Режим Нарна

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Нарн
Планета Нарн, вид с орбиты
Планета Нарн, вид с орбиты
Информация и данные
Вселенная«Вавилон-5»
Тип планетыО²-N² атмосфера,
Континентыесть, количество неизвестно
Океаныесть, количество неизвестно
Расынарны
Известные
представители
Г'Кар, На'Тот, Ду'Рог.
СоздательФлаг США Дж. М.Стражински
Жанрнаучная фантастика, сериал

Нарн — вымышленная цивилизация во вселенной научно-фантастического сериала «Вавилон-5». Раса является одной из постоянно фигурирующих в сериале.

Описание[править]

Нарн — родная планета для расы нарнов и Режима Нарна. До первого вторжения центавриан, мир нарнов был процветающей аграрной планетой. В настоящее время его можно сравнить с обитаемым Марсом. Температура поверхности планеты и атмосферы может различаться более чем на 60 градусов в одной точке планеты в течение одного дня. До вторжения центавриан планету во множестве покрывали джунгли и леса, изобиловавшие животной жизнью, на поверхности существовали высокие горы и обширные моря[1].

После оккупации центаврианами в 2109 году Нарн стал безжалостно эксплуатироваться. Уменьшилась атмосфера, влажность. Большие пространства превратились в безжизненные красно-розовые пустыни, уцелело крайне мало лесных массивов и джунглей.

Несмотря на свой опыт как аграрной культуры, за 50 лет, прошедшие с момента атаки центавриан нарнам не удалось добиться многого в сфере восстановления экологии планеты. Второе нашествие на Нарн центаврианских сил привело к обширным климатическим изменениям вследствие астероидной бомбардировки. Текущее состояние экологии планеты можно охарактеризовать как истощенное беспощадными бомбардировками, с крайне скудным количеством уцелевших представителей местной флоры и фауны. Восстановление фауны наблюдается только в классе птиц[2]. В среде ученых нарнов и ученых-гуманоидов наблюдается стойкое согласие в отношении утверждения о том факте, что исключительно тяжелое терраформирование способно вернуть планете её прежний облик[1].

Биология нарнов[править]

Нарны — гуманоидная раса. Представители этой расы достаточно высокие и крепкого телосложения. Их кожа — прекрасный терморегулятор, благодаря чему они прекрасно себя чувствуют в раскалённо-душной или обжигающе-холодной атмосфере. Кожа — грубая, желто-оранжевого цвета, покрыта коричневыми либо зелеными пятнами, благодаря ей они не потеют, сохраняя драгоценную влагу. Организм нарнов весьма эффективно расходует энергию, благодаря чему нарны способны впадать в спячку на шесть дней и едят всего два раза в сутки. Глаза нарнов особенно чувствительны к красно-оранжевой части спектра, ведь их солнце — красный гигант. Происхождение нарнов в биологической лестнице видов уходит своими корнями к рептилиям. Они живородящие сумчатые — вскоре после рождения младенца женщиной-нарном младенец помещается в специальную сумку в брюшной полости мужчины-нарна и остается там до того момента, когда оказывается достаточно взрослыми для самостоятельного существования. Аналогичная ситуация в земной биологии наблюдается у тасманского волка или у кенгуру[1]. Несмотря на все эти различия, нарны генетически совместимы с людьми настолько, чтобы давать полноценное потомство — Г'Кар с целью получения ДНК телепата предлагает Лите Александер либо забор её ДНК, либо половую связь с ним, что является более безопасным и надежным способом внедрения гена телепатии в ДНК нарнов. Отсюда же следует, что половая система нарнов совместима с человеческой.

Физически нарны — самые сильные и выносливые изо всех «младших»[3] рас, и могут в рукопашном бою достаточно легко справиться даже с минбарцами (интересно, что при этом их довольно легко побеждают в рукопашную центаврианцы, а в серии 3-10 двое нарнов едва смогли справиться с одним земным солдатом-женщиной). При этом, средний уровень технического развития расы нарнов ниже, нежели минбарцев, центавриан и Земного Альянса, что держит их «на расстоянии» от технической гонки. Телепатические способности не зарегистрированы[1].

Во время второй Войны Теней не было ни одного телепата-нарна, так как, в соответствии с легендами и историческими записями цивилизации, они были уничтожены агентами влияния Теней тысячелетие назад, в ходе первой Войны Теней[1]. В биологическом отношении ген, отвечающий у нарнов за развитие телепатических способностей, в настоящее время слишком слаб для рождения популяции полноценных телепатов, или даже индивидов с зачаточными способностями. Это привело к многочисленным попыткам нарнов купить образцы ДНК у телепатов других рас (в основном, людей, в том числе из Пси-корпуса), который они надеялись скрестить с собственными остатками и вывести нарнов-телепатов, воскресив угасшие возможности[1].

История[править]

Общающиеся между собой Нарны.

До момента начала оккупации центаврианами Нарн представлял собой спокойный аграрный мир. До момента начала захвата Нарн не был объединен единым правительством, а был разделен на различные кланы и части общества, подобные нациям-государствам Земли.

Нарны не имели контактов с другими расами, пока во время первой войны Теней в их родной мир не прибыли Тени. Тени быстро соорудили себе базу на одном из южных континентов Нарна. Но прежде они обезопасили для себя планету, истребив практически всех нарнов-телепатов (по — нарнски Нафарики — мыслестранники). После этого они почти не проявляли интереса к самим нарнам. Так продолжалось до того момента, когда один ученый по имени Г’Кван проявил больше любопытства к «посетителям» его мира. Он догадывался, что они связаны с великой войной, идущей далеко от их дома. Несмотря на неравенство сил, он и немногие уцелевшие старики-телепаты сумели изгнать их с Нарна. В «Книге Г’Квана» описаны множество секретов Теней и способов борьбы с ними.

Об истории Нарна до вторжения центавриан в 2109 году известно мало. По некоторым косвенным свидетельствам нарны самостоятельно вышли в космос и даже успели основать по крайней мере одну колонию вне своей родной системы — на Рагеше 3 до контакта с Центаврианской Империей, хотя по сравнению с другими расами гуманоидов, включая землян и самих центавриан, Нарн находился на достаточно примитивном уровне развития.

Прибывших с неба на гораздо более развитой технике инопланетных гостей нарны приняли как полубогов, и оказали прибывшим небывалое почтение. Развивая этот эффект, центавриане быстро превратились из дружественной расы в агрессивно настроенных завоевателей, порабощая все население планеты. Планета нарнов безжалостно эксплуатировалась как кладезь природных ресурсов — леса и джунгли были уничтожены вырубкой и большая часть поверхности планеты осталась обнаженной. Весь животный мир и растительность начала вымирать. Сами нарны использовались центаврианами как слуги или работники ручного труда, при этом центавриане, как правило, жили в больших особняках и лишь правили нарнами. Множество нарнов было депортировано в трудовые лагеря на других мирах (возможно, включая Рагеш-3).

Осознавая, что их планета будет угнетаться до тех пор, пока центаврианам не придется её покинуть за ненадобностью, нарны начинают затяжную партизанскую войну, против своих новоявленных хозяев. Нарны изучили способ использования центаврианских технологий и оружия и обратили их оружие против них же. Применяя тактику внезапных кратковременных набегов, нарнские повстанцы убивали военных и гражданских лиц центавриан и уничтожали военные корабли и оборудование. Центавриане ответили на эти набеги в самой безжалостной форме — сто тысяч нарнов было казнено в ответ за эти набеги и за центаврианские потери, на города были совершены боевые вылеты сил центавриан с целью деморализации местного населения. Однако нарны выдержали это, и в итоге центавриане проиграли этот конфликт и покинули планету приблизительно в 2209 году (по другим источникам, это случилось в 2229)[4]. Таким образом, нарны завоевали собственную независимость, и лидеры повстанческого движения сформировали новый орган правления объединённым Режимом Нарна, назвав его Кха’Ри.

Кха’Ри просуществует ещё пятьдесят лет, до момента второго центаврианского нашествия, когда, во время планетарной бомбардировки и последующих боевых действий, все члены Кха’Ри будут уничтожены, за исключением Г’Кара, на то момент находящегося за пределами родины, на станции Вавилон-5. Впоследствии Г’Кар восстановит систему правления Кха’Ри.

Религия и общество[править]

Г’Лан — один из главнейших пророков религиозной жизни Нарна, основатель одной из религиозных течений планеты.

Несмотря на свидетельства, убеждающие в обратном, и на стойкое мнение о нарнах, как о существах с крайне обостренным кодексом чести, многие расы считают нарнов жадными, двуличными, лицемерными и предателями. Часть этого мнения сложилась под возможным влиянием центавриан и их оккупации Нарна, но большинство свидетельств тянется ещё со времен независимости Нарна от Центавра и конца первой оккупации.

Нарнское общество (и до и после эпохи Центаврианского рабства цивилизации) было и остается строго иерархированным и основывается на классовой системе[1]. Кха’Ри состоит из 8 кругов правления, начиная с Первого круга — членов королевской семьи. Далее следуют Второй круг — духовные лидеров общества, официальные лица нарнского правительства — Третий круг, и заканчивая Восьмым. Посол на станции Вавилон-5, Г’Кар, был членом Третьего Круга. Остальные члены общества подразделяются на Квалифицированных Рабочих, Плебеев или Потерянных (безработных, преступников и душевнобольных). Движение вверх по социальной лестнице в нарнском сообществе крайне сложное, и остается таковым для большинства. Нарнские города построены концентрическими кругами, что также отражает их социальную иерархию.

Нарны — глубоко верующие и социально консервативные существа. В их обществе существует несколько религиозных течений, некоторые же нарны не религиозны вообще, те же из них, кто верит в кого-то, делают это крайне серьёзно. Священная книга Г’Квана настолько свята, что новые экземпляры должны быть переписаны с точностью, включая все несовершенства и повреждения страницы, и религиозные ритуалы должны либо отправляться со скрупулёзной точностью, либо не отправляться вообще.

Файл:Gkar pray.jpg
Если ты Нарн, у тебя никогда не может быть слишком много свечей
«Я всегда был здесь»

У Нарнов, как и у большинства рас, также в мифах есть крылатые существа, источающие свет (влияние Ворлонцев) Эти существа похожи на ангелов в человеческих религиях. Нарны зовут этих существ «Г’Лан».

Когда Г’Кар отбывал срок за нападение на Вавилоне 5, он начал писать свои наблюдения и идеи на бумаге. Будучи телохранителем Лондо Молллари на Центавре Прайм несколько лет спустя, некоторые лояльны Нарны собрали эти записи в книгу Г’Кара, которая в итоге начала если и не новую религию, то определенно сильный культ. Книга Г’Кара была первой работой, превосходящей Книгу Г’Квана и также копировалась от руки со всеми дефектами (например, след от кружки кофе Гарибальди). Сотни Нарнов паломничали на Вавилон 5 чтобы спросить совета и наставления у Г’Кара, сделав его против своей воли важной личностью в религии своей расы.

Шон’Кар — нарнское клятва. Эта клятва дается нарном против кого-то кто насолил ему лично или его семье. Отдельный нарн не остановится до того, как цель Шон’Кара не будет мертва. Если отдельный представитель потерпит неудачу, его семья продолжит выполнять обещание до тех пор, пока не убьёт цель.

Нарны никогда не обнажают оружие, если не собираются его использовать. Если нарнский меч был вынут из ножен, его нужно обагрить кровью до того, как вернуть в ножны, даже если это будет кровь самого владельца клинка.

Правительство[править]

Режим Нарна — это правление расы Нарнов. Это молодой режим, который быстро вырос со времен объявления независимости от Республики Центавра в начале 23го века. Умная дипломатия, прагматичный подход к сделкам с оружием, вложения в собственную армию — всё это характизует Режим Нарна в годы, которые предшествовали Войне Теней. Нарны были единственными, кто продавал оружие Земному Альянсу во время Минбарской войны, хотя и делали это тайно, опасаясь, что Минбарцы будут считать их врагами. Фактически, они даже стилизовали своё оружие под оружие Центавриан, надеясь на то, что более старшая раса нападёт на их бывших оккупантов.

Разрушения, нанесенные родной планете Нарнов, предоставили им выбор — потратить множество сил и времени на восстановление уничтоженного климата и биосферы планеты, или же расширяться и оборонять колонии, которые будут в свою очередь, поддерживать умирающую родную планету. Режим Нарна выбрал последнее, стараясь любой ценой расширить свою экономику и влияние. Они продали свои технологии и оружие всем, кто мог позволить сее их купить, включая преступников и пиратов других рас. Используя технологии и орбитальные верфи, оставшиеся от Центавриан, они быстро построили свой космофлот и обеспечили своё присутствие на нескольких ближайших планетах в первые пару лет своей независимости. Скорость, с которой империя Нарнов росла была впечатляюще большой, учитывая их технический провал в сравнении с другими расами до прихода Центавриан. Чтобы достичь этого, политика Нарнов была жесткой и прагматичной в дипломатических отношениях. Когда они почувствовали себя достаточно уверенными в своих силах, они начали угрожать и грабить другие расы, так же, как и до этого с ними поступили Центавриане. Они обычно агрессивны и жестоки, и не чураются использования угроз и силы в вопросах спорных регионов и территорий. Это не сюрприз для множества рас, даже для тех, кто продолжил торговать с ними, несмотря на недовольство Режимом Нарна в частности и самими Нарнами вообще. Они получили немногих друзей среди других рас, большая часть которых торговала с ними либо же вставала с ними по одну сторону трехсторонних конфликтов. Во время Нарнско-Центаврианской войны Нарны поняли, что без союзников не выжить, но было слишком поздно — многие расы, кого первоначально можно было настроить на сотрудничество, уже не доверяли им.

Режим Нарна, во времена своего наибольшего влияния, помимо родной планеты, владел колониями и планетарными системами, такими как Че, Дрос и Сигма 957. Территория Нарнов также включала пограничные с Центавром сектора, такие как Квадранты 14 и 24. Эти владения сделали Режим Нарна одной из основных сил в галактике. Однако, такая ситуация была неокончательной.

В ранних сериях правительство Нарна показывалось недобросовестным и агрессивным. Подлая атака на заставу Центавриан привела в итоге практически к полному разрушению Режима Нарна. Позднее, в нескольких сериях, они пытались взять под опеку заключенного-дилгара, а также купить человеческого телепата, что несколько улучшило репутацию Нарнов, которых характеризовали как «жадных до власти и силы оппортунистов».

Когда нарны увидели, что они не могут выиграть войну с Центаврианами, они были в таком отчаянии, что стала известна ещё одна сторона их характера: их смелость, выразительность и выдающаяся способность к самопожертвованию, например, когда линкор нарнов позволил бежать группе гражданских кораблей, поставив себя между боевыми кораблями Центавриан и воротами перехода. Однако, эта смелость необязательно ведет к защите только своей расы — Нарны помогали Вавилону 5 защищаатся от сил президента Кларка.

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 1,2 1,3 1,4 1,5 1,6 Статья Sentients:Narn на сайте frostjedi.com (англ.)
  2. Кода для человека и нарна в си-бемоль
  3. см. «Звездная Эра» в таблице статьи: «Приложение: Классификация уровня технологического развития» (рус.) (htm). «B5.ru - Российский Фан-Клуб Вавилона-5». Архивировано из первоисточника 26 февраля 2012. Проверено 17 июля 2007.
  4. В интервью корреспонденту ISN Г’Кар указывает на эту дату. 2 сезон, эпизод «А теперь — слово»

Ссылки[править]

Ссылки на русском языке[править]

Ссылки на английском языке[править]

[]
Вселенная «Вавилона-5» (англ. Babylon 5)
Телевизионные сериалы
Вавилон-5 · Крестовый поход · Затерянные сказания
Полнометражные фильмы
Собрание · В начале · Третье пространство · Река душ · Призыв к оружию · Легенда о рейнджерах
Книги и новеллы
Грезить в Городе Печалей · Тень, что внутри · Личные планы· Предательства · Голоса · Прикосновение твоей тени, шепот твоего имени · Обвинения · Клятва крови · Закон Кларка
Литературные трилогии
Трилогия о Пси-Корпусе
1. Тёмное происхождение: Рождение Пси–Корпуса
2. Смертельные связи: Возвышение Бестера
3. Окончательный расчёт: Судьба Бестера
Центаврианская трилогия
1. Легионы огня: Длинные ночи Примы Центавра
2. Легионы огня: Армии света и тьмы
3. Легионы огня: Вне темноты
Трилогия техномагов
1. Закат техномагов: Отбрасывая тени
2. Закат техномагов: Взывая к Свету
3. Закат техномагов: Заклиная Тьму