Изначальные (Вавилон-5)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Во вселенной «Вавилона-5» Древние и Младшие называли все расы, которые более древние и развитые, чем они, Изначальными. Изначальные — это первые расы в Галактике.

Ворлонцы[править]

Ворлонец Кош Наранек

Ворлонцы — самая молодая раса из Изначальных, но одни из самых сильных и амбициозных. Но, после ухода большинства Изначальных за Предел, ворлонцы стали самой сильной расой Галактики, конкурируя в этом разве что с Тенями. Они остались в этой галактике вместе с Тенями в качестве пастухов, чтобы направлять и учить младшие расы.

Будучи очень высокомерными и тщеславными, Ворлонцы обожают «играть в богов». Они хотят, чтобы все остальные испытывали перед ними суеверный страх или восторг и беспрекословно их слушались, и ради этого они готовы даже на ненавистные конфликты. По философии ворлонцев, мир есть порядок и послушание более сильным и старшим(что диаметрально противоположно философии Теней).

Технологии Ворлона органические и рассчитаны на биологию. Все механизмы ворлонцев — живые существа, включая космический флот.

Ворлонцы не любят вмешиваться в дела младших рас напрямую, действуя через своих гуманоидных слуг( из числа Младших) и марионеток. Если они вмешиваются сами, значит, они считают, что ситуация очень серьезна, и даже не остановятся перед галактической войной.

Тени[править]

Тень в скафандре

Тени---- одна из наиболее развитых и агрессивных, хотя и не слишком древних, из Изначальных рас. Являются главными врагами Ворлона, их старшими братьями, соседями и лютыми врагами. Из-за своего упорства и самостоятельности, они еще до ухода других Изначальными за Предел испортили отношения с Изначальными, даже дошло до открытых стычек.

Тени, оправдывая своё прозвище (которое необходимо, так как настоящее название этой расы состоит из десяти тысяч звуков), весьма скрытны и таинственны — даже более таинственны, чем ворлонцы. Они часто решают вмешиваться в дела других рас, но делают это тайно, через посредников, проталкивая войны и конфликты. У них множество посредников.

Технологии Теней, как и ворлонские, органические. Но они не так… «светлы», как ворлонцы, и их образ намного прозаичнее, зато более древний. Они похищают людей-телепатов, вживляют в них механизмы и помещают в сердце своих кораблей, делая таким образом свой корабль невероятно эффективным в бою, но крайне уязвимым для телепатического влияния.

Тени устроили три войны. Первая Война Теней произошла за миллионы лет до строительства Вавилона-5. Вторая — за тысячу. Третья произошла в начале седьмого десятилетия двадцать третьего века по земному летоисчислению и окончилась битвой за Кориану-6 уходом теней, ворлонцев и большинства остальных Изначальных за Предел.

Странники с Сигмы-957[править]

Странники встречают Белую Звезду над Сигмой-957

Одни из самых могущественных Изначальных, они намного древнее как ворлонцев, так и теней. Их технология совершенней. Но почти все Странники ушли за Предел после первой Войны Теней. Остался лишь один корабль.

Странники с Сигмы-957 относятся к ворлонцам весьма недружелюбно, так как считают, что после первой Войны Теней ворлонцы присвоили себе всю славу, а дрались и погибали Странники.

Последний корабль Странников облетает орбиту Сигмы-957, находящейся в зоне влияния нарнов. Посол Г'Кар говорит, что по сравнению со Странниками и люди, и нарны — муравьи, и что лучше не пытаться понять тех, кто совершенно не похож на нас. Пути Странников неисповедимы, и лучше не стоять у них на пути.

«Они существуют во вселенной на миллиарды лет дольше, чем обе наши расы. Они колоссальны, они — вне времени… Они таинственны, и я одновременно напуган и успокоен тем, что нечто столь удивительное существует во Вселенной — то, что мы до сих пор не поняли. Все, что они делают — странствуют около Сигмы-957. Они должны бродить там одни.»

Внешний вид Странников неизвестен. Используют скафандр, отдалённо напоминающий статуи на острове Пасхи.

Странник с Сигмы-957

При подлёте к кораблю Странников энергия уходит из кораблей. Для перехода в гиперпространство Странники используют гипердеформатор — весьма необычную технологию. Оружие у Странников лишь одно — огромное орудие на носу корабля. Чтобы дать по цели длинный и разрушительный выстрел, надо накапливать энергию в течение нескольких секунд.

Сьюзен Иванова и Маркус Коул узнали о местонахождении Странников благодаря Великой машине и полетели к Сигме-957 на Белой звезде. Они уговорили Странников участвовать в битве за Кориану-6 на стороне младших рас. Странники, совместно с другими Изначальными, уничтожили планетоубийцу ворлонцев и вступили в битву.

После окончания битвы все Изначальные (включая ворлонцев и теней) ушли за Предел. Но Странники ещё некоторое время оставались на Сигме-957.

Лориен[править]

«Я не один из Изначальных… я и есть Изначальный».

Лориен — первое разумное существо Галактики, последний из своей расы, кто остался в живых. Как он сам заявляет, он родился бессмертным от природы, но не так, как понимают это люди. Он не может умереть от старости, но может умереть от болезни или раны. На вопрос, где же остальные представители расы Лориена, он ответил, что они все умерли от болезней или ран.

После битвы за Кориану-6 ушёл за Предел с остальными. В 2282 году он вернулся в нашу Галактику, чтобы забрать с собой за Предел капитана Шеридана.

Охотники за душами[править]

Охотники за душами (по-минбарски шак-тот), пожалуй, единственная раса из Изначальных, которая не скрывает свой внешний вид. Это очень древняя раса, и об этом может свидетельствовать мимоходом брошенная одним из охотников фраза: «Я ещё совсем молод — мне всего лишь 40 000 лет».

Охотник за душами

История[править]

Возможно, давным-давно среди Охотников произошла гражданская война, поскольку в эпоху Вавилона-5 они позиционируют себя уже не как государство, а как некий орден.

Однажды, очень давно, Охотники почувствовали приближающуюся смерть в огромном количестве. Охотники забирают только самые достойные из душ, великих художников, поэтов, учёных, философов и просто гениальных безумцев. А на планете Ралга, к которой приближалась смерть, каждый был таким. Охотники снарядили миллионы кораблей к этой планете и забрали все души.

Корабль Охотника. Концепт-арт.

Это была роковая ошибка. Как оказалось, жители планеты вовсе не умирали, а переходили на следующую ступень эволюции, отделяясь от тела и становясь энергетической сущностью. Они были добры, мудры и веселы. Пока их не заковали в сферы на долгие века.

Ралгиане освободились и жаждали мести. Они хотели взорвать реактор Вавилона-5. Однако вовремя понявший всё Охотник за душами приносит себя в жертву, чтобы жили остальные. Конфликт был разрешён.

Охотники веьма пренебрежительно относятся ко всем Древним и Младшим расам, считая, что они лучше знают, что для них хорошо. Давно и яростно враждуют с минбарцами из-за того что минбарцы не позволяют шак-тот забирать души своих соплеменников, так как они верят в перерождение. А вот сами Охотники уверены, что в момент смерти душа умирает с телом, и если её вовремя не «спасти», она канет в небытие. Это различие в убеждениях спровоцировало несколько конфликтов между ними. Есть пример.

Сфера Охотника с душой внутри.

Когда земляне впервые «установили контакт» с минбарцами, при смерти оказался минбарский лидер Дукхат, один из самых выдающихся минбарцев за последние 1 000 лет. Охотники отправили несколько кораблей для того чтобы забрать душу Дукхата, но минбарцы им это не дали.

Минбарцы и Охотники отзываются друг о друге совсем не лестно. Первые называют вторых «ворами», а вторые называют первых «надменными глупцами».

Технологии[править]

Технологии Охотников, аналогично всем Изначальным, органические. Несмотря на то, что сами они заявляют о своей миролюбивости и нежелании причинять кому-то вред, они зачем-то изобрели машину, которая досрочно и помимо воли владельца, выкачивает душу из тела. Насильно. Именно этой машиной пользовался сумасшедший Охотник, который прилетел на Вавилон-5, чтобы забрать душу Деленн.

См. также[править]