Враг у ворот (Звёздные врата: Атлантида)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Враг у ворот
Enemy at the Gate

Эпизод сериала «Звёздные врата: Атлантида»
Основная информация
Номер серии
Сезон 5, серия 20
Авторы сценария
Дэмиан Киндлер
Режиссёр
Мартин Вуд


Дата показа
9 января, 2009


Приглашённые
звёзды
Дэвид Никл в роли доктора Зеленки
Каван Смит в роли майора Лорна
Хронология серий

«Враг у ворот» (англ. «Enemy at the Gate») — эпизод научно-фантастического телевизионного сериала Звёздные врата: Атлантида.

Сюжет[править]

На Атлантиду явился Тодд. До взрыва Асуры, планеты Репликаторов, он успел забрать 3 МНТ, которые использовал для улучшения своего улья. Но один из его учёных, занимавшийся этим проектом, добился успеха и предал Тодда, забрав один из них. С помощью него улей учёного стал увеличиваться, улучшалось оружие, утолщились стены корабля, сильно увеличился уровень чувствительности сенсоров. Так как если не уничтожить улей сейчас, то он станет непобедимым, команда отправляется на «Дедале» в нему и вступают в битву. Но они просчитались. Повредив все системы «Дедала», улей ушёл в гиперпространство. Оказалось, что с помощью улучшенных датчиков он поймал сигнал из альтернативной реальности, в котором сообщались координаты Земли[1].

Восстановление «Дедала» заняло две недели. Прибыв на Атлантиду, команда узнает, что «Янь-Цзы» и «Аполлон» также потерпели поражение. Они решают лететь на Атлантиде к Земле. Джона Шеппарда отправляет на аван-пост Древних на Земле. Управление креслом Атлантиды передано Карсону Беккету.

Тем временем, пока Атлантида летит к Земле, где появляется Супер-улей и выходит на орбиту Луны. Он отправляет стрелы на атаку Зоны 51, где есть оружие Древних, способное его уничтожить. Шеппард и ещё 15 человек хотят перехватить их, но две стрелы обходят их и таранят комплекс. Шеппард с ядерной боеголовкой отправляется к улью.

Атлантида выходит из гиперпространства, но не около Земли, а на краю Млечного Пути. Атлантийцы набирают адрес Земли, но на передачу не отвечают. Оказывается, на улье стоят звёздные врата, которые блокируют врата Земли. Родни, Тейла, Ронан и Лорн отправляются на улей. Тем временем доктор Зеленка говорит Вулси, что гипердвигатель неисправен, но есть возможность использовать тунельный двигатель — разработку Древних, от которой они отказались из-за огромных энергозатрат. Вулси принимает решение отправится на Землю любыми средствами.

В это время Шеппард высаживается на Улей, где уже находятся Родни, Тейла, Ронон и Лорн. В схватке Ронана убивает один из рейфов. Остальные отправляются дальше и встречают Шеппарда. Родни делает управление боеголовкой дистанционным. Рейф-учёный возвращает жизнь Ронану, собираясь узнать, сколько на борту людей, но его (рейфа) убивают. Шеппард с командой отправляются на базу Альфа.

На орбите Земли появляется Атлантида. В битве город сходит с орбиты. Улей взрывается.

Атлантида приземляется в Тихий океан и включает маскировку. Ронан приходит в себя и идёт на балкон Атлантиды, где уже собрались Шеппард, Родни, Тейла, Вулси, Элисон, два члена персонала и Зеленка. Открывается вид на «Золотые Ворота» Сан-Франциско.

Атлантида вернулась домой.

Примечания[править]