Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Г'Кар

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Г'Кар

Персонаж Вавилона-5
англ. G'Kar
Г'Кар.png
Организация
Кари
Раса
Нарн
Звание
Посол
Первое появление
«Встречи» (The Gathering)
Последнее появление
Объекты в движении
Родная планета
Нарн
Актёр
Андреас Кацулас

Г’Кар — персонаж фантастического телесериала «Вавилон-5», нарнский посол на станции «Вавилон-5», член третьего круга Кха’Ри — правящего органа Режима Нарна. Печально известен своей ненавистью к послу Центавра Лондо Моллари, выливающейся в бесконечные конфликты и пикировки.

Роль нарнского посла сыграл актёр Андреас Кацулас.

Жизнь[править]

Роль свободного правителя[править]

ГКар идет по тронному залу в кандалах

После второй войны между Нарном и Центавром и последовавшей капитуляцией нарнов и оккупацией их планеты, Г’Кар оказался единственным членом Кха’Ри, оставшимся на свободе. Он просил командующего «Вавилоном-5» Джона Шеридана предоставить ему политическое убежище, получил его и принялся строить планы сопротивления. Ему представился случай купить партию нелегального земного наркотика под названием «прах», который невероятно усиливает телепатические способности. Однако было неизвестно, как он подействует на нарнов, ведь на Нарне давно не рождаются телепаты, все генетические линии с телепатическими способностями были уничтожены Тенями много сотен лет назад. Г’Кар опробовал действие наркотика на себе, что позволило ему вторгнуться в разум Лондо Моллари и узнать множество его секретов, в том числе и его роль в раздувании второй войны между Нарном и Центавром. Когда же действие наркотика исчерпалось, Г’Кару было видение, в котором небесное существо Г’Лан из нарнских легенд (на самом деле это был ворлонский посол Кош) велело ему оставить ненависть и служить высоким целям.

Г’Кар был арестован за нападение на Лондо Моллари и помещён в тюрьму станции. Всё время заключения он провёл, читая священное писание нарнов — Книгу Г’Квана и записывая свои размышления. Был освобождён досрочно во время конфликта между «Вавилоном-5» и Землёй. Обещал Шеридану свою помощь и сдержал слово, приведя нарнов на замену депортированным за лояльность Земле сотрудникам службы безопасности станции.

Плен и освобождение. Убийство Картажье[править]

Когда Майкл Гарибальди был похищен, Г’Кар вылетел на его поиски, был схвачен центаврианами и доставлен на Приму Центавра — столичную планету Республики Центавр. Император Картажье хотел поднести его в дар Лондо Моллари, но предварительно решил подвергнуть пыткам. Г’Кару пришлось вынести многое, Картажье хотел исторгнуть из Г’Кара хотя бы один крик боли, но тот упорно молчал. Напоследок император распорядился выколоть Г’Кару левый глаз, поскольку Картажье показалось, что глаз смотрел на него слишком злобно.

Моллари тайно посетил Г’Кара в камере и сказал, что Картажье — садист и сумасшедший, что судьба Нарна и Центавра зависит от того, удастся ли низвергнуть сумасшедшего правителя с трона. Моллари предложил сделку — если Г’Кар, оказавшись в тронном зале, в нужный момент отвлечёт охрану, то Моллари убьёт императора и затем использует своё влияние, чтобы освободить Нарн. Г’Кар согласился, и заговор увенчался успехом, хотя убивать императора пришлось помощнику Моллари — Виру Котто. Моллари исполнил своё обещание и центаврийские войска оставили Нарн.

После возвращения на «Вавилон-5» Г’Кар снова стал послом Нарна (хотя его убеждали остаться на Нарне и стать правителем) и многое сделал для основания Межзвёздного Альянса. Он стал членом Консультативного совета Альянса и написал Декларацию Принципов.

Вселенная говорит на многих языках, но одним голосом. Это не нарнский язык, не язык людей, центавриан, геймов или минбарцев. Вселенная говорит на языке надежды, на языке доверия, на языке силы и сострадания. Это язык сердца и души. И это всегда один и тот же голос. Это голос наших предков, говорящих через нас. И голос наших потомков, ожидающих своего рождения. Пока это тихий голос, который говорит: Мы едины. Неважно, какого цвета наша кровь и кожа, на какой планете мы родились и под какой звездой, мы едины. Несмотря на боль, несмотря на темноту, несмотря на потери, несмотря на страх, мы едины. Собравшись здесь ради общего дела, мы принимаем эту истину и это правило: Мы должны быть добры друг к другу, потому что каждый голос делает нас сильнее и лучше, а каждый потерянный голос ослабляет. Мы голос Вселенной, душа создания, огонь, что освещает путь в лучшее будущее. Мы едины.
Оригинальный текст (англ.)  
The Universe speaks in many languages, but only one voice. The language is not Narn, or Human, or Centauri, or Gaim or Minbari. It speaks in the language of hope; It speaks in the language of trust; It speaks in the language of strength, and the language of compassion. It is the language of the heart and the language of the soul. But always, it is the same voice. It is the voice of our ancestors, speaking through us, And the voice of our inheritors, waiting to be born. It is the small, still voice that says: We are one. No matter the blood; No matter the skin; No matter the world; No matter the star; We are one. No matter the pain; No matter the darkness; No matter the loss; No matter the fear; We are one. Here, gathered together in common cause. we agree to recognise this singular truth, and this singular rule: That we must be kind to one another, because each voice enriches us and ennobles us, and each voice lost diminishes us. We are the voice of the Universe, the soul of creation, the fire that will light the way to a better future. We are one.

Роль религиозного лидера[править]

После покушения на Моллари, связанного с его поездкой на Центавр Прайм для расследования возможного заговора, Деленн предлагает Г’Кару стать телохранителем Лондо. Г’Кар соглашается, как он сказал «только ради того, чтобы посмотреть на лица центаврийцев при этом». Вернувшись на станцию, он обнаружил, что друзья сочли его мёртвым, а его записи религиозных размышлений попали в печать и изданы как Книга Г'Кара. Книга стала очень популярна, и Г’Кар, сам того не желая, стал живым святым.

Г’Кар нашёл, что этот новый статус святого весьма раздражающ: толпы нарнов стекались к нему в поисках духовного прозрения и напутствия, пытались толковать его слова, сосредотачивались на некоторых положениях книги, игнорируя остальные, даже когда он сам настаивал на обратном. Последней каплей стал инцидент с одним из настойчивых поклонников, который после крайне резкой отповеди Г’Кара попытался в отместку убить его, но промахнулся, ранив невесту Гарибальди. Полагая, что больше ничего не может сделать для своих соотечественников на Вавилоне-5, Г’Кар решил оставить станцию и пуститься в странствия по галактике в обществе Литы Александер. Своим преемником он назначил Та'Лона.

Смерть[править]

Г’Кар погиб в 2278 году в борьбе с Лондо Моллари, находящимся под контролем дракхианского Стража, точь-в-точь как в раннем видении Лондо. Самопожертвование Лондо и Г’Кара позволило Шеридану, Деленн и их сыну Дэвиду бежать с Примы Центавра.

После смерти[править]

Император Вир Котто приказал увековечить подвиг Г’Кара и Лондо Моллари гигантским памятником у главных ворот центаврийской столицы. В скульптуре они изображены охраняющими город и прикрывающими друг другу спину.

Ссылки[править]

Ссылки на русском языке[править]

Ссылки на английском языке[править]

[]
Вселенная «Вавилона-5» (англ. Babylon 5)
Телевизионные сериалы
Вавилон-5 · Крестовый поход · Затерянные сказания
Полнометражные фильмы
Собрание · В начале · Третье пространство · Река душ · Призыв к оружию · Легенда о рейнджерах
Книги и новеллы
Грезить в Городе Печалей · Тень, что внутри · Личные планы· Предательства · Голоса · Прикосновение твоей тени, шепот твоего имени · Обвинения · Клятва крови · Закон Кларка
Литературные трилогии
Трилогия о Пси-Корпусе
1. Тёмное происхождение: Рождение Пси–Корпуса
2. Смертельные связи: Возвышение Бестера
3. Окончательный расчёт: Судьба Бестера
Центаврианская трилогия
1. Легионы огня: Длинные ночи Примы Центавра
2. Легионы огня: Армии света и тьмы
3. Легионы огня: Вне темноты
Трилогия техномагов
1. Закат техномагов: Отбрасывая тени
2. Закат техномагов: Взывая к Свету
3. Закат техномагов: Заклиная Тьму