Из тьмы веков (Вавилон-5)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Из тьмы веков

англ. The Long Dark
Эпизод сериала «Вавилон-5»
DVD со вторм сезоном Вавилона-5 диски 3 и 4 русское издание.jpg
Основная информация
Номер серии
Сезон 2, серия 5
Авторы сценария
Скотт Фрост
Режиссёр
Марио Ди Лео
Производство
205
Дата показа
30 ноября 1994
Время
действия
2259
Место
действия
«Вавилон-5»
Приглашённые
звёзды
Анна-Мария Джонсон (Мария Сиррус)
Дуайт Шульц (Эмис)
Хронология серий

«Из тьмы веков» (англ. The Long Dark) — телефильм, 5 серия 2 сезона научно-фантастического телесериала «Вавилон-5».

Режиссёр Марио Ди Лео. В ролях: Брюс Бокслейтнер, Клаудия Кристиан, Джерри Дойл, Ричард Биггз, Мира Фурлан, Андреас Кацулас, Питер Юрасик, Анна-Мария Джонсон, Дуайт Шульц.

Сюжет[править]

Ремонтный бот подходит к «Копернику»

Станция «Вавилон-5» принимает слабый радиосигнал, который приходит из глубокого космоса. Объект, который его посылает, появляется не из зоны перехода — он летит в обычном космическом пространстве. Вначале капитан Шеридан делает предположение, что к станции приближается инопланетный звездолет, но Сьюзен Иванова демонстрирует капитану сообщение, полученное с явно земного корабля: «Это „Коперник“. Мы пришли с миром.» Тем временем один из жителей станции, по имени Эмис, чувствует приближение какого-то страшного существа и страшной опасности и начинает в истерике «проповедовать» об этом всей станции, пока его не арестовывает Майкл Гарибальди.

Руководители станции находят криокамеры на «Копернике»

Тем временем руководители станции «Вавилон-5» выясняют, что этот корабль был отправлен с Земли ещё в те времена, когда земляне не знали о прыжках через гиперпространство и путь его занимал около ста лет. На корабле в одной из анабиозных камер Шеридан, Иванова, Гарибальди и доктор Франклин находят живую женщину (второй пассажир — мужчина — найден в своей камере мёртвым). Франклину удаётся реанимировать пассажирку «Коперника».

Иванова обнаруживает, что анабиозная камера, в которой лежал мёртвый пассажир, была полностью исправной и пассажир должен был выжить. Вскрытие мужчины показало, что у него были вырваны внутренние органы. Следы их на корабле не были найдены, но Франклин предположил, что это сделало что-то, что находится на корабле. Тем временем пассажирка корабля, Мария, приходит в себя. Она говорит доктору, что корабль должен был повернуть в направлении любого сигнала искусственного происхождения и не ожидала, что это окажется сигнал с земной межпланетной станции. Она приходит в ужас от известия о смерти мужа и не может объяснить, почему он мог умереть. Франклин гуляет с Марией по станции, она с изумлением видит инопланетян, гуляющих по «Вавилону-5». После обморока, в который падает Мария, и жуткого сна о том, что было на «Копернике», она приходит в себя в каюте Франклина, где оба понимают, что влюбились друг в друга.

Эмис, которого ранее отпустил Гарибальди, сам находит шефа службы безопасности и говорит ему, что с корабля на станцию «Вавилон-5» прибыла сама Смерть. Гарибальди не верит Амесу. Но послы инопланетных рас собирают Совет, на котором представитель маркабов от имени Лиги Неприсоединившихя Миров говорит о том, что женщина, прибывшая на корабле из прошлого — солдат Тьмы. Посол Лондо Моллари не верит в эту информацию и предлагает Шеридану просто уничтожить нечто, если оно прибыло с «Коперником». Представитель маркабов же откровенно угрожает Шеридану, что Лига займётся пассажиркой «Коперника» сама, если Шеридан не примет мер и Мария не покинет станцию.

Чудовище

Гарибальди снова допрашивает Эмиса. Тот рассказывает шефу службы безопасности о том, что когда-то, во время войны с Минбаром, на одной из далёких лун он высаживался в составе десантной экспедиции, чтобы помешать минбарцам завершить создание на этой луне командного пункта. Десантники разместились в каких-то древних руинах, но очень скоро лагерь подвергся нападению какого-то адского существа. Это существо, по словам Эмиса, поселяется в людях и питается ими изнутри. И часть Амеса тоже съело это существо, но только почему-то оставило того в живых, «про запас».

С помощью Эмиса Шеридан и другие командующие находят таинственное существо и убивают его. Эмису больше ничего не угрожает. Мария покидает «Вавилон-5», чтобы похоронить мужа на Земле и прощается с Франклином, но говорит Франклину, что хочет вернуться, хотя и просит того, чтобы он не давал лишних обещаний. А Иванова обнаруживает, что около астероида, у которого и проникла в корабль инопланетная тварь, «Коперник» изменил курс — существо оказалось разумным. Оно не знало о программе поворота корабля на любой разумный сигнал, поэтому «Коперник» подошёл к «Вавилону-5». Но курс кораблю был задан определённый — к планете За’Ха’Дум, где, по сведениям посла нарнов Г’Кара, древний Враг собирает силы для новой войны.

В ролях[править]

Франклин (Ричард Биггз) показывает «Вавилон-5» Марии (Анна-Мария Джонсон)
Актёр Роль
Брюс Бокслейтнер Капитан Джон Шеридан Капитан Джон Шеридан Командующий «Вавилоном-5»
Клаудия Кристиан Командор Сьюзен Иванова Командор Сьюзен Иванова
Джерри Дойл Майкл Гарибальди Майкл Гарибальди Шеф Службы безопасности «Вавилона-5»
Ричард Биггз Доктор Франклин Доктор Франклин Главный врач «Вавилона-5»
Мира Фурлан Деленн Деленн Посол Минбарской федерации
Андреас Кацулас Г'Кар Г'Кар Посол Нарна
Питер Юрасик Лондо Моллари Лондо Моллари Посол Республики Центавр
Анна-Мария Джонсон Мария Сиррус Мария Сиррус
Дуайт Шульц Амес Амес
Ким Страусс Посол маркабов Посол маркабов

Съёмочная группа[править]

Рисунок в книге посла Г'Кара
Труп мужа Марии Сиррус
Должность Исполнитель
Режиссёр Марио Ди Лео
Автор идеи Джозеф Майкл Стражински
Автор сценария Скотт Фрост
Продюсер Джон Копланд
Помощник продюсера Джордж Йонсен
Исполнительные продюсеры Дуглас Неттер
Джозеф Майкл Стражински
Оператор Джон С. Флинн III
Композитор Кристофер Франке
Декорации Дэниел Сакс
Художник-постановщик Джон Яковелли
Главный художник Роланд Розенкранц
Художник по костюмам Энн Брюс
Кастинг Мэри Джо Слейтер
Стив Бруксбанк
Монтаж Дэвид Фостер

Интересные факты[править]

  • Буквальный перевод названия серии (англ. The Long Dark) — «Долгий мрак».
  • В серии прослеживается очевидная параллель с фильмом «Чужой» и его продолжениями, в которых опасное инопланетное существо также поселялось в людях; оно, по сути, поедало «носителей» изнутри, но после этого «рождалось на свет», прорвав грудную клетку (в серии «Вавилона-5» тела жертв внешне оставались неповреждёнными). Также в серии «Из тьмы веков» показаны криокамеры, сходные с теми, что использовались в фильме «Чужой».
  • С фильмом «Чужие» серию «Вавилона-5» роднит сходное начало: корабль, потерявшийся в космосе, спустя много лет находит земная команда, которая возвращает к жизни пассажира судна, пребывавшего в анабиозе. Схожи и сцена диалога Франклина и Марии с диалогом Эллен Рипли и Картера Бёрка из начала фильма «Чужие», когда Бёрк отказывается поначалу говорить, сколько лет Рипли провела в анабиозе.
  • В серии показан схожий с фильмом «Чужой-3» сюжетный ход: находясь в анабиозе, героиня словно видит, как что-то пытается к ней проникнуть в криокамеру и это видение становится постоянным ночным кошмаром героини.

Ссылки[править]

[]
Вселенная «Вавилона-5» (англ. Babylon 5)
Телевизионные сериалы
Вавилон-5 · Крестовый поход · Затерянные сказания
Полнометражные фильмы
Собрание · В начале · Третье пространство · Река душ · Призыв к оружию · Легенда о рейнджерах
Книги и новеллы
Грезить в Городе Печалей · Тень, что внутри · Личные планы· Предательства · Голоса · Прикосновение твоей тени, шепот твоего имени · Обвинения · Клятва крови · Закон Кларка
Литературные трилогии
Трилогия о Пси-Корпусе
1. Тёмное происхождение: Рождение Пси–Корпуса
2. Смертельные связи: Возвышение Бестера
3. Окончательный расчёт: Судьба Бестера
Центаврианская трилогия
1. Легионы огня: Длинные ночи Примы Центавра
2. Легионы огня: Армии света и тьмы
3. Легионы огня: Вне темноты
Трилогия техномагов
1. Закат техномагов: Отбрасывая тени
2. Закат техномагов: Взывая к Свету
3. Закат техномагов: Заклиная Тьму
[]
Космические корабли вселенной «Вавилона-5» (англ. Babylon 5)

Данная таблица отражает принадлежность кораблей (существующих во вселенной научно-фантастического сериала «Вавилон-5» и его спин-оффов) к расам, создавшим их. В большинстве случаев, в этой таблице обозначены только классы или серии кораблей. В ходе повествования некоторые отдельные корабли могут передаваться во владение другой расе или политическо-милитаристскому объединению (напр., отдельно взятый корабль «Лиандра»).

Земной Альянс
Hyperion · Nova · Olympus · Omega · Starfury · Warlock · Вавилон-4 · Вавилон-5 (станция) · Poseidon · Explorer · Круизный лайнер · Челнок Земного Альянса
Межзвёздный альянс
Белая звезда · Victory · Valen
Прима Центавра
Primus · Vorchan · Sentri
Минбар
Белая звезда · Шарлин (прим.: «Чёрная звезда», «Тригати», «Догато») · Тинаши · Nial · «Лиандра» · Вален
Нарн
G’Quan · T’Loth · T’Ralie · Frazi
Ворлон
Транспорт · Звёздный дредноут · Истребитель · Планетоубийца
Тени
Battlecrab · Планетоубийца · Крейсер
Дракхи
Крейсер · Рейдер · Космоносец · Корабль-матка
Дрази
Солнечный Ястреб · Sky Serpent
Прочие корабли
Летающая тарелка Вриев (модель 1) · Летающая тарелка Вриев (модель 2)