга Деленн, Леньера. Леньер, узнав Мордена, отказался с ним общаться, из-за того что видел в нём только посла Теней. Леньер перешел в медитацию и пренебрёг возможностью получить новые знания. Морден однако, не замолчал, и рассказал, возможно, самое важное сообщение той ночи: Ленньер предаст Рэйнджеров.

Интересно заметить, что все персонажи, отвечавшие на «вопрос теней», получили ровно то, что хотели, однако только Вир получил от этого удовольствие. Лондо стал уважаемым человеком с невероятной важностью (Императором Центавриан), и его люди увидели «Ренессанс Власти», но по иронии судьбы, он правил в итоге практически разрушенным миром. Г’Кар хотел мира между Центавром и Нарном, но это вышло в результате неимоверных жертв с обеих сторон и Нарны не смогли найти явную цель для существования после того, как Центавр был побеждён. Вир же хотел чтобы Морден и его соратники ушли и никогда не возвращались на Центавр, Тени в итоге ушли за предел.

Примечания[править]

Любопытный факт: в пилотной серии сериала «The gathering» («Встречи» или «Сборы») Эд Вассер играл роль одного из офицеров командного мостика станции «Вавилон-5».