Гонки сквозь мрак (Вавилон-5)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Гонки сквозь мрак

англ. A Race Through Dark Places
Эпизод сериала «Вавилон-5»
DVD со вторм сезоном Вавилона-5 диски 3 и 4 русское издание.jpg
Основная информация
Номер серии
Сезон 2, серия 8
Авторы сценария
Джозеф Майкл Стражински
Режиссёр
Джим Джонстон
Производство
207
Дата показа
14 декабря 1994
Время
действия
2259
Место
действия
«Вавилон-5»
Марс
Приглашённые
звёзды
Уолтер Кёниг (Альфред Бестер)
Джуди Левитт (Пси-полицейский)
Кэтрин Крэссида (Бармен Кэт)
Хронология серий

«Гонки сквозь мрак» (англ. A Race Through Dark Places) — телефильм, 8 серия 2 сезона научно-фантастического телесериала «Вавилон-5».

Режиссёр: Джим Джонстон. В ролях: Брюс Бокслейтнер, Клаудия Кристиан, Джерри Дойл, Ричард Биггз, Мира Фурлан, Андреа Томпсон, Уолтер Кёниг, Джуди Левитт, Кэтрин Крэссида, Диана Ди Ласцио, Апесанахкват.

Сюжет[править]

Смерть допрашиваемого телепата

На Марсе в ходе допроса мятежного телепата Альфред Бестер узнает о канале, по которому происходит переброска нелегальных телепатов. Одним из основных пунктов этого канала является станция Вавилон-5. Бестер прибывает на станцию для проведения расследования. Для помощи расследованию привлекаются старшие офицеры станции и Талия Винтерс.

Тем временем посол Минбара Деленн делает Шеридану неожиданное предложение. Она предлагает ему просто поужинать вместе и поговорить. Шеридан, удивившись, принимает предложение. На встречу в ресторан станции Деленн приходит в шикарном земном вечернем платье, что изумляет всех посетителей ресторана и самого капитана. Но беседа получается очень увлекательной, оба рассказывают друг другу смешные истории и узнают, что между людьми и минбарцами есть много общего.

В ходе расследования на Альфреда и Талию в баре нападают двое, но Бестер успевает почувствовать опасность, прячется за перевернутым столиком и убивает нападавших. Талия, убегая из бара, попадает в лапы заговорщиков, но они не причиняют ей вреда. Вместо этого каждый из телепатов-мятежников рассказывает Талии свою историю. Вначале Талия не верит беглым телепатам, но, выслушав все истории, в том числе и те, в которых работники Пси-корпуса отбирали детей у телепатов и убивали их родных, Талия начинает сопереживать нелегалам.

Шеридан слушает Франклина в присутствии Талии и телепатов

После проверки службой безопасности личностей убитых телепатов выясняется, что они жили на нижних уровнях. Бестер полагает, что вместе легче удержаться на плаву, поэтому все мятежники живут где-то вместе. К Джону Шеридану приходит главный врач станции, Стивен Франклин, и сообщает, что с командиром станции хочет встретится главарь мятежников. Обязательное условие встречи: Шеридан должен прийти один.

Придя на встречу, Джон Шеридан узнает, что главой мятежников является сам доктор Франклин. В ходе разговора один из главных телепатов чувствует приближение Альфреда Бестера. Объединившись, телепаты (с помощью Талии Винтерс) внушают Альфреду Бестеру, что он убил всех отступников и оставаться на станции ему более нет смысла, тем более, что объясняться со службой безопасности у него нет ни малейшего желания. Шеридан и Франклин наблюдают за происходящим с некоторого расстояния, но не вмешиваются. Шеридан обещает закрыть глаза на этот инцидент, при условии, что все телепаты в ближайшее время покинут станцию.

Но это не все неприятности, свалившиеся на командование «Вавилоном-5» в этой серии. Оказалось, что Джон Шеридан и Сьюзен Иванова занимают жилую площадь больше, чем положено, и им предписано или переселиться в каюты с меньшей площадью или выплачивать арендную плату за излишки. Шеридан категорически против обоих вариантов. В результате приказом с Земли двери в каюты блокируются. Джон и Сьюзен ложаться спать в кабинете Шеридана. Перед тем как уснуть Шеридан рассказывает анекдоты, на что Сьюзен говорит, что жена Шеридана видимо была святой, если могла его терпеть. В конце серии Шеридан перенаправляет часть средств предназначенных на оборону станции для уплаты аренды, мотивируя это тем, что если он не выспится, то оборона станции пострадает.

В ролях[править]

Шеридан и Деленн (Мира Фурлан) в ресторане
Актёр Роль
Брюс Бокслейтнер Капитан Джон Шеридан Капитан Джон Шеридан Командующий «Вавилоном-5»
Клаудия Кристиан Командор Сьюзен Иванова Командор Сьюзен Иванова
Джерри Дойл Майкл Гарибальди Майкл Гарибальди Шеф Службы безопасности «Вавилона-5»
Ричард Биггз Доктор Франклин Доктор Франклин Главный врач «Вавилона-5»
Мира Фурлан Деленн Деленн Посол Минбарской федерации
Апесанахкват Телепат Телепат
Диана Ди Ласцио Телепат Телепат
Брайан Кузинс Рик Рик
Уолтер Кёниг Альфред Бестер Альфред Бестер
Джуди Левитт Пси-полицейский Пси-полицейский
Кэтрин Крэссида Бармен Кэт Бармен Кэт
Кристофер Майкл Стрелок Стрелок
Вильям Аллен Янг Джейсон Айронхарт Джейсон Айронхарт

Съёмочная группа[править]

Команда телепатов после внушения Бестеру
Советский плакат за спиной Талии
Должность Исполнитель
Режиссёр Джим Джонстон
Автор идеи Джозеф Майкл Стражински
Автор сценария Джозеф Майкл Стражински
Продюсер Джон Копланд
Помощник продюсера Джордж Йонсен
Исполнительные продюсеры Дуглас Неттер
Джозеф Майкл Стражински
Оператор Фред В. Мёрфи
Композитор Кристофер Франке
Декорации Дэниел Сакс
Художник-постановщик Джон Яковелли
Главный художник Роланд Розенкранц
Художник по костюмам Энн Брюс
Кастинг Мэри Джо Слейтер
Стив Бруксбанк
Монтаж Сьюзанн Стернлайт

Интересные факты[править]

Капитан Шеридан пытается войти в заблокированную каюту
  • Сила телекинеза у Талии Винтерс настолько велика, что она до половины погружает монету в стену.
  • В последних кадрах, когда Талия Винтерс пришла с шампанским к Сьюзен Ивановой, за спиной Талии виден советский плакат «Пролетарской столице — образцовый транспорт. МЕТРОполитен». Также некоторые советские плакаты в её комнате можно увидеть и в других сериях.
  • В серии Шеридан рассказывает анекдот: «Сколько нужно минбарцев, чтобы закрутить одну лампочку? — Нисколько, они сдадутся, не доведя дело до конца и не скажут, почему». Это аллюзия на Битву на рубеже и капитуляцию Минбара за шаг до победы над Землей. Кроме того, в сериале упоминается похожий анекдот про лампочку и Центавриан — «Сколько нужно Центавриан, чтобы закрутить одну лампочку? — Хватит одного. Но как же он будет ныть, что века назад за него это бы сделали сотни слуг…»
  • Также в серии происходит шутливый диалог Шеридана и Ивановой: «Тук-тук!» — «Кто там?» — «Кош!» — «Какой Кош?» — «Gute Nacht! Я думал, это смешно.» — «Вы всегда так шутили, когда были женаты?» — «Что? Да!» — «Ваша жена была святая женщина.»
  • В серии всё время проскакивает явно не случайная объединяющая сюжет линия — нехватка сна. Альфред Бестер поднимает Талию с дивана, вызывая её по видеосвязи. Талия подндимает из постели Иванову, придя к ней в каюту с шампанским. Иванова и Шеридан проводят часы сна в кабинете капитана (Джон в кресле, Сьюзен на диване).
  • Актриса Джуди Левитт, сыгравшая в серии роль Пси-полицейского в сцене на Марсе, является женой Уолтера Кёнига, исполнившего роль Бестера.

Ссылки[править]

[]
Вселенная «Вавилона-5» (англ. Babylon 5)
Телевизионные сериалы
Вавилон-5 · Крестовый поход · Затерянные сказания
Полнометражные фильмы
Собрание · В начале · Третье пространство · Река душ · Призыв к оружию · Легенда о рейнджерах
Книги и новеллы
Грезить в Городе Печалей · Тень, что внутри · Личные планы· Предательства · Голоса · Прикосновение твоей тени, шепот твоего имени · Обвинения · Клятва крови · Закон Кларка
Литературные трилогии
Трилогия о Пси-Корпусе
1. Тёмное происхождение: Рождение Пси–Корпуса
2. Смертельные связи: Возвышение Бестера
3. Окончательный расчёт: Судьба Бестера
Центаврианская трилогия
1. Легионы огня: Длинные ночи Примы Центавра
2. Легионы огня: Армии света и тьмы
3. Легионы огня: Вне темноты
Трилогия техномагов
1. Закат техномагов: Отбрасывая тени
2. Закат техномагов: Взывая к Свету
3. Закат техномагов: Заклиная Тьму
[]
Космические корабли вселенной «Вавилона-5» (англ. Babylon 5)

Данная таблица отражает принадлежность кораблей (существующих во вселенной научно-фантастического сериала «Вавилон-5» и его спин-оффов) к расам, создавшим их. В большинстве случаев, в этой таблице обозначены только классы или серии кораблей. В ходе повествования некоторые отдельные корабли могут передаваться во владение другой расе или политическо-милитаристскому объединению (напр., отдельно взятый корабль «Лиандра»).

Земной Альянс
Hyperion · Nova · Olympus · Omega · Starfury · Warlock · Вавилон-4 · Вавилон-5 (станция) · Poseidon · Explorer · Круизный лайнер · Челнок Земного Альянса
Межзвёздный альянс
Белая звезда · Victory · Valen
Прима Центавра
Primus · Vorchan · Sentri
Минбар
Белая звезда · Шарлин (прим.: «Чёрная звезда», «Тригати», «Догато») · Тинаши · Nial · «Лиандра» · Вален
Нарн
G’Quan · T’Loth · T’Ralie · Frazi
Ворлон
Транспорт · Звёздный дредноут · Истребитель · Планетоубийца
Тени
Battlecrab · Планетоубийца · Крейсер
Дракхи
Крейсер · Рейдер · Космоносец · Корабль-матка
Дрази
Солнечный Ястреб · Sky Serpent
Прочие корабли
Летающая тарелка Вриев (модель 1) · Летающая тарелка Вриев (модель 2)