Один в ночи (Вавилон-5)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Один в ночи

англ. All Alone in the Night
Эпизод сериала «Вавилон-5»
Обложка диска DVD с 2 сезоном Вавилона-5, диски 5 и 6.jpg
Основная информация
Номер серии
Сезон 2, серия 11
Авторы сценария
Джозеф Майкл Стражински
Режиссёр
Марио Ди Лео
Производство
211
Дата показа
15 февраля 1995
Время
действия
2259
Место
действия
«Вавилон-5»
Корабль страйбов
Приглашённые
звёзды
Роберт Фоксворт (Генерал Хейг)
Хсу Гарсия (Рамирес)
Джон Викери (Нерун)
Маршалл Тигьё (Та'Лон)
Хронология серий

«Один в ночи» (англ. All Alone in the Night) — телефильм, 11 серия 2 сезона научно-фантастического телесериала «Вавилон-5».

Режиссёр Марио Ди Лео. В ролях: Брюс Бокслейтнер, Клаудия Кристиан, Джерри Дойл, Ричард Биггз, Мира Фурлан, Билл Мами, Роберт Фоксворт, Хсу Гарсия, Джон Викери, Маршалл Тигьё, Робин Сакс.

Сюжет[править]

Посла Минбара Деленн вызывают на заседание Серого Совета. Она и помощник посла Ленньер покидают станцию, не зная, что их ожидает на корабле, на котором заседает Совет.

На «Вавилон-5» должен прибыть с неофициальным визитом генерал Вильям Хейг. В ожидании этого визита капитан Джон Шеридан решает самостоятельно проверить сведения о непорядках в близлежащем пространстве, поскольку рейдеры уже давно не проявляют активности и кто занимается преступными делами, неизвестно. Однако всё оказывается намного серьёзнее: один из сопровождающих его истребителей уничтожают, а его самого берут в качестве пленника на неизвестный корабль. Другому пилоту, Рамиресу, на сильно пострадавшей «Звёздной Фурии» удаётся добраться до «Вавилона-5», однако из-за высокой дозы полученной радиации он умирает.

Деленн прибывает на корабль Совета, но там её встречает один Хедронн, который сообщают ей, что она больше не является сатай — членом Серого Совета. Помимо этого выясняется, что её место занял Нерун, тем самым нарушив баланс в кастовом составе совета. Нерун — член касты воинов, которая отныне преобладает в Совете, и он в агрессивной форме упрекает Деленн в капитуляции перед землянами, пытаясь возложить на нее ответственность за произошедшее, и заявляет, что он теперь бы он ни за что не сдался. Посол Деленн тяжело переживает это, как и упреки других членов Серого Совета в том, что она поторопилась с выполнением пророчества и трансформацией. Деленн также сообщают, что больше не считают её своей и предлагают навсегда остаться на «Вавилоне-5», с издёвкой рекомендуя «налаживать контакты» с другими цивилизациями.

Тем временем Шеридана на разбойничьем корабле сперва тестируют и берут образцы биологических материалов, а затем заставляют сражаться с другими существами, на головы которых надеты контролирующие утройства. Первый из них — дрази, который случайно погибает во время поединка, а второй — нарн (в последующих сериях его называют Та'Лон, однако в этой серии его имя не называется) сам стремится к смерти, о чём просит Шеридана. Однако Шеридану удаётся сперва обездвижить его, а затем снять с его головы контролирующее устройство. Уже вдвоём они ищут способ бежать, хотя нарн еле двигается и смотрит на ситуацию достаточно пессимистично. В один момент Шеридан засыпает и видит загадочный сон: в полутёмном «Вавилоне-5» он видит себя самого, Иванову в вуали, Гарибальди с голубем на плече, а потом и посла Коша, который в ответ на вопрос капитана — «Почему я здесь?» — отвечает Шеридану: «Вы всегда были здесь».

На «Вавилоне-5» начинают поиски капитана, генерал Хейг вызывает бывший корабль Шеридана «Агамемнон». Прибывшая на станцию Деленн делится информацией о похитителях, которых она именует страйбами, и о местонахождении их мира, который минбарцы нашли, когда страйбы начали захватывать пленников вблизи Минбара, и наказали их за злодеяния. Туда и устремляется поисковая команда во главе с «Агамемноном». Кораблю пришельцев предъявляют ультиматум, поддержанный прибывшей с поисковой командой Деленн, в ответ на который всех пленников выбрасывают в открытый космос, однако Шеридан и нарн к тому времени успевают попасть в спасательное устройство. «Агамемнон» уничтожает корабль страйбов за их преступление.

Вернувшись на «Вавилон-5», Шеридан узнаёт, что спасённый им нарн будет жить, хоть и сломал несколько рёбер и потерял много крови, а также о смерти Рамиреса, которая вызывает гнев капитана, считающего, что такой юный пилот не должен был погибать. При выходе из медотсека Шеридан неожиданно встречает ворлонского посла Коша, который произносит фразу: «Вы всегда были здесь», повторяя свои слова из сна капитана.

Пришедший к Шеридану генерал Хейг делится с капитаном сомнениями относительно происходящего на Земле. После отлёта генерала капитан доводит эту информацию до других членов командования станции, которые решают начать расследование.

В ролях[править]

Актёр Роль
Брюс Бокслейтнер Капитан Джон Шеридан Капитан Джон Шеридан Командующий «Вавилоном-5»
Клаудия Кристиан Командор Сьюзен Иванова Командор Сьюзен Иванова
Ричард Биггз Доктор Франклин Доктор Франклин Главный врач «Вавилона-5»
Джерри Дойл Майкл Гарибальди Майкл Гарибальди Шеф Службы безопасности «Вавилона-5»
Мира Фурлан Деленн Деленн Посол Минбарской федерации
Билл Мами Ленньер Ленньер Помощник посла Минбара
Хсу Гарсия Рамирес Рамирес Лейтенант, пилот эскадрильи «Вавилона-5»
Маршалл Тигьё Та'Лон Та'Лон Нарн, пленник страйбов
Робин Сакс Хедронн Хедронн
Джон Викери Нерун Нерун Член Серого Совета
Роберт Фоксворт Вильям Хейг Вильям Хейг Генерал Земного Альянса
Джошуа Кокс Дэвид Корвин Дэвид Корвин

Съёмочная группа[править]

Должность Исполнитель
Режиссёр Марио Ди Лео
Автор идеи Джозеф Майкл Стражински
Автор сценария Джозеф Майкл Стражински
Продюсер Джон Копланд
Помощник продюсера Джордж Йонсен
Исполнительные продюсеры Дуглас Неттер
Джозеф Майкл Стражински
Оператор Джон С. Флинн III
Композитор Кристофер Франке
Декорации Дэниел Сакс
Художник-постановщик Джон Яковелли
Главный художник Роланд Розенкранц
Художник по костюмам Энн Брюс
Кастинг Мэри Джо Слейтер
Стив Бруксбанк
Монтаж Дэвид Фостер

Интересные факты[править]

  • В этой серии зритель впервые видит в бою земной эсминец класса «Omega» («Агамемнон» уже был показан в начале 2 сезона, но в не боевой обстановке), пускающий в ход своё главное ударное лазерное орудие.
  • Раса страйбов в сериале больше не появляется. Вероятнее всего, эта цивилизация, поняв, что люди и минбарцы действуют заодно, устрашилась возможной войны с двумя сильным расами, кораблям которых ничего не стоит уничтожить всю их планету, и перестала совершать «набеги» на другие звёздные системы.

Ссылки[править]

[]
Вселенная «Вавилона-5» (англ. Babylon 5)
Телевизионные сериалы
Вавилон-5 · Крестовый поход · Затерянные сказания
Полнометражные фильмы
Собрание · В начале · Третье пространство · Река душ · Призыв к оружию · Легенда о рейнджерах
Книги и новеллы
Грезить в Городе Печалей · Тень, что внутри · Личные планы· Предательства · Голоса · Прикосновение твоей тени, шепот твоего имени · Обвинения · Клятва крови · Закон Кларка
Литературные трилогии
Трилогия о Пси-Корпусе
1. Тёмное происхождение: Рождение Пси–Корпуса
2. Смертельные связи: Возвышение Бестера
3. Окончательный расчёт: Судьба Бестера
Центаврианская трилогия
1. Легионы огня: Длинные ночи Примы Центавра
2. Легионы огня: Армии света и тьмы
3. Легионы огня: Вне темноты
Трилогия техномагов
1. Закат техномагов: Отбрасывая тени
2. Закат техномагов: Взывая к Свету
3. Закат техномагов: Заклиная Тьму
[]
Космические корабли вселенной «Вавилона-5» (англ. Babylon 5)

Данная таблица отражает принадлежность кораблей (существующих во вселенной научно-фантастического сериала «Вавилон-5» и его спин-оффов) к расам, создавшим их. В большинстве случаев, в этой таблице обозначены только классы или серии кораблей. В ходе повествования некоторые отдельные корабли могут передаваться во владение другой расе или политическо-милитаристскому объединению (напр., отдельно взятый корабль «Лиандра»).

Земной Альянс
Hyperion · Nova · Olympus · Omega · Starfury · Warlock · Вавилон-4 · Вавилон-5 (станция) · Poseidon · Explorer · Круизный лайнер · Челнок Земного Альянса
Межзвёздный альянс
Белая звезда · Victory · Valen
Прима Центавра
Primus · Vorchan · Sentri
Минбар
Белая звезда · Шарлин (прим.: «Чёрная звезда», «Тригати», «Догато») · Тинаши · Nial · «Лиандра» · Вален
Нарн
G’Quan · T’Loth · T’Ralie · Frazi
Ворлон
Транспорт · Звёздный дредноут · Истребитель · Планетоубийца
Тени
Battlecrab · Планетоубийца · Крейсер
Дракхи
Крейсер · Рейдер · Космоносец · Корабль-матка
Дрази
Солнечный Ястреб · Sky Serpent
Прочие корабли
Летающая тарелка Вриев (модель 1) · Летающая тарелка Вриев (модель 2)