Каннибализация запчастей

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Каннибализация запчастей или деталей машин (англ. Cannibalization) ― при обслуживании механических или электронных систем со взаимозаменяемыми деталями относится к практике удаления деталей или подсистем, необходимых для ремонта, из другого аналогичного устройства, а не из инвентаря, как правило, когда ресурсы становятся ограниченными. В результате исходная система обычно выходит из строя, возможно, только временно, чтобы позволить устройству-получателю снова функционировать должным образом.

Суть[править]

Каннибализация обычно происходит из-за отсутствия запасных частей, чрезвычайной ситуации, длительного времени пополнения запасов, физического расстояния или недостаточного планирования/бюджета. Каннибализация также может быть связана с повторным использованием избыточных запасов. В конце Второй мировой войны большое количество высококачественного, но непригодного для использования излишков военного оборудования, такого как радиолокационные устройства, стало готовым источником деталей для создания радиооборудования. Каннибализация также может быть экономическим/экологическим выбором для продуктов с истекшим сроком службы. Германия, вместо того, чтобы продавать/экспортировать функциональные подержанные автомобили, будет разбирать и хранить детали, которые больше не производятся, потому что их индивидуальная стоимость превышает стоимость всего автомобиля. То же самое происходит с некоторыми полупроводниками, когда их «вытаскивают» из работающих станков и продают с прибылью.

На рынке электроники машины, которые «каннибализируются», известны как машины с запчастями или хранятся на свалке до тех пор, пока они не понадобятся.

Сокращение производственных источников[править]

 → DMSMS

Авианосец Королевского флота HMS Eagle пришвартовался в Хамоазе. В 1972 году корабль был выведен из эксплуатации, но сохранен в качестве источника запасных частей для HMS Ark Royal

Иногда снятие деталей со старого оборудования является единственным способом получения запасных частей, либо потому, что они больше не производятся, либо устарели, либо могут быть изготовлены только в больших количествах. В логистике это известно как уменьшение производственных источников (DMS)[1][2].

Это часто бывает и в военном, и на кораблях, и в самолетах, а также в другой дорогостоящей технике, которая выпускается в ограниченном количестве. Так было в случае с авианосцем USS Kitty Hawk, единственным выжившим из трех кораблей, построенных в начале 1960-х годов. Самому кораблю более сорока лет, и заводить отдельные запасные части на заказ было бы крайне непрактично, и поэтому списанные корабли, такие как USS Independence, использовались для необходимых деталей для поддержания Kitty Hawk в эксплуатации.

Другим примером является локомотив Union Pacific 4-8-4 838, который используется в качестве источника запасных частей для 844, поскольку этот тип был снят с производства в течение десятилетий, и его производитель больше не существует вместе с другим двигателем, которым является Canadian National 3377, который является источником деталей для Canadian National 3254.

Одна из стратегий, используемых для борьбы с DMS, заключается в покупке дополнительных запасов во время производственного цикла системы или детали в количествах, достаточных для покрытия ожидаемого количества отказов. Эта стратегия известна как пожизненная покупка[3].

В России[править]

Глава Росавиации заявил, что от термина «каннибализация» надо отказаться: запчасти между самолетами переставляют, но в этом нет ничего необычного. Но необычное есть: за год авиакомпании России потеряли почти четверть флота. Ни одна из фирм не привела данные по так называемой каннибализации самолетов. И как считает заслуженный летчик-испытатель Александр Гарнаев, такой статистики россияне не увидят.[4]

См. также[править]

Источники[править]

Ссылки[править]

 
Главное

ЗатратыИздержкиРасходы (по обычным видам деятельности) • СебестоимостьБюджетБюджетирование

Виды затрат и издержек

ОбщественныеОперационныеПриведённыеПривнесённыеСкрытыеСобственныеЧастичныеЧастныеЯвныеСтоимость всего срока службы

Учёт

Восстановление продукта (каннибализация) • Демонтаж продуктаМетод учёта затратУчёт затрат жизненного цикла (LCC) • Учёт потребления ресурсов (RCA) • Учёт предельных плановых затрат (GPK) • Относительный учёт индивидуальных затратПроизводственный учётУчёт частичных затрат

Раздельный учёт

Банковское сопровождениеБюджетный мониторингКазначейское обеспечение обязательствКазначейское сопровождениеКЖЦПредельные затраты

Управление затратами и концепции

Анализ безубыточностиАнализ затрат и эффективности распределения (DCEA) • Анализ «затраты—выгоды» (CBA) • Анализ «затраты-полезность» (CUA) • Анализ распределения затратАнализ стоимости жизненного цикла (LCCA) • Анализ эффективности затрат (CEA) • Бюджетирование по видам деятельности (ABB) • Драйвер затратРасчёт себестоимости по видам деятельности (ABC) • Ремонт или заменаСистема управления затратами (CMS) • Система управленческого контроляСоотношение выгод к затратам (BCR) • Управление на основе деятельности (ABM) • Объект затратЦентр затрат

Runi.svg Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Руниверсалис» («Руни», руни.рф), называющаяся «Каннибализация (запчастей)».
Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC BY-SA.
Всем участникам Руниверсалиса предлагается прочитать «Обращение к участникам Руниверсалиса» основателя Циклопедии и «Почему Циклопедия?».