Лондо Моллари

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Лондо Моллари

Персонаж Вавилона-5
англ. Londo Mollari


Раса
Центаврианин
Титул
Император
Звание
Офицер связи;
Посол;
• Министр Национальной Безопасности;
Премьер-министр
Первое появление
Вавилон 5: встречи
Последнее появление
Объекты в покое
Родная планета
Прима Центавра (англ. Centauri Prime)
Актёр
Питер Юрасик

Лондо Моллари (англ. Londo Mollari) (?-2278) — посол Центавра, вымышленный персонаж научно-фантастического телесериала «Вавилон-5». Изначально полу-комический «прожигатель жизни», вечный оппонент Г'Кара, к четвертому сезону стал одним из центральных и самых популярных героев.

Политическая карьера[править]

Первое появление[править]

Впервые, по хронологии вселенной «Вавилона-5», Лондо Моллари предстает перед зрителями в [1] 2243 году, находясь в составе делегации Республики Центавра на Земле. Лондо в тот момент является офицером связи делегации. Судя по всему, он не является лицом, самостоятельно принимающим дипломатические решения, находясь на ступень ниже по иерархии. Ниже следует выдержка из краткого синопсиса фильма, в котором изображается первое появление Лондо[1]:

Земля, 2243

Лондо, офицер связи центаврианской делегации, входит в кабинет, где встречает помощника Президента и генерала Лефкорта. Они обмениваются обычными дипломатическими любезностями, затем Лондо спрашивает, зачем его вызвали. Лефкорт говорит, что Земля рассматривает возможности расширения своей сферы влияния. Они хотят получить информацию о расе, называемой минбарцами. Земля хотела бы знать, не нанесет ли она ущерба их планам на экспансию. Лондо советует Лефкорту отправить только один корабль. Если кораблей будет больше, то это может быть истолковано как угроза. Лефкорт выражает уверенность в том, что с минбарцами можно будет легко справиться, если возникнет проблема.

Л о н д о: А… Упрямство и глупость всегда вместе. Очень эффективно с Вашей стороны.

П о м о щ н и к: Минуточку.

Л о н д о: Послушайте. Минбарцы — одна из самых старых рас, странствующих в космосе. Даже когда Центавр находился на пике своего развития, когда мы расширялись во все стороны, мы никогда не вступали в конфликт с минбарцами. Пока вы не побеспокоите минбарцев, они не побеспокоят вас.

Его слова не убеждают Лефкорта и помощника. Единственное, что они хотят знать, это расположение вооруженных сил Минбара. Это дало бы возможность избежать контакта. Лондо сопротивляется. Лефкорт обвиняет Лондо и центавриан в попытке сохранения монополии в делах Земли. Со злобой Лондо говорит им, что минбарцы не интересуются делами инопланетян или их отношениями.

Л о н д о: Я попытался помочь вам. Вы отказываетесь слушать. Ваше дело. Я передам вам информацию, которую вы просите, и на этом — все. Удачи вам в вашем предприятии, господа. Единственное, на что я надеюсь, что во время ваших путешествий вы не разбудите дракона. Хорошего вам дня.

Однако, без сомнения, военная и политическая карьера Лондо началась раньше — по-видимому в 2229 году, так как в 2259 году Лондо Моллари праздновал 30 годовщину своего возвышения (см. ниже).

Начало работы на «Вавилоне-5»[править]

Лондо Моллари, посол республики Центавр. 2257—2259 годы. Начало пребывания на станции «Вавилон-5»

В 2257 году Лондо был отправлен на станцию «Вавилон-5», это назначение фактически было равносильно ссылке[2]. Вначале он мало внимания уделял своей работе посла, предаваясь преимущественно азартным играм, пьянству и воспоминаниям о былой славе Центаврианской Империи. Уже в это время намечается его почти показное соперничество с послом Нарна Г’Каром, его прямой противоположностью: упрямым и вспыльчивым фанатиком. Однако, Лондо быстро завязывает дружеские отношения с персоналом станции и большинством других послов, которые, как правило, не воспринимают его всерьез.

Начало контакта с Морденом[править]

Его карьера делает резкий поворот после встречи с господином Морденом — человеком, который оказывает Моллари и всему Центавру, по словам самого же Лондо, «неоценимые услуги» — возвращает «Око Империи» — драгоценное ювелирное украшение, ставшее для центавриан символом величия прошлых дней и нерушимости имперского трона. «Око» было выкрадено у Моллари, который сумел найти его после утраты, случившейся множество лет назад. Воры были уничтожены в космосе, а Око возвращено обладателю, Лондо Моллари, который сумел из-за этого получить огромные политические дивиденды при дворе Императора Центавра, как «тот, кто вернул „Око Империи“».

Таинственные союзники, в которых сам Лондо не сразу узнает полулегендарную цивилизацию Теней, теперь организовывают акты саботажа и нападения на колонии Нарна — старинного врага Центавра, подвергшегося вторжению и порабощению со стороны Республики Центавр столетие с небольшим назад, и только недавно завоевавшего независимость и свободу, при этом полностью отводя подозрения от Центавра. После того, как Центавриане в союзе с Тенями переходят к открытым завоеваниям, Лондо оказывается в крайне сложном положении. Он отказывается от сотрудничества с Морденом, однако теперь уже события неумолимо движутся к апогею конфликта. Весь посольский корпус «Вавилона-5», подстрекаемый Г’Каром, давит на Моллари и через него — на Центавр, требуя прекратить агрессию. Только благодаря вездесущим Теням Земля вступает в альянс с Центавром.

Апогей конфликта[править]

В 2261 году император Картажье, сумасшедший эстет, возведенный на престол политической группой, возглавляемой лордом Рифой и, в том числе, самим Лондо, отзывает посла и делает его Министром Национальной Безопасности. Моллари, видящий все безумие войны и сближения с Тенями, тайно становится в оппозицию сумасшедшему императору, внешне по-прежнему демонстрируя свою верность. Он вступает в тайное соглашение о взаимопомощи с попавшим в плен Г’Каром, обещая освободить его народ от порабощения Центаврианами, если тот поможет в убийстве императора и освобождении Центавра от безумца Картажье. Во время поездки на Нарн, Г’Кар освобождается от цепей, находясь в Тронном Зале Картажье и отвлекает на себя всю охрану, а Вир Котто, помощник Моллари, уведя под предлогом обеспечения безопасности императора из зала, впрыскивает ему яд. В результате Лондо становится Премьер-Министром Центавра и фактическим правителем. По его приказу Теней изгоняют с Центавра, а Мордену отрубают голову и выставляют на всеобщее обозрение.

Однако из-за прежнего сотрудничество Моллари с Тенями их извечные враги Ворлонцы готовятся уничтожить Центавр. Лондо уже просит Вира убить его, чтобы спасти планету. Но помощь в лице Изначальных поспевает вовремя, и ворлонское командование призывает все свои корабли на решающую битву. В ее итоге и Тени, и ворлонцы покидают границы известого мира и уходят за пределы Галактики.

Финал жизни Лондо[править]

В последние годы карьеры бешеный ритм жизни Моллари сильно подорвал его здоровье, у него случались сердечные приступы. В серии «Очень долгая ночь Лондо Моллари», Лондо впал в кому, и только воля к жизни спасла тогда посла от смерти.

Через несколько лет, благодаря интригам Дракхов Центавр втянут в новую войну с Межзвездным Альянсом. Как раз в это время умирает регент Вирини, который был агентом дракхов и носил их «стража» — паразита нервной системы, способного передавать приказы или даже убить носителя. Лондо становится Императором, перед этим будучи вынужден согласиться носить такого же «стража», иначе его родная планета была бы уничтожена, равно как и он сам. Однако Моллари оказался непокорным носителем: он научился усыплять «стража» при помощи алкоголя. Так он однажды спас Шеридана, Деленн и их сына из плена дракхов. Когда «страж» проснулся от алкогольного сна, он захватил контроль над телом Моллари, и Г’Кар, по просьбе Моллари, попытался убить его, чтобы избавить его от мучений. Оба друга-врага погибли, намертво сцепившись и удушив друг друга.

Центавр был освобожден его наследником Виром, который посмертно провозгласил Лондо героем и причислил его к центаврианским богам.

Личная жизнь[править]

Общий портрет[править]

Лондо предстает усталым, разочарованным человеком, который находит отдых в веселье, азартных играх, выпивке (любимый его напиток — бревари) и женщинах. Он часто рассказывает о былом величии Центаврианской Империи и мечтает его вернуть. На сторонний взгляд, Моллари выглядит комичным повесой, много шутит и фамильярно общается со всеми мало-мальски знакомыми людьми. Во многом это поведение — его маска: наедине с собой или с доверенными друзьями Моллари предстает сентиментальным философом и резонером, а когда требует ситуация — остроумным и вероломным интриганом.

Происхождение. Личные отношения[править]

См. также: Система Великих Домов Центавра

Моллари — сын старинного и знатного рода. Он четырежды был женат, причем на второй, третьей и четвертой одновременно, что разрешается законами Центавра [3], и все эти три брака были браками по расчету. Упоминались их имена — Даггер (вариант произношения — Даггаир), Мариэль (вариант произношения — Мэриэл) и Тимов. Лондо называет их «Мор, Глад и Смерть» (англ. Pestilence, Famine and Death) и заявляет, будто вызвался лететь на «Вавилон-5», лишь бы быть подальше от них. (Интересен тот факт, что, если рассматривать эту аллюзию на Всадников Апокалипсиса в перспективе событий сериала, то сам Лондо выступит в роли четвёртого всадника — Войны). Впоследствии, по специальному разрешению Императора, Лондо было разрешено развестись с двумя из них[4], оставив одну «церемониальную» жену, которой стала Тимов. Несмотря на скверный характер, она всё же спасла жизнь Лондо во время покушения, в то же время, хотя Лондо и не знал об её роли, он выбрал её в качестве жены. Остальным жёнам была выплачена компенсация. Что же касается первой жены — то она была танцовщицей, и Лондо действительно любил ее. Однако его род принудил развестить его с этой женщиной по каким-то причинам.

«…Любовь?! Какое отношение любовь имеет к браку?… Иногда эти браки требовали от нас жертвы… (смотрит на портреты своих собственных жен) …Великой жертвы. Но мы приносили себя в жертву, ибо это означает быть Центаврианином! Если вы отказываетесь подчиниться традиции, вы теряете самое главное — именно это делает вас теми, кто вы есть…» — Лондо Моллари[5].

Лондо не хранит супружескую верность, имеет любовниц.

Лондо беседует с Морденом.

В жизни Лондо Моллари была одна настоящая любовь — также, как и его первая жена, она была танцовщицей. Девушку звали Адира Тэри и она была рабыней гуманоида по имени Тракис. Лондо влюбился в нее, так как, в соответствии с комментариями Стражински, она напоминала ему его первую жену-танцовщицу[6]. Тракис, пытаясь использовать любовь Лондо к Адире, приказывает той выкрасть из номера Лондо «Пурпурные Файлы» — досье-собрание компрометирующих документов и информации, традиционно собирающееся Великими Домами Центавра на своих оппонентов. Ему удается использовать Адиру, однако та тайно приходит к Лондо и просит у него помощи, рассказывая о ситуации. Информацию не удается переправить в потаенное место и Тракис схвачен. Лондо, пользуясь своими связями с командиром Синклером, освобождает Адиру от Тракиса и дарует ей полную свободу. [7]

В итоге Адира через некоторое время гибнет от яда, став приманкой в придворных играх и межпланетных интригах [8]. Мордену, по чьему заказу, как выясняется позже, убили Адиру (Лондо ранее был убежден, что именно Лорд Рефа являлся причиной смерти девушки)[9][10], отрубают голову по приказу Императора Лондо Моллари[11], так как за некоторое время Лондо узнал об истинных причинах смерти своей возлюбленной Адиры — ее отравил именно Морден (или агенты Теней по приказу Мордена), с целью стравить между собой Лондо и Лорда Рифу. Таким образом, Лондо одновременно спасал Приму Центавра от уничтожения ворлонцами за сотрудничество с Тенями и мстил за невинную гибель своей единственной любви.

Помощник посла Вир Котто[править]

 → Вир Котто

Лондо привязан к своему протеже Виру Котто, неловкому и неуклюжему помощнику посла. Он «покрывает» его промашки и отказывается менять на кого-либо другого, уважая Вира за его честность, принципиальность и верность добру[12]. Впрочем, этих чувств Лондо Моллари, по разным причинам, старается никогда не показывать. Вир платит Моллари глубочайшей преданностью.

Источники[править]

прим.: JMS — общепринятое в интернете сокращение для обозначения имени Дж. М. Стражински — автора сценария этого сериала и спин-оффов к нему.

  1. 1,0 1,1 B5.ru: Фильм «Вавилон-5:В начале», сцена в кабинете генерала Левкорта
  2. Биография Лондо Моллари на Beyond.babylonfive.ru; со ссылкой на пилотный фильм «Встречи»
  3. 1 сезон, 7 серия «Молитва Войны»
  4. 2-ой сезон. Серия 207, «Родственные души»
  5. см. синопсис серии «Молитва войны»(1 сезон, 7-я серия)
  6. «In the Beginning» Guide page

    Londo’s first wife was a dancer, who he was forced to divorce by his family. Adira reminds him of her a lot.

  7. Серия «Рожденный для пурпура», сериал «Вавилон-5».
  8. Серия «Интерлюдии к испытаниям», там же
  9. комментарии JMS, (англ.)
  10. комментарии JMS, (англ.)
  11. Серия «В самое пекло», там же
  12. серия «Вопрос чести»(англ. There All the Honor Lies), второй сезон, номер 14

Ссылки[править]

Ссылки на русском языке[править]

Ссылки на английском языке[править]

[]
Вселенная «Вавилона-5» (англ. Babylon 5)
Телевизионные сериалы
Вавилон-5 · Крестовый поход · Затерянные сказания
Полнометражные фильмы
Собрание · В начале · Третье пространство · Река душ · Призыв к оружию · Легенда о рейнджерах
Книги и новеллы
Грезить в Городе Печалей · Тень, что внутри · Личные планы· Предательства · Голоса · Прикосновение твоей тени, шепот твоего имени · Обвинения · Клятва крови · Закон Кларка
Литературные трилогии
Трилогия о Пси-Корпусе
1. Тёмное происхождение: Рождение Пси–Корпуса
2. Смертельные связи: Возвышение Бестера
3. Окончательный расчёт: Судьба Бестера
Центаврианская трилогия
1. Легионы огня: Длинные ночи Примы Центавра
2. Легионы огня: Армии света и тьмы
3. Легионы огня: Вне темноты
Трилогия техномагов
1. Закат техномагов: Отбрасывая тени
2. Закат техномагов: Взывая к Свету
3. Закат техномагов: Заклиная Тьму