Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Император Картажье

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Император Картагия или Картажье (англ. Emperor Cartagia) — вымышленный персонаж научно-фантастического телесериала Вавилон-5. Правитель Центавра в период 22592261 гг.

Обзор[править]

После смерти императора Турхана в 2259 году, за отсутствием у него прямых потомков, группа заговорщиков во главе с лордом Рифой и Лондо Моллари устранила премьер-министра Малачи как наиболее вероятного соперника и возвела Картажье — племянника Турхана — на престол Центавра. Предполагалось, что он будет лишь номинальным правителем без реальных полномочий, однако, постепенно он захватил всю реальную власть. К этому стоит добавить прогрессирующее безумие, достигшее апогея при его попытке обожествиться, поставив Приму Центавра (столичную планету) на грань уничтожения ворлонцами.

Картажье оказался сумасшедшим и театрально-жестоким правителем. В качестве его эквивалентов в земной истории можно назвать Калигулу и Нерона.

Правление Картажье[править]

Война с Нарном и последующие завоевания[править]

Вступив на престол, Картажье, идя на поводу у лорда Рифы, развязал войну с Нарном. Вскоре нарнский флот был разгромлен при участии Теней, а столичная планета нарнов была подвергнута планетарной бомбардировке астероидами с помощью масс-драйверов — оружия, запрещённого к применению всеми межрасовыми договорами. Нарн капитулировал и был оккупирован, но на этом Картажье и Рифа не успокоились и, решив вернуть «старые добрые времена» имперской территориальной экспансии, начали несколько военных кампаний против рас, граничащих с Центавром, мотивируя это желанием создать «буферную зону» вокруг центаврианских границ.

Вторая Война Теней[править]

В начале 2261 года Картажье вызвал Лондо Моллари на родину и назначил его министром планетарной безопасности. Поначалу, Картажье производил впечатление обыкновенного напыщенного и самовлюблённого фата, окружённого толпой прихлебателей. Однако, вскоре Моллари начал осознавать, что император безумен, особенно когда узнал от Мордена, что Картажье позволил Теням разместить военную базу на Приме Центавра. Моллари поделился своей озабоченностью с другими членами королевского двора и узнал, что несколько членов Центарума (центаврианского парламента) выступили с возражениями против политики Картажье и сразу после этого исчезли и больше их никто не видел. Также были слухи, что Картажье держит головы исчезнувших оппозиционеров в секретной комнате дворца и регулярно с ними беседует. В дальнейшем Моллари обнаружил, что эти слухи правдивы. Когда же Лондо узнал, что ворлонцы уничтожают все планеты, испытывавшие хоть какое-то влияние Теней и сообщил об этом Картажье, тот сказал, что Тени должны помочь ему стать богом, а ворлонцы должны будут превратить Приму Центавра в грандиозный погребальный костёр для Картажье.

Падение и смерть[править]

В это же время Г'Кар был схвачен и доставлен на Приму Центавра, где по приказу Картажье подвергался пыткам, иногда с личным участием императора. Моллари и Г’Кар заключили соглашение, по которому Г’Кар окажет Лондо помощь в убийстве императора в обмен на прекращение оккупации Нарна. В рамках этого же плана, Моллари убедил императора этапировать Г’Кара на Нарн для показательного суда и казни, чтобы сломить дух ещё оставшихся там повстанцев. Истинной же целью Моллари было выманить Картажье из дворца, чтобы сделать того уязвимее.

Во время «суда» над Г’Каром, тот, во исполнение договорённости с Лондо, разорвал цепи, которые должны были намеренно ослаблены, но в последний момент заменены на новые и напал на императорскую стражу. Пользуясь тем, что внимание охраны отвлечено, Моллари и Вир Котто, под предлогом обеспечения безопасности увели Картажье в укромное место и ввели ему особый труднообнаружимый токсин, нарушивший работу его сердечно-сосудистой системы и повлекший за собой смерть, клинически весьма похожую на естественную. После смерти Картажье Моллари был назначен премьер-министром и, выполняя свою часть договора с Г’Каром, отдал приказ войскам и центаврианским оккупационным властям покинуть Нарн.

Ссылки[править]

Ссылки на русском языке[править]

Ссылки на английском языке[править]