Война 6000 марок

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Война 6000 марок


Дата
1276 – 1278
Место
Халланд, Сконе, Вестергётланд
Причина
Разногласия по поводу оговоренной суммы в 6000 серебряных марок за помощь Дании Магнусу Биргерссону в междоусобной войне против Вальдемара Биргерссона в 1275 году


Итог
Неопределенный.
  • Магнус Биргерссон остался королем Швеции
  • шведам пришлось выплатить репарации размером в 4000 серебряных марок
Стороны
Командующие

Война 6000 марок (швед. 6000-markskriget, дат. 6000-marks-krigen) — война между Данией и Швецией, проходившая с 1276 по 1278 год.

Она началась из-за разногласий по поводу согласованной суммы в 6000 серебряных марок за датскую помощь Магнусу Биргерссону в борьбе против Вальдемара Биргерссона в 1275 году.

Предыстория[править]

Эрик V Датский подписал соглашение о военной помощи с герцогом Магнусом Биргерссоном, который нанял сотни бронированных воинов из личной армии датского короля, в дополнение к отряду в 700 человек, которым командовал граф Якоб из Халланда и датчанин Стиго Андерсен Хвиде. Вместе они начали восстание против Вальдемара, короля Швеции, которое стало известно как война против Вальдемара Биргерссона. В результате Магнус стал королем Швеции.

Война[править]

Герцог Магнус Биргерссон, провозгласив себя королем Швеции, отказался выплатить согласованную сумму в 6000 серебряных марок и пожаловался на разрушения, которые, как утверждается, совершил датский вспомогательный отряд. Вместо этого он начал войну, совершенно неожиданно вторгнувшись осенью 1276 года в тогдашние датские провинции Халланд и Сконе. Датчане мобилизовали армию возле Уффоских болот и остановили шведскую армию, которая затем бежала из Сконе. В следующем году датские войска вторглись в Смоланд в ответ на их опустошения в Халланде и Сконе. Датская карательная экспедиция преследовала немногочисленные шведские силы обороны в Вестергётланд, где они встретили шведскую часть армии численностью около 200 рыцарей в доспехах во главе с Ульфом Карлссоном. Битва при Эттаке закончилась поражением датской армии, которая была застигнута врасплох в своем собственном лагере. Эрик Клиппинг собрал большую армию в 1277 году и вступил в Вестергётланд, который снова был захвачен и разграблен. Крепости Аксвалль и Скара были захвачены датской армией. Эрик V Датский решил завершить кампанию, потому что она не была предназначена ни для чего иного, кроме акта мести в ответ на нападение шведского короля на Халланд и Сконе. Вернувшись домой, Эрик V Датский начал переговоры со шведами, что привело к мирному соглашению в Лахольме, Сконе, в начале 1278 года. Магнусу Биргерссону пришлось выплатить военные репарации, которые были уменьшены с 6000 до 4000 серебряных марок[1].

Последствия[править]

В результате войны Магнус Биргерссон остался королем Швеции, но ему пришлось заплатить 4000 серебряных марок датчанам[2].

Примечания[править]

  1. Slaget vid Ettak 1277. Ettak.
  2. Sundberg Ulf Medeltidens Svenska Krig 2002. — Hjalmarsson & Högberg.
Руниверсалис

Одним из источников, использованных при создании данной статьи, является статья из википроекта «Руниверсалис» («Руни», руни.рф) под названием «Война 6000 марок», расположенная по адресу:

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC BY-SA.

Всем участникам Руниверсалиса предлагается прочитать «Обращение к участникам Руниверсалиса» основателя Циклопедии и «Почему Циклопедия?».