Откровения (Вавилон-5)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Откровения

англ. Revelations
Эпизод сериала «Вавилон-5»
Русская обложка DVD с сериями 2 сезона сериала Вавилон-5 диски 1 и 2.jpg
Основная информация
Номер серии
Сезон 2, серия 2
Авторы сценария
Джозеф Майкл Стражински
Режиссёр
Джим Джонстон
Производство
202
Дата показа
9 ноября 1994
Время
действия
2259
Место
действия
«Вавилон-5»
Приглашённые
звёзды
Беверли Лич (Элизабет Шеридан)
Бет Туссен (Анна Шеридан)
Хронология серий

«Откровения» (англ. Revelations) — телефильм, 2 серия 2 сезона научно-фантастического телесериала «Вавилон-5».

Режиссёр Джим Джонстон. В ролях: Брюс Бокслейтнер, Клаудия Кристиан, Джерри Дойл, Ричард Биггз, Питер Юрасик, Андреас Кацулас, Мира Фурлан, Беверли Лич, Бет Туссен, Маколей Брутон, Гэри МакГарк, Эд Вассер.

Сюжет[править]

Столкновение нарнского истребителя с кораблём Теней

Джон Шеридан как командующий станцией проводит совещание Консультативного Совета. Однако нет ни Деленн (вместо неё присутствует Ленньер) и Г'Кар (вместо него На'Тот). Сам Г’Кар в сопровождении нескольких нарнских истребителей исследует планеты на краю Галактики. Пилотам приходится погибнуть, чтобы Г’Кар мог вернуться из этой опасной экспедиции. По возвращении он встречается со своей помощницей и обращается к ней со словами: «Оплакивай будущее, На’Тот, оплакивай всех нас». Г’Кар говорит, что после удара по военной базе он предположил два варианта — или это новая раса, или это древняя раса. За советом он обращается к книге Г’Квана, где упоминается о страшном враге, пожирающем звёзды. Так же в книге сказано, что, возможно, враг не повержен окончательно. Г’Кар в ходе своих исследований обнаружил, что на мёртвых уже тысячи лет планетах что-то появилось. По его мнению, Тьма надвигается вновь. Г’Кар настолько обеспокоен, что даже готов на сотрудничество с центаврианами.

На станцию прибывает сестра Шеридана Элизабет. Она пытается доказать брату, что он должен жить полноценной жизнью и после смерти его жены Анны Шеридан, которая была её подругой. Шеридан считает, что трагедия произошла из-за того, что не смог встретиться с женой, однако Элизабет передала ему кристалл с записью письма Анны, где последняя сообщает, что рада возможности побывать в неизвестном мире.

Лондо Моллари встречается с Морденом. Лондо переживает за то, чтобы ответственность за ликвидацию военной базы нарнов не легла на него. Морден убеждает, что послу скорее угрожает повышение, чем гонения. В ответ Морден просит информировать его про слухи о пограничных мирах. Даже если эти слухи, по мнению Лондо, незначительные. На вопрос о том, что делать, если правительство потребует повторить демонстрацию силы, Морден сообщает, что это не проблема.

Новый облик посла Деленн (Мира Фурлан)

Серьёзно раненый Майкл Гарибальди никак не приходит в себя. Доктор Стивен Франклин, желающий спасти шефа Службы безопасности, сообщает Джону Шеридану об инопланетном устройстве, перекачивающем жизненную энергию от одного организма к другому (эпизод «Цена милосердия»). Стивен предлагает себя в качестве донора. Когда доктор пытается провести процедуру, является капитан. В результате дискуссии они решают вместе поделиться с Майклом Гарибальди жизненной энергией. В результате Майкл возвращается к жизни. Однако он не помнит того, кто стрелял ему в спину. Гарибальди пробует использовать в расследовании телепатические способности Талии Винтерс. Она обнаруживает сотрудника службы безопасности, кто стрелял в Гарибальди. Виновника арестовывают. Гарибальди сам принимает участие в допросе. Допрашиваемый отказывается говорить о случившемся, но сообщает о том, что скоро установится новый порядок, и можно находиться только на одной из сторон — победителей или проигравших, и что он сам — на стороне победителей.

Тени уничтожают нарнский крейсер класса «Г’Кван»

На консультативном совете Г’Кар рассказывает о своих изысканиях, а также сообщает, что добился отправки корабля к «проклятой» планете За'Ха'Дум, а также сообщает о сроках, когда на орбите этой планеты должен появиться нарнский крейсер. Лондо доводит эту информацию до Мордена, в результате корабль нарнов ждет ловушка. После выхода из гиперпространства корабль подвергается атаке и взрывается. Официальная версия — взрыв двигателей, поэтому совет Кха'Ри отказывается послать туда другой корабль. Однако посол не верит в случайность. На следующем совете он понимает, что утечка информации, возможно, исходит от Лондо.

В это время посол Минбара Деленн покидает свой кокон. Ленньер вызывает доктора Франклина, который видит, что Деленн закуталась в плед. Он берёт её за руку и видит, что та покрыта синеватой чешуей. Однако чешуя легко отпадает. Когда она приходит на Совет, то скорее напоминает землянку, чем минбарку — от прежнего облика у неё остались лишь небольшой костный гребень и отсутствие бровей, кожа же стала розовой, как у землян, а на голове отросли волосы.

В самый разгар расследования покушения на Гарибальди к капитану Шеридану обращается лично президент Земного Альянса Кларк. Он требует досконального расследования и отправки виновника на Землю. Гарибальди подозревает, что, возможно, к взрыву корабля президента Сантьяго причастен ставший президентом вице-президент Кларк. При депортации подозреваемый при перемещении с одного корабля на другой исчезает, а корабль, на который он переходит, ни на кого не зарегистрирован, словно его нет вообще.

В финале серии Г’Кар читает На’Тот книгу землян с мрачными предсказаниями.

В ролях[править]

Капитан Шеридан смотрит видеозапись своей жены (Бет Туссен)
Лондо Моллари (Питер Юрасик) и Морден (Эд Вассер)
Актёр Роль
Брюс Бокслейтнер Капитан Джон Шеридан Капитан Джон Шеридан Командующий «Вавилоном-5»
Клаудия Кристиан Лейтенант-командор Сьюзен Иванова Лейтенант-командор Сьюзен Иванова
Джерри Дойл Майкл Гарибальди Майкл Гарибальди Шеф Службы безопасности «Вавилона-5»
Ричард Биггз Доктор Франклин Доктор Франклин Главный врач «Вавилона-5»
Питер Юрасик Лондо Моллари Лондо Моллари Посол Республики Центавр
Андреас Кацулас Г'Кар Г'Кар Посол Нарна
Мэри Кей Адамс На'Тот На'Тот Атташе посла Нарна
Мира Фурлан Деленн Деленн Посол Минбарской федерации
Билл Мами Ленньер Ленньер Помощник посла Минбара
Андреа Томпсон Талия Винтерс Талия Винтерс Телепат
Беверли Лич Элизабет Шеридан Элизабет Шеридан Сестра капитана Шеридана
Бет Туссен Анна Шеридан Анна Шеридан Жена капитана Шеридана
Маколей Брутон Помощник Майкла Гарибальди Помощник Майкла Гарибальди
Дэвид Кроули Лу Уэлч Лу Уэлч Сотрудник Службы безопасности станции
Марк Хендриксон Капитан нарнского крейсера Капитан нарнского крейсера
Гэри МакГарк Президент Кларк Президент Кларк
Эд Вассер Мистер Морден Мистер Морден

Съёмочная группа[править]

Деленн после выхода из кокона
Должность Исполнитель
Режиссёр Джим Джонстон
Автор идеи Джозеф Майкл Стражински
Автор сценария Джозеф Майкл Стражински
Продюсер Джон Копланд
Помощник продюсера Джордж Йонсен
Исполнительные продюсеры Дуглас Неттер
Джозеф Майкл Стражински
Оператор Джон С. Флинн III
Композитор Кристофер Франке
Декорации Дэниел Сакс
Художник-постановщик Джон Яковелли
Главный художник Роланд Розенкранц
Художник по костюмам Энн Брюс
Кастинг Мэри Джо Слейтер
Стив Бруксбанк
Монтаж Дэвид Фостер

Интересные факты[править]

  • Эта серия является одной из ключевых для понимания действия во всём сериале. В ней Шеридан впервые видит Деленн, и, хотя он ещё скорбит по своей жене Анне, которую считает погибшей, он не может скрыть своего восхищения (все следующие серии второго и последующих сезонов отношения между Деленн и Шериданом будут развиваться, вплоть до брака). Также в этой серии говорится о новом мировом порядке на Земле, который также станет одной из ключевых сюжетных линий сериала. Появляется и имя планеты Теней — За’Ха’Дум, хотя ещё сами Тени не названы своим именем.
  • В этом эпизоде Анну Шеридан играет актриса Бет Туссен. В третьем сезоне телесериала роль Анны сыграла Мелисса Гилберт.
  • В отличие от отца, сестра Шеридана Элизабет больше в сериале не только не появляется, но даже не упоминается (за исключением эпизода «Вопрос чести», где Шеридан просит Иванову купить бейсболку с логотипом станции, якобы для сестры).
  • Необходимо заметить, что помимо минбарцев, нарны являются единственной в сериале расой, которая никогда не сотрудничала с Тенями.

Ссылки[править]

[]
Вселенная «Вавилона-5» (англ. Babylon 5)
Телевизионные сериалы
Вавилон-5 · Крестовый поход · Затерянные сказания
Полнометражные фильмы
Собрание · В начале · Третье пространство · Река душ · Призыв к оружию · Легенда о рейнджерах
Книги и новеллы
Грезить в Городе Печалей · Тень, что внутри · Личные планы· Предательства · Голоса · Прикосновение твоей тени, шепот твоего имени · Обвинения · Клятва крови · Закон Кларка
Литературные трилогии
Трилогия о Пси-Корпусе
1. Тёмное происхождение: Рождение Пси–Корпуса
2. Смертельные связи: Возвышение Бестера
3. Окончательный расчёт: Судьба Бестера
Центаврианская трилогия
1. Легионы огня: Длинные ночи Примы Центавра
2. Легионы огня: Армии света и тьмы
3. Легионы огня: Вне темноты
Трилогия техномагов
1. Закат техномагов: Отбрасывая тени
2. Закат техномагов: Взывая к Свету
3. Закат техномагов: Заклиная Тьму
[]
Космические корабли вселенной «Вавилона-5» (англ. Babylon 5)

Данная таблица отражает принадлежность кораблей (существующих во вселенной научно-фантастического сериала «Вавилон-5» и его спин-оффов) к расам, создавшим их. В большинстве случаев, в этой таблице обозначены только классы или серии кораблей. В ходе повествования некоторые отдельные корабли могут передаваться во владение другой расе или политическо-милитаристскому объединению (напр., отдельно взятый корабль «Лиандра»).

Земной Альянс
Hyperion · Nova · Olympus · Omega · Starfury · Warlock · Вавилон-4 · Вавилон-5 (станция) · Poseidon · Explorer · Круизный лайнер · Челнок Земного Альянса
Межзвёздный альянс
Белая звезда · Victory · Valen
Прима Центавра
Primus · Vorchan · Sentri
Минбар
Белая звезда · Шарлин (прим.: «Чёрная звезда», «Тригати», «Догато») · Тинаши · Nial · «Лиандра» · Вален
Нарн
G’Quan · T’Loth · T’Ralie · Frazi
Ворлон
Транспорт · Звёздный дредноут · Истребитель · Планетоубийца
Тени
Battlecrab · Планетоубийца · Крейсер
Дракхи
Крейсер · Рейдер · Космоносец · Корабль-матка
Дрази
Солнечный Ястреб · Sky Serpent
Прочие корабли
Летающая тарелка Вриев (модель 1) · Летающая тарелка Вриев (модель 2)