Родственные души (Вавилон-5)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Родственные души

англ. Soul Mates
Эпизод сериала «Вавилон-5»
DVD со вторм сезоном Вавилона-5 диски 3 и 4 русское издание.jpg
Основная информация
Номер серии
Сезон 2, серия 7
Авторы сценария
Питер Дэвид
Режиссёр
Джон С. Флинн III
Производство
207
Дата показа
14 декабря 1994
Время
действия
2259
Место
действия
«Вавилон-5»
Приглашённые
звёзды
Блэр Валк (Мэриэль)
Лоис Неттлтон (Даггер)
Джейн Кэрр (Тимов)
Кейт Зарабайка (Мэтт Стоунер)
Хронология серий

«Родственные души» (англ. Soul Mates) — телефильм, 7 серия 2 сезона научно-фантастического телесериала «Вавилон-5».

Режиссёр Джон С. Флинн III. В ролях: Брюс Бокслейтнер, Клаудия Кристиан, Джерри Дойл, Ричард Биггз, Мира Фурлан, Билл Мами, Андреас Кацулас, Питер Юрасик, Стивен Фёрст, Андреа Томпсон, Кейт Зарабайка, Блэр Валк, Лоис Неттлтон, Джейн Кэрр.

Сюжет[править]

На Вавилон-5 друг за другом прилетают три жены посла Лондо Моллари. Тимов оказывается обладательницей острого языка и не испытывает к мужу никакого, даже фальшивого, почтения. Даггер демонстрирует внешнюю благопристойность и почитание, хотя внутренне она совершенно безразлична к Лондо, так как её интересует исключительно сан Моллари и даруемое эти саном положение. Мэриэль (самая молодая из жён Моллари) вовсю изображает страсть к мужу, тем не менее, она готова кидаться на всех мужчин, обладающих положением. Лондо приглашает к себе жён, так как накануне 30-й годовщины возвышения Моллари Император Центавра пообещал исполнить любое желание посла, если оно в силах Императора и не противоречит законам Центавра. Моллари выбрал развод. Тем не менее, Император повелел ему оставить одну жену — для официальных церемоний. Лондо должен сделать свой выбор.

Даггер, Тимов и Мэриэль (Блэр Валк)

Одновременно с жёнами Моллари на «Вавилон-5» прибывает человек, обращающий на себя внимание Гарибальди, когда пытается сбыть торговцу антиквариатом центаврианскую статуэтку, найденную им, как археологом, в одной из покинутых колоний Центавра. Им оказывает Мэтт Стоунер — бывший муж Талии Винтерс. Гарибальди выясняет, что Стоунер обладает способностью к внушению. Талия не желает встречаться с мужем, однако при встрече он предлагает ей возможность покинуть Пси-корпус. Якобы в результате некоего эксперимента Стоунер утратил телепатические способности, теперь он предлагает такую возможность Талии.

Мэтт Стоунер (Кейт Зарабайка ) даёт торговцу (Карел Штрюкен) артефакт

В честь 13-й годовщины своего возвышения Лондо устраивает приём. На этот приём все должны приходить босиком, однако Г'Кар приходит в своих сапогах. Моллари делает вид, что ничего не случилось. Во время приёма Мэриэль дарит Лондо приобретенную накануне ту самую статуэтку, которую всё же Мэтту Стоунеру удалось сбыть торговцу древностями. Но статуэтка оказывается оружием, которое чуть не убивает посла. Гарибальди выясняет, что, скорее всего, это особая мина-ловушка, сделанная нарнами, выжившими центавриан с колонии, где был найден артефакт.

В качестве помощи Лондо возможно лишь экстренное переливание крови. Его жены, узнав о тяжелом состоянии мужа, ведут себя по разному: Даггер особо не обеспокоена произошедшим, так как в случае смерти Лондо она сохраняет все привилегии. Однако у Тимов оказывается одна с Лондо группа крови, и она соглашается быть донором, правда, при условии, что Моллари не будет об этом знать. Мэриэль же в это время встречается с Г’Каром, который догадывается, что история с самострелом подстроена прекрасной центаврианкой, жаждущей денег Моллари.

В это время сотрудники станции выясняют, что Мэтту Стоунеру Талия Винтерс нужна не для того, чтобы сбежать от Пси-корпуса. Более того, никуда из Корпуса Мэтт не ушёл — в результате эксперимента он стал эмпато, особым телепатом, обладающим способностью внушать мысли другим людям и заставлять людей делать то, что нужно ему. Для продолжения этого эксперимента и нужна Талия — чтобы в их потомстве закрепить способность к внушению. После выяснения всех этих обстоятельств Мэтта Стоунера выдворяют со станции.

Лондо Моллари, выздоровевший после переливания крови, выбирает официальной женой Тимов, правда, двум другим жёнам он напоследок дарит некоторую сумму денег. Когда же Тимов в изумлении спрашивает, почему же Моллари именно её оставил своей женой, ведь она не будет даже притворяться, что любит его, а будет только терпеть, Лондо отвечает Тимов, что с ней всегда знает, чего он стоит на самом деле.

Пока среди центавриан и телепатов кипят страсти, «неприятности» особого рода подстерегли и минбарского посла Деленн. Она вызывает Сьюзен Иванову в свою каюту и просит помощи — оказалось, что волосы, которые появились у неё после перерождения в наполовину землянку, превратились в подобие пакли и даже не хотят расчёсываться. Оказалось, что Деленн мыла (если это можно назвать мытьём) волосы особым едким составом, который минбарцы используют для снятия ороговевшего слоя кожи. Иванова помогает ей разобраться с этой проблемой, накручивает Деленн волосы на бигуди (что вызывает изумление помощника Деленн Ленньера, который даже интересуется, не больно ли послу) и предлагает обращаться ещё при подобных случаях. В конце серии Деленн задает Ивановой ещё один вопрос — оказалось, что у минбарок не бывает месячных, и Деленн не знает, что за кровотечения у неё начались.

В ролях[править]

Иванова (Клаудия Кристиан) помогает Деленн (Мира Фурлан) расчесать волосы
Майкл Гарибальди (Джерри Дойл) допрашивает Мэтта Стоунера
Актёр Роль
Брюс Бокслейтнер Капитан Джон Шеридан Капитан Джон Шеридан Командующий «Вавилоном-5»
Клаудия Кристиан Командор Сьюзен Иванова Командор Сьюзен Иванова
Джерри Дойл Майкл Гарибальди Майкл Гарибальди Шеф Службы безопасности «Вавилона-5»
Ричард Биггз Доктор Франклин Доктор Франклин Главный врач «Вавилона-5»
Мира Фурлан Деленн Деленн Посол Минбарской федерации
Билл Мами Ленньер Ленньер Помощник посла Минбара
Андреас Кацулас Г'Кар Г'Кар Посол Нарна
Питер Юрасик Лондо Моллари Лондо Моллари Посол Республики Центавр
Стивен Фёрст Вир Котто Вир Котто Помощник посла Центавра
Андреа Томпсон Талия Винтерс Талия Винтерс Телепат
Кейт Зарабайка Мэтт Стоунер Мэтт Стоунер Эмпато
Блэр Валк Мэриэль Мэриэль Жена посла Моллари
Лоис Неттлтон Даггер Даггер Жена посла Моллари
Джейн Кэрр Тимов Тимов Жена посла Моллари
Дэвид Кроули Лу Уэлч Лу Уэлч работник Службы безопасности станции
Карел Штрюкен Торговец Торговец

Съёмочная группа[править]

Г'Кар и Мэриэль обсуждают покушение на Моллари
Дэленн с бигудями на голове
Должность Исполнитель
Режиссёр Джон С. Флинн III
Автор идеи Джозеф Майкл Стражински
Автор сценария Питер Дэвид
Продюсер Джон Копланд
Помощник продюсера Джордж Йонсен
Исполнительные продюсеры Дуглас Неттер
Джозеф Майкл Стражински
Оператор Джон С. Флинн III
Композитор Кристофер Франке
Декорации Дэниел Сакс
Художник-постановщик Джон Яковелли
Главный художник Роланд Розенкранц
Художник по костюмам Энн Брюс
Кастинг Мэри Джо Слейтер
Стив Бруксбанк
Монтаж Дэвид Фостер

Интересные факты[править]

Шеридан (Брюс Бокслейтнер) встречает Мэриэль
  • Первоначальный вариант названия эпизода — «Мор, Голод и Смерть» (англ. Pestilence, Famine and Death) — так в серии «Молитва войны» (7 серия 1 сезона) Лондо назвал своих жён.
  • Происхождение имен жен имеет свои особенности: Даггер созвучно с англ. dagger (рус. «кинжал»), а Тимов — это англ. vomit (рус. «рвота», прочитанное наоборот). Почему третья жена была названа вполне земным именем, создатели не объяснили.
  • Из сюжета серии остаётся невыясненным, откуда Мэриэль могла знать посла Г'Кара, хотя очевидно, что они были знакомы до событий, разворачивающихся в серии «Родственные души».
  • В серии упоминается имя отца Тимов — Альгул. В переводе с арабского это слово означает «Демон». Возможно, это имя было позаимствовано из комической книги «Рас Аль-Гул» («Голова демона») из сериала о Бэтмене. Арабский перевод имени отца Тимов хорошо вписывается в сюжет сериала — Лондо женат на дочери «Демона», что весьма соответствует его окружению (Лондо сотрудничает с силами Тьмы).
  • В этой серии Майкл Гарибальди больше, чем в какой-либо другой серии, демонстрирует к Талии Винтерс мужскую симпатию. В жизни же исполнитель роли Майкла актёр Джери Дойл был во время съёмок сериала «Вавилон-5» женат на актрисе Андреа Томпсон, исполнявшей роль Талии.

Внешние ссылки[править]

[]
Вселенная «Вавилона-5» (англ. Babylon 5)
Телевизионные сериалы
Вавилон-5 · Крестовый поход · Затерянные сказания
Полнометражные фильмы
Собрание · В начале · Третье пространство · Река душ · Призыв к оружию · Легенда о рейнджерах
Книги и новеллы
Грезить в Городе Печалей · Тень, что внутри · Личные планы· Предательства · Голоса · Прикосновение твоей тени, шепот твоего имени · Обвинения · Клятва крови · Закон Кларка
Литературные трилогии
Трилогия о Пси-Корпусе
1. Тёмное происхождение: Рождение Пси–Корпуса
2. Смертельные связи: Возвышение Бестера
3. Окончательный расчёт: Судьба Бестера
Центаврианская трилогия
1. Легионы огня: Длинные ночи Примы Центавра
2. Легионы огня: Армии света и тьмы
3. Легионы огня: Вне темноты
Трилогия техномагов
1. Закат техномагов: Отбрасывая тени
2. Закат техномагов: Взывая к Свету
3. Закат техномагов: Заклиная Тьму
[]
Космические корабли вселенной «Вавилона-5» (англ. Babylon 5)

Данная таблица отражает принадлежность кораблей (существующих во вселенной научно-фантастического сериала «Вавилон-5» и его спин-оффов) к расам, создавшим их. В большинстве случаев, в этой таблице обозначены только классы или серии кораблей. В ходе повествования некоторые отдельные корабли могут передаваться во владение другой расе или политическо-милитаристскому объединению (напр., отдельно взятый корабль «Лиандра»).

Земной Альянс
Hyperion · Nova · Olympus · Omega · Starfury · Warlock · Вавилон-4 · Вавилон-5 (станция) · Poseidon · Explorer · Круизный лайнер · Челнок Земного Альянса
Межзвёздный альянс
Белая звезда · Victory · Valen
Прима Центавра
Primus · Vorchan · Sentri
Минбар
Белая звезда · Шарлин (прим.: «Чёрная звезда», «Тригати», «Догато») · Тинаши · Nial · «Лиандра» · Вален
Нарн
G’Quan · T’Loth · T’Ralie · Frazi
Ворлон
Транспорт · Звёздный дредноут · Истребитель · Планетоубийца
Тени
Battlecrab · Планетоубийца · Крейсер
Дракхи
Крейсер · Рейдер · Космоносец · Корабль-матка
Дрази
Солнечный Ястреб · Sky Serpent
Прочие корабли
Летающая тарелка Вриев (модель 1) · Летающая тарелка Вриев (модель 2)