Древние (Вавилон-5)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Древние — это расы, которые не настолько древние, чтобы обладать бессмертием, ультра-технологиями и возможностью уходить за Предел. Они слишком молоды и слабы для Изначальных, но очень древны и сильны для Младших.

Минбарцы[править]

 → Минбарская Федерация

Файл:Neroon.jpg
Нерун, минбарец, каста воинов

Древняя и могучая раса. Родной мир — Минбар. Минбарцы очень скрытны и неохотно идут на контакт с инопланетянами. Они очень высокодуховны и религиозны. Верят в реинкарнацию. Давно и яростно враждуют с шак-тот.

Минбарцы прошли несколько войн: две войны Теней, краткосрочное вторжение страйбов, земляно-минбарскую войну, гражданскую войну.

Минбарская Федерация — одна из самых активных участниц Армии Света. Служит Ворлонской Империи

Файл:Minbari2.gif
«Шарлин», крейсер Минбара

Страйбы[править]

Страйб

Страйбы — древняя раса, дальние родственники вриев. Родной мир известен только минбарцам. Веьма агрессивные и жестокие существа, возможно, посещали Землю до её первого контакта с центаврианами. Очень жестоки и безжалостны. Похищают представителей младших рас и ставят над ними жуткие эксперименты, такие как проверка той или иной расы в драке. По вживляют в мозг подопытных имплантанты (главным образом стимуляторы агрессии). Такое стало возможно благодаря довольно совершенной технологии неврального интерфеса и совершенным биотехнологиям.

Время от времени посылают на границы государств исследовательское судно, которое обездвиживает и забирает себе на борт одинокие корабли разных рас. По кораблям страйбы определяют технологический уровень расы, а физические способности проверяются схваткой с представителем другой расы.

Однажды страйбы неосмотрительно похитили минбарца. За это они сильно поплатились. Еще раз страйбы поплатились похитив Джона Шеридана. На этот раз Земляне дали понять страйбам "насколько сильно они ошиблись". (Так как требование освободить пленников озвучила Делен, страйбы поняли что на этот раз они рискуют навлечь на себя гнев сразу двух космических держав - Земного Альянса и Минбарской Федерации.

Дракхи[править]

Файл:Drakhа.jpg
Дракх в костюме

Дракхи — одна из самых развитых рас известных Древних (впереди дракхов только минбарцы). У них крайне развитые биотехнологии. Они не так жестоки, как зенеры, но сентиментальными их тоже не назвать.

Скорее всего, учавствовали в войне Теней 2260 года на стороне Теней. Подчинили себе Центаврианскую Республику, взяв под контроль регента, а потом и императора Моллари, используя Стражей.

Взяли контроль над частью оружия, оставленного Тенями на З’ха’думе после Исхода и не преминули его применить, однако большая часть из этого оружия включая единственное бывшее у них Облако Смерти погибло. А проотив вируса Теней экспедицией Экскалибура был найден антидот.

Республика Центавр[править]

Файл:Vir2281.png
Вир Котто, с 2278 года император Республики Центавр

Визуально наблюдая за бытом центавриан, не скажешь, что они Древние. Наоборот, они больше напоминают примитивную расу благодаря обстановке жилищ и городов, одежде, обычаям и религии. Больше всего они напоминают Римскую Империю.

Однако центавриане всё же Древние. Они не учавствовали в войне Теней 1260 года. На фоне всеобщей разрухи Центавр завоёвывал Галактику. Ему это, надо сказать, удалось неплохо — в зените центаврианской цивилизации у Республики были сотни миров в подчинении.

Однако к середине XXIII века Республика Центавр почти прекратила своё существование. Как сказал однажды посол Моллари:

«Было время, когда весь этот квадрант принадлежал нам! Что мы теперь? Двенадцать миров и тысяча памятников былой славы, живущие воспоминаниями и легендами, торгующие безделушками».

Во время Войны Теней 2260—2261 гг. центавриане выбрали нейтралитет и даже пытались наладить контакты с дракхами и Тенями. Как следствие, полубезумный император Картажье позволил Теням основать базу на Приме Центавра.

После убийста Картажье премьер-министр Моллари уничтожил корабли Теней на Приме Центавра, взорвав остров Целини, служащий им базой.

Во времена правления императора Моллари Республика была под контролем Дракхов.

Врии[править]

Дальние родственники страйбов. Они не участвовали в Войне Теней 1260 года, так как тогда ещё не достигли космоса. Но ко времени строительства Вавилона-5 они уже около 700 лет осваивали космос (хоть и овдладели гиперпространством всего лишь за 200 лет до эпохи Вавилона-5). Можно сказать, что они не Древние, но и не Младшие.

Психология[править]

Сразу заметно родство вриев со страйбами благодаря их жесткости (именно жесткости против жестокости страйбов). Но, в отличие от страйбов, это не садизм а безразличие к эмоциям представителей других рас взытых для исследования. В обычном состоянии врии даже веселы и дружелюбны. Когда они узнали, что Розуэлский инцидент сильно повлиял на культуру людей (хотя сами врии до контакта с Земным Альянсом уже и забыли об этом, вписав в список досадных, но не имеющих значения случайностей), это стало поводом для сотен анекдотов.

Однако главный способ ведения бизнеса у вриев — беспредельная жесткость (принцип "бизнес есть бизнес и нечего личного").

История[править]

Файл:VREEFLOTTE.jpg
Новейший корабль вриев «Ксилл» (вверху), «Ксорр» (слева), и неизвестный устаревший корабль (справа)

Врии — достаточно скрытный народ. В космосе уже много столетий, но через гиперпространство стали летать не более двух веков назад (очевидно ранее использовали варп). Исследовали одну из самых ближних к Вриитану населённых планет — Землю — уже несколько веков. Имели с Землёй, (тогда ещё не Земного Альянса) один случайный контакт в Розуэлле в 1947 году, когда там разбился корабль вриев. Этот случай породил среди людей того времени целое течение стереотипных представлений об инопланетянах, как о хилых низких гуманоидах с непропорционально большой головой и огромными чёрными глазами, летающих на «летающих тарелках». Такое сильное влияние на культуру людей XX столетия очень веселит вриев.

Известен один внутренний конфликт вриев. Люди называют его Войной Ромео и Джульетты, так как произошла она из-за того что женщину из одной гильдии заставили расторгнуть брак с мужчиной из другой гильдии. Обычно в обществе вриев царит равновесие, и такое нарушение его привело к жестокой гражданской войне.

Состояли в Лиге Неприсоединившихся Миров. Учавствовали в дилгарской войне, войне Теней 2260 года. После распада Лиги вступили в Межзвёздный Альянс.

Территории[править]

Помимо родного мира — Вриитана — врии имеют три колонии — Альзерал, Фотилкар и Денизала. Соседние государства: Земной Альянс, территории маркабов, регенство Торта, Дескари. Постоянно посылают экспедиции в неизученные районы галактики.

Файл:B5vreepatrol.jpg
Флот «Ксиллов».

Общество[править]

Общество вриев разделяется на гильдии (гильдия торговцев, гильдия художников, гильдия кузнецов, гильдия учёных и т. д.). Каждая гильдия имеет собственную армию. Военный флот состоит из «летающих тарелок».

Лумати[править]

Посол лумати и его помощник.

О лумати мало что известно. Это старая высокоразвитая цивилизация. Держутся особняком.

Культура[править]

Основана на «служении эволюции». Лумати считают народы, для которых мораль и гуманность имеют значение низшими расами с глупыми взглядами. В их обществе жёсткая власть «генетически высших» лумати. Отбросы же прислуживают высшим. Так, посол лумати имеет при себе помощника, которому отдаёт мысленно текст речи, так как считал землян низшей расой, недостойной прямого контакта.

Корабль лумати

Технологии[править]

Высокоразвитые. Голословно, зато без домыслов.

История[править]

Предположительно, не учавствовали в Войне Теней 1260 года из-за политики нейтралитета. В 2259 году прислали на Вавилон 5 своё посольство.

Маркабы[править]

Культура[править]

Маркабы — древняя раса с развитой культурой, основой которой служит мораль. Эпидемия смертельной чумы драфа дало толчок в культуре маркабов, так как глубоко верующие маркабы приняли чуму как наказание богов за аморальный образ жизни, поэтому на долгие века воцарился порядок среди них.

Сами маркабы довольно затворническая раса, исповедуют политеизм.

История[править]

Учавствовали в Войне Теней 1260 года на стороне Армии Света.

В конце XIX века по земному летоисчеслению произошла эпидемия чумы драфа. Эта чума уничтожила большую часть расы. Её удалось остановить, но болезнь не ушла, а затаилась, мутируя. В конце концов болезнь снова проявила себя и на этот раз уничтожила всех маркабов. Выжили лишь некоторые, которые укрылись в изолированных колониях и станциях, но они не смогли возродить расу.

Виндриззи[править]

«Мы видели свет двойных солнц в мирах, таких далеких, что у вас нет имен для них. Мы помним музыку, которая играла тогда, когда ваш вид еще учился говорить. В нас живет память. Дела и истории. Цивилизации и страсти. Войны и борьба, и великая красота»

Виндриззи.

Файл:Il307 02.jpg
Виндриззи

Виндриззи были созданы искусственно. Записывать аудио- и видеофайлы было слишком примитивно для Изначальных, поэтому они создали намного более совершенный носитель информации, подчёркивающий их почти безграничное могущество.

Виндриззи были созданы сотни тысяч лет назад бессмертными. Они не могут существовать сами по себе, для выживания им необходимо вступить в симбиоз с любой формой жизни, кроме энергетической и газообразной (виндриззи сами по себе генетически нейтральны, поэтому могут слиться с любым организмом). Виндриззи ведут кочевой образ жизни, запоминая Галактику, проходящую сквозь тысячелетия. Изначальные ушли из Галактики, оставив их после себя, чтобы было кому рассказать более молодым расам об истории их Галактики.

См. также[править]