Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Дрази

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Дрази
Информация и данные
Вселенная«Вавилон-5»
Тип планетынеизвестна,
Расположениенеизвестно
Континентыколичество неизвестно
Океаныколичество неизвестно
Расыдрази, о наличии других рас неизвестно
СоздательФлаг США Дж. М.Стражински
Жанрнаучная фантастика, сериал

Дрази (англ. Drazi) — вымышленная раса, существующая во вселенной научно-фантастического сериала «Вавилон-5». Дрази не имеют ничего общего с дракхами.

Раса Дрази входила в состав Лиги Неприсоединившихся миров; во внешней политике они ориентируются на землян и нарнов.

Описание[править]

Физиология и психология дрази[править]

Согласно заявлениям самого Джозефа Майкла Стражински, создателя сериала, с точки зрения человека дрази отличаются крайне скверным характером и жестоки[1]. Существуют пять рас дрази. Различия между расами с точки зрения землянина невелики: цвет поверхности кожи различается от серо-голубого до зелёного, существуют некоторые различия в пропорциях тела и в росте. Кровь дрази — молочно-белая.[2] В пищу могут употреблять особым образом приготовленных, но ещё живых существ, по всей видимости, неразумных (эпизод «Из тьмы веков»). В сериале «Крестовый поход» утверждается, что дрази — гермафродиты.

Новейшая история[править]

В 2230-е годы, свободный до этого мир дрази подвергся нападению дилгар. Война окончилась до того, как военные вожди дилгар сумели проникнуть глубоко на территории дрази. По состоянию на конец 2259 года дрази подвергались вторжениям снова — на сей раз нападавшими стали центавриане, мечтающие о воссоздании былого величия Республики. Захват территорий дрази проводился под предлогом необходимости создания буферной зоны между владениями Нарна и границами рас — участниц Лиги Неприсоединившихся Миров.

В начале 2260-х проводились ограниченные переговоры с участием дрази и центавриан, посредников на которых выступили минбарские силы. Процесс переговоров оборвался, едва начавшись, так как центавриане начали требовать семь колонизированных миров в пространстве дрази вместо двух, запрашиваемых ими ранее. Дрази, естественно, ответили отказом, заявив, что они не собираются отдавать их собственные территории.

В надежде на то, что союз с Тенями остановит экспансию центаврианских сил, дрази согласились с затребованными Тенями условиями, и атаковали своих соседей — так же, как ранее сами были атакованы центаврианами. Впоследствии дрази пришли в ужас от того, что их бывшие «союзники» развернулись в их сторону, и уничтожили несколько военных станций и групп сил. Без сил, без надежды, дрази перешли на сторону Армии Света, надеясь спасти свой народ.

Во время Войны Теней и после неё дрази отдали на откуп пиратам планету расы энфили, находившуюся в их секторе космоса. После того, как этот факт вскрылся, дрази пришлось пойти на уступки в вопросах подписания основных положений свежесозданного Межзвездного Альянса.

После окончания Войны Теней дрази выдвинулись на первые роли в Лиге Неприсоединившихся Миров, наряду с бракири. Во время событий, предшествовавших войне с Центавром дрази были одной из наиболее пострадавших рас. После того, как стало ясно, что нападения на корабли членов Межзвездного альянса совершают корабли Центавра, дрази заняли крайне агрессивную позицию и, фактически, возглавили нападение на Приму Центавра.

Культура[править]

Обычаи Дрази[править]

Один из обычаев дрази таков — каждые пять лет все дрази, которые присутствуют в том или ином обществе, берут по жребию повязки или зелёного, или пурпурного цвета, а предводителем становится тот, кому достается знак с отметкой. После этого в течение цикла (около четырнадцати месяцев) представители двух разных цветов устраивают драки между собой, иногда переходящие в кровавые побоища. На станции «Вавилон-5» помощник командира Сьюзен Иванова решила эту проблему, отобрав повязку со знаком у предводителя зелёных Дрази (и, тем самым, автоматически став их предводителем), а потом приказала перекрасить все повязки в один цвет (эпизод «Геометрия теней»).

Религиозные верования[править]

B5 Convictions 1.jpg

Среди дрази встречаются очень набожные индивидумы. Например, после того, как Кош предстал перед обитателями станции в своем светоносном облике, многие существа узнали в нём некое великое существо согласно их религиозным воззрениям, например, нарныГ’Лана, минбарцы — Валарию, а дрази — Дрошаллу. Однако только дрази начали посещать станцию с паломническими целями — так как, согласно их воззрениям, указанного места коснулась великая благодать (эпизод «Убеждения»). Правда, при этом они предпринимали попытку прикоснуться ко всему, что находилось в том же месте, что и их божество, что со стороны выглядело комично.

Источники[править]

  1. The Drazi are a very violent, ill-tempered... (англ.). JMSNews. Архивировано из первоисточника 4 марта 2012. Проверено 26 ноября 2008.
  2. Drazi (англ.). FrostJedi.com. Архивировано из первоисточника 4 марта 2012. Проверено 26 января 2008.
[]
Космические корабли вселенной «Вавилона-5» (англ. Babylon 5)

Данная таблица отражает принадлежность кораблей (существующих во вселенной научно-фантастического сериала «Вавилон-5» и его спин-оффов) к расам, создавшим их. В большинстве случаев, в этой таблице обозначены только классы или серии кораблей. В ходе повествования некоторые отдельные корабли могут передаваться во владение другой расе или политическо-милитаристскому объединению (напр., отдельно взятый корабль «Лиандра»).

Земной Альянс
Hyperion · Nova · Olympus · Omega · Starfury · Warlock · Вавилон-4 · Вавилон-5 (станция) · Poseidon · Explorer · Круизный лайнер · Челнок Земного Альянса
Межзвёздный альянс
Белая звезда · Victory · Valen
Прима Центавра
Primus · Vorchan · Sentri
Минбар
Белая звезда · Шарлин (прим.: «Чёрная звезда», «Тригати», «Догато») · Тинаши · Nial · «Лиандра» · Вален
Нарн
G’Quan · T’Loth · T’Ralie · Frazi
Ворлон
Транспорт · Звёздный дредноут · Истребитель · Планетоубийца
Тени
Battlecrab · Планетоубийца · Крейсер
Дракхи
Крейсер · Рейдер · Космоносец · Корабль-матка
Дрази
Солнечный Ястреб · Sky Serpent
Прочие корабли
Летающая тарелка Вриев (модель 1) · Летающая тарелка Вриев (модель 2)