Восстановление продукта

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Восстановление»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
The Remanufacturing Industry // German Imaging Technologies — GIT [12:26]

Восстановление продукта (англ. Remanufacturing) ― процедуры, направленные на восстановление готового продукта (машины, механизма) в соответствии со спецификациями оригинального изготовленного продукта с использованием комбинации повторно используемых, отремонтированных и новых деталей[1].

В ходе них производится ремонт или замена изношенных или устаревших компонентов и модулей. Детали, подверженные деградации, влияющей на производительность или ожидаемый срок службы целого, заменяются. Восстановленная машина должна соответствовать тем же ожиданиям клиентов, что и новые машины.

Описание[править]

В 1995 году Агентство по охране окружающей среды США внедрило программу «Всеобъемлющее руководство по закупкам»[2] (CPG) для содействия сокращению отходов и экономии ресурсов за счет использования материалов, извлеченных из твердых отходов, а также для обеспечения того, чтобы материалы, собранные в программах переработки, снова использовались в производстве новых продуктов. Агентство по охране окружающей среды обязано обозначать продукты, которые производятся или могут быть изготовлены из восстановленных материалов, и рекомендовать методы покупки этих продуктов. После того, как продукт обозначен, государственные и федеральные закупочные агентства обязаны закупать его с максимально возможным уровнем содержания рекуперированного материала.

В 2004 году Агентство по охране окружающей среды опубликовало свое третье обновление ЦПГ (CPG IV), в котором были обозначены 7 дополнительных продуктов и пересмотрены 3 существующих обозначения продуктов. Одной из новых категорий продуктов, которые будут добавлены, были восстановленные автомобильные детали[3]. EPA определяет восстановленные автомобильные детали как «детали транспортных средств, которые были повторно изготовлены, повторно используя детали в их первоначальном виде. Восстановленные детали проходят обширный процесс повторного изготовления и тестирования и должны соответствовать тем же отраслевым спецификациям по производительности, что и новые детали».

В Великобритании рыночный потенциал в размере до 5,6 млрд фунтов стерлингов был определен в области восстановления, при этом преимущества, как говорят, заключаются в повышении маржинальности бизнеса, доходов и безопасности поставок[4].

Другие формы восстановления продукта[править]

  • повторное использование (англ. reuse) ― предметы используются вторым клиентом без предварительных ремонтных операций или по первоначальному замыслу;
  • ремонт (англ. repair) ― процесс приведения поврежденных компонентов в функциональное состояние;
  • реставрация (англ. refurbishing/reconditioning) ― процесс восстановления компонентов до функционального и/или удовлетворительного состояния в соответствии с исходной спецификацией с использованием таких методов, как шлифовка, перекраска и т. д.;
  • переработка (англ. recycling) — процесс взятия материала компонента и его обработки для получения того же материала или полезного разложившегося материала;
  • каннибализация (запчастей) (англ. сannibalization).

В литературе существует много формальных определений восстановления, но в первом опубликованном отчете о восстановлении Р. Лунда (1984) восстановление описывается как «… Промышленный процесс, при котором изношенные изделия восстанавливаются до состояния, подобного новому. В результате ряда производственных процессов в заводских условиях выброшенный продукт полностью разбирается. Пригодные для использования детали очищаются, восстанавливаются и помещаются в инвентарь. Затем изделие повторно собирается из старых деталей (и, при необходимости, новых деталей) для получения агрегата, полностью эквивалентного, а иногда и превосходящего по производительности и ожидаемому сроку службы оригинальный новый продукт»[5].

Кроме того, Ассоциация производителей автомобильных запчастей (APRA) поняла, что проблемы с коммуникацией могут возникнуть, когда люди из разных стран с разными языковыми навыками говорят о восстановлении. Некоторые термины могут иметь разное значение, поскольку определения между странами и отдельными лицами различаются. В 2013 году APRA смогла решить эти коммуникационные проблемы, опубликовав общий список переводов на множество разных языков, чтобы объединить всех, кто имеет дело с автомобильной промышленностью.

Ассортимент восстанавливаемой продукции[6]
  • Аэрокосмический
  • Автозапчасти
  • Кондиционеры
  • Аккумуляторы NiMH/LIO
  • Хлебопекарное оборудование
  • Ковровая плитка
  • Компрессоры
  • Компьютерное и телекоммуникационное оборудование.
  • Оборонное оборудование
  • Электродвигатели и аппараты
  • Землеройная техника
  • Модная одежда и аксессуары
  • Игровые автоматы
  • Гидроцилиндров
  • Промышленное оборудование для пищевой промышленности
  • Станки
  • Медицинское оборудование
  • Музыкальные инструменты
  • Офисная мебель
  • Офисные копировальные аппараты (лазерные картриджи с тонером)
  • Силовые подшипники
  • Лакированные бальные туфли
  • Роботов
  • Подвижной состав (ж/д транспорт)
  • Хирургические медицинские столы
  • Телекоммуникационное оборудование
  • Картриджи с тонером
  • Автомобильные части
  • Торговые автоматы

Различные виды восстановления[править]

Существует 3 основных типа восстановительных работ, каждый из которых сопряжен с различными операционными проблемами:

  • Восстановление без потери идентификационных данных. При таком методе нынешняя машина строится на основе вчерашнего дня, получая все усовершенствования, ожидаемый срок службы и гарантию на новую машину. Физическая конструкция (шасси или рама) проверяется на прочность. Весь продукт восстанавливается, а критически важные модули капитально ремонтируются, модернизируются или заменяются. Любые дефекты в оригинальной конструкции устраняются. Это относится к индивидуальному восстановлению станков, самолетов, компьютерных мэйнфреймов, крупного медицинского оборудования и других средств производства. Из-за своей уникальности восстановление этого продукта характеризуется как проект.
  • Восстановление с потерей оригинальной идентичности продукта. С помощью этого метода бывшие в употреблении товары разбираются на заранее определенные компоненты и ремонтируются на складе, готовые к повторной сборке в восстановленный продукт. Это происходит при восстановлении автомобильных компонентов, копировальных аппаратов, картриджей с тонером, мебели, готовых к использованию фотоаппаратов и персональных компьютеров. После того, как изделие разобрано и детали восстановлены, процесс завершается операцией, аналогичной первоначальному производству. Разобранные детали инвентаризируются, как и приобретенные детали, и становятся доступными для окончательной сборки. Восстановление с потерей оригинальной идентичности продукта включает в себя некоторые уникальные проблемы в управлении запасами и разработке последовательности разборки. Некоторые из открытых вопросов касаются общности деталей в изделиях разных поколений, неопределенности в поставках бывшей в употреблении продукции и их связи с планированием производства. Национальный центр восстановления и восстановления ресурсов (NCR3) при Рочестерском технологическом институте (Нью-Йорк) исследует процессы восстановления, включая стандарты тестирования восстановленных продуктов.
  • Повторное восстановление без потери идентичности. В этом методе существует дополнительная проблема, связанная с планированием последовательности зависимых процессов и определением местоположения буферов запасов. Существует тонкая грань между повторяющимся восстановлением без потери идентичности и капитальным ремонтом продукта. Конечная продукция имеет внешний вид как новая и на нее распространяется гарантия, сравнимая с гарантией на новый продукт.
Восстановление путем повторного покрытия изношенных деталей двигателя

В дополнение к ним существует менее значимый вид восстановления, восстановление путем повторного покрытия изношенных деталей двигателя. Этот тип восстановления обслуживает многие детали двигателя и другие крупные и дорогие компоненты, которые изнашиваются после периода использования. Примером может служить блок цилиндров, в частности отверстия цилиндров двигателя, которые должны выдерживать сгорание. Вместо того, чтобы утилизировать блоки цилиндров, восстановление позволяет повторно использовать их, покрывая их плазменным дуговым напылением проволоки (PTWA). Восстановление путем повторного покрытия деталей также популярно в авиации и с геотермальными трубами.

Перестройка[править]

Перестройка ― это старое название восстановления. Он до сих пор широко используется в автомобильной промышленности. Например, Ассоциация производителей автомобильных запчастей (APRA)[7], имеет новый термин в своем названии, но для безопасности на своем собственном веб-сайте используйте комбинированный термин «перестройка/восстановление» (англ. rebuild/remanufacture).

Термин «восстановление» также часто используется железнодорожными компаниями; Паровоз может быть перестроен с новым котлом или тепловоз может быть перестроен с новым двигателем. Это экономит деньги (за счет повторного использования рамы и некоторых других компонентов, срок службы которых еще долгие годы) и позволяет внедрять улучшенную технологию. Например, новый дизельный двигатель может иметь меньший расход топлива, меньший выброс выхлопных газов и лучшую надежность. Недавние примеры включают British Rail Class 57 и British Rail Class 43.

Преимущества восстановления двигателя[править]

  • Более низкая стоимость. — Одним из самых важных факторов при выборе восстановленного двигателя является стоимость. Восстановленные двигатели стоят на 50 % меньше, чем новые двигатели Tier 4 Final, не считая связанных с ними затрат на проектирование, и обеспечивают еще большую экономию по сравнению с покупкой нового оборудования. Техническое обслуживание некоторых новых двигателей Tier 4 Final также может быть дорогостоящим. Помимо того, что обслуживание является более сложным, дополнительные расходы на очистку после обработки и жидкость DEF могут быстро возрасти[8].
  • Меньшее время простоя. — Выбор замены существующих двигателей на новые, как правило, требует значительного времени на разработку, что может привести к тому, что арендованное оборудование выйдет из строя на месяцы. Кроме того, процесс интеграции и тестирования нового двигателя Tier 4 Final занимает значительно больше времени, чем восстановленных двигателей[8].
  • Увеличение стоимости оборудования при перепродаже — В настоящее время существует два основных фактора, затрудняющих продажу оборудования с двигателями Tier 4 Final в странах с меньшим регулированием: удобство обслуживания и доступность топлива. Отсутствие установленных сервисных программ для новой технологии затрудняет поддержку продукта. Это в сочетании с высокой стоимостью продукции заставляет компании уклоняться от оборудования, работающего на Tier 4 Final. Кроме того, во многих странах с меньшим регулированием отсутствует высокая доступность дизельного топлива со сверхнизким содержанием серы, которое требуется двигателям Tier 4 Final для эффективной работы. Без него сажевый фильтр может быстро засоряться и вызывать серьезные проблемы с эксплуатацией[8].
  • Более экологичный вариант. — Покупка восстановленных двигателей предотвращает попадание старых сердечников двигателей и многих пригодных для использования компонентов на свалки, что может значительно снизить воздействие на окружающую среду. По словам Энди Мачина из Perkins Pacific, примерно 73 % старых двигателей могут быть спасены во время восстановления, что позволяет избежать попадания миллионов фунтов отходов на свалки. Производство новых двигателей требует все новых материалов, значительного количества энергии для производственного процесса и дополнительных транспортных расходов. Используя переработанные компоненты, восстановленный двигатель обычно потребляет примерно на 80 % меньше энергии, чем производство новых двигателей, что делает его гораздо более экологичным вариантом. Для владельцев арендуемых автопарков восстановление дает возможность расширить свою практику устойчивого развития при одновременной экономии денег[8].

См. также[править]

Источники[править]

  1. Johnson, M. R. & McCarthy I. P. (2014) Product Recovery Decisions within the Context of Extended Producer Responsibility//Journal of Engineering and Technology Management 34, 9-28
  2. Comprehensive Procurement Guidelines - Conservation Tools- US EPA (15 November 2016).
  3. Rebuilt Vehicular Parts.
  4. «Supply chains are shaping the business models of the future»//The Carbon Trust, 17 December 2014
  5. «Remanufacturing». Lund, Robert T., Technology review, v 87, n 2, p 19-23, 28-29, Feb-Mar 1984
  6. The Reman Institute-Home.
  7. APRA.
  8. 8,0 8,1 8,2 8,3 4 Reasons Why Rental Fleet Owners Should Take Advantage of Engine Remanufacturing. Проверено 8 августа 2016.

Ссылки[править]

 
Главное

ЗатратыИздержкиРасходы (по обычным видам деятельности) • СебестоимостьБюджетБюджетирование

Виды затрат и издержек

ОбщественныеОперационныеПриведённыеПривнесённыеСкрытыеСобственныеЧастичныеЧастныеЯвныеСтоимость всего срока службы

Учёт

Восстановление продукта (каннибализация) • Демонтаж продуктаМетод учёта затратУчёт затрат жизненного цикла (LCC) • Учёт потребления ресурсов (RCA) • Учёт предельных плановых затрат (GPK) • Относительный учёт индивидуальных затратПроизводственный учётУчёт частичных затрат

Раздельный учёт

Банковское сопровождениеБюджетный мониторингКазначейское обеспечение обязательствКазначейское сопровождениеКЖЦПредельные затраты

Управление затратами и концепции

Анализ безубыточностиАнализ затрат и эффективности распределения (DCEA) • Анализ «затраты—выгоды» (CBA) • Анализ «затраты-полезность» (CUA) • Анализ распределения затратАнализ стоимости жизненного цикла (LCCA) • Анализ эффективности затрат (CEA) • Бюджетирование по видам деятельности (ABB) • Драйвер затратРасчёт себестоимости по видам деятельности (ABC) • Ремонт или заменаСистема управления затратами (CMS) • Система управленческого контроляСоотношение выгод к затратам (BCR) • Управление на основе деятельности (ABM) • Объект затратЦентр затрат

Runi.svg Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Руниверсалис» («Руни», руни.рф), называющаяся «Восстановление».
Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC BY-SA.
Всем участникам Руниверсалиса предлагается прочитать «Обращение к участникам Руниверсалиса» основателя Циклопедии и «Почему Циклопедия?».