Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Джон Шеппард

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Джон Шеппард
(англ. John Sheppard)
John Sheppard Stargate.jpg
Подполковник Джон Шеппард
РасаЧеловек
ТАДЕстественный носитель
ПолМужской
ЗваниеМайор/подполковник
Место рожденияСША, Земля
РодственникиЕсть брат Дейв Разведен
АктёрДжо Фланиган
Первая серия«Пробуждение»
Последняя серия«Враг у ворот»

Джон Шеппард (англ. John Sheppard) — вымышленный персонаж в научно-фантастическом телесериале «Звёздные врата: Атлантида», которого играет Джо Фланиган.

Он — военный командир на Атлантиде, изначально представленный как майор военно-воздушных сил США, но позже повысивший своё звание до подполковника. В сериале впервые появляется в эпизоде «Пробуждение».

События[править]

Первый сезон[править]

Джон Шеппард — опытный и талантливый пилот ВВС США, хотя его репутация была несколько испорчена после того как он отказался исполнять приказ командира в Афганистане, безуспешно пытаясь спасти жизни боевых товарищей. У него есть опыт лётчика на вертолётах AH-1 Cobra, AH-64 Apache, Bell OH-58 Kiowa и UH-60 Black Hawk, а также на конвертоплане V-22 Osprey. Он попросил быть переведённым на отдалённую станцию Мак Мёрдо. Когда он получил приказ перевезти генерала Джека О’Нилла на тайную исследовательскую базу на заставе Древних, он ненароком узнал что он не только имеет ген технологической активации Древних, но и от природы умеет им пользоваться для управлением технологий Древних. После некоторых раздумий, он соглашается стать членом экспедиции в Атлантиду, хотя его присутствие и не по душе полковнику Маршалу Самнеру, считающему что солдат должен выполнять приказы при любых обстоятельствах.

Узнав что энергощит защищающий погружённый в океан город Атлантида находится на грани истощения, он присоединяется к команде которая направляется на планету Атос по приказу доктора Вейр. Шеппард понравился лидеру атозианцев Тейле больше чем Самнер, и она показала ему пещерные рисунки которые отображают историю о рейфах много поколений назад. Затем на поселение нападают Стрелы рейфов, и Тейла спасает его от телепортационного луча, но сама попадает в него. Джон уговаривает Элизабет отправиться по координатам планеты на которую рейфы отправились вместе с пленниками, но оказывается что врата находятся на орбите планеты. Тогда Маккей показывает Шеппарду Джамперы и тот с легкостью его активирует. На планете он и его команда находят крейсер рейфов и спасают некоторых пленных однако полковника Самнера Джон вынужден убить, чтоб тот не мучился. После этого похода все рейфы пробуждаются. В конце первого сезон Джон жертвует собой (как ему казалось) и отправляется на джампере с ядерной бомбой к крейсеру рейфов. Но к счастью его спасает Дедал подоспевший как раз вовремя и к тому же с МНТ. Так же именно Джон предлагает идею скрыть город от рейфов.

Альтернативные версии[править]

  • В серии «Перед тем как я усну», Шеппард пилотировал джампер, созданный Древним Анимусом из ангара тонущей Атлантиды, когда он ненароком активировал устройство перемещения во времени. Джампер попал в прошлое во время осады Атлантиды рейфами и был подбит ими. Шеппард погиб во время крушения джампера.
  • В серии «МакКей и миссис Миллер», в нашу вселенную попадает альтернативный МакКей. Помимо прочего, он раскрывает что «его» Шеппард является гениальным учёным и является членом организации Менса. Узнав о тоннеле в параллельный мир, Шеппард-гений и «Род» МакКей бросили жребий кому из них выпадет честь путешествовать через него. МакКей выиграл.
  • В серии «Вариации Дедала», Атлантида засекает на орбите планеты звездолёт «Дедал» без людей на борту. Команда Шеппарда отправляется выяснить что к чему. На корабле они обнаруживают тела их двойников из альтернативной вселенной. Также, в одной из вселенных, посещённых этим «Дедалом», их спасает от неизвестного корабля звено F-302 под командованием очередного Шеппарда. Оба Шеппарда разговаривают по радио, бесстыже хваля друг друга.
  • В серии «Вегас», действие которой полностью происходит в альтернативной вселенной, Джон Шеппард является детективом в криминальном отделе Департамента Полиции Лас-Вегаса. Его военная карьера пришла к преждевременному концу после нарушения приказа в Афганистане ради безуспешной попытки спасения любимой женщины, что привело к гибели нескольких солдат. Шеппард является пьяницей и бабником. Он также постоянно посещает казино в надежде выиграть достаточно денег чтобы окупить долги и уйти в отставку. Несмотря на это, Шеппард — неплохой следователь. Ему удаётся найти рейфа, скрывающегося в Лас-Вегасе, и передать его местоположение Родни МакКею, который раскрыл Шеппарду правду о пришельцах и Звёздных Вратах. Сам Шеппард получает серьёзные ранения в перестрелке с рейфом. Его дальнейшая судьба неизвестна.

Интересные факты[править]

  • Джон Шепард — имя по умолчанию протагониста из серии игр Mass Effect. Он является капитаном космического корабля и имеет звание «капитан 3-го ранга» (англ. Lieutenant Commander), что соответствует званию «майор».
  • В начале сериала Джон Шепард — шутник и балагур, проходящий возникшие трудности шутя, за что получал критику со стороны старших военных офицеров, видящих в нем нарушителя дисциплины и всего лишь пилота вертолета. В последних сезонах Джон Шепард -это суровый и беспринципный военный командир, способный скормить рейфу провинившегося олигарха от фармакологии, выкинуть в космос репликаторов с аватаром Элизабет Вейр, не отступать от технологически продвинутых Асгарцев.

Примечания[править]

  • Director: David Winning Writer(s): Martin Gero. «Childhood’s End». Stargate Atlantis. episode 6. season 1. Sci Fi Channel.

— Sheppard: «Ford? How old are you?» — Ford: «Twenty five, sir.»

  • Director: Martin Wood Writer(s): Brad Wright and Robert C. Cooper. «Rising». Stargate Atlantis. episode 1-2. season 1. Sci Fi Channel.
  • Director: Martin Wood Writer(s): Martin Gero. «The Siege». Stargate Atlantis. episode 19-20 (season 1) 1 (season 2). season 1-2. Sci Fi Channel.
  • Director: Martin Wood Writer(s): Robert C. Cooper. «Runner». Stargate Atlantis. episode 3. season 2. Sci Fi Channel.
  • Director: Brad Turner Writer(s): Martin Gero. «The Lost Boys». Stargate Atlantis. episode 10. season 2. Sci Fi Channel.
  • Director: Martin Wood Writer(s): Carl Binder. «The Hive». Stargate Atlantis. episode 11. season 2. The Movie Network.
  • Director: Andy Mikita Writer(s): = Martin Gero. «Search and Rescue». Stargate Atlantis. episode 1. season 5. The Movie Network.

— Ford: «You don’t remember rescuing her [Teyla] because you didn’t. Just like you never rescued me.» — Sheppard: «I have had a chance to rescue a team mate before, and it slipped through my hands. I am not letting that happen again.»

  • Gosling, Sharon (2006). «Into season 2». Stargate Atlantis: The Official Companion Season 2. London: Titan Books. pp. 10-11. ISBN 1-84576-163-4.
  • Joseph Mallozzi (January 31, 2009). «I’ll take a DVD, an eight-track cassette, and a tincture of laudanum». Joseph Mallozzi’s Weblog. Retrieved 2009-05-09.
  • Feli Oram, Lynley (February, 2005). «Ford Tough». GateWorld. Archived from the original on 1 May 2009. Retrieved 2009-05-09.
  • Feli Oram, Lynley (February, 2005). «Ford Up Front». GateWorld. Archived from the original on 1 May 2009. Retrieved 2009-05-09.
  • Darren Sumner (January 3, 2006). «Francks will be recurring in Season Two». GateWorld. Retrieved 2009-05-09.
  • David Read (March 15, 2005). «Francks thanks fans for supporting Ford». GateWorld. Retrieved 2009-05-10.
  • Andy Mikita; Brad Wright & Robert C. Cooper. «Air». Stargate Universe. episode 1-3. season 1. Syfy.
  • Mallozzi, Joseph (August 28, 2009). «August 28, 2009: Deciphering the Results! Actor Peter Kelamis! And Random Set Pics!». josephmallozzi.wordpress.com. Retrieved October 28, 2009.
  • Sumner, Darren (September 17, 2008). «Meet the Stargate Universe team!». Retrieved October 28, 2009.
  • «Lou Diamond Phillips in Stargate Universe». The Hollywood Reporter. September 17, 2008. Retrieved October 28, 2009.[dead link]
  • Mallozzi, Joseph (February 25, 2009). «February 25, 2009: Finally, That Cast Announcement!». josephmallozzi.wordpress.com. Retrieved October 28, 2009.
 
SG-1

Персонажи · Эпизоды (Сезон 1 · 2 · 3 · 4 · 5 · 6 · 7 · 8 · 9 · 10) · Ковчег правды · Временной континуум

Саманта Картер · Тил’к · Дэниел Джексон · Джек О’Нилл · Кэмерон Митчелл · Джордж Хаммонд · Хенк Лэндри · Вала Мал Доран

Атлантида

Персонажи (персонажи рейфов) · Эпизоды (Сезон 1 · 2 · 3 · 4 · 5)

Джон Шеппард · Родни МакКей · Тейла Эммаган · Ронон Декс · Элизабет Вейр · Саманта Картер · Ричард Вулси · Эйден Форд · Карсон Беккет · Дженнифер Келлер

Вселенная

Персонажи · Эпизоды (Сезон 1 · 2)

Хлоя Армстронг · Рональд Грир · Тамара Йохансен · Николас Раш · Камилла Рэй · Мэтью Скотт · Илай Уоллес · Эверетт Янг

Бесконечность

Персонажи · Эпизоды

Мифология

Земные фракции · Инопланетные фракции · Инопланетные расы · Гоа’улды  · Ток’ра · Джаффа · Азгарды · Древние · Орай · Тау’ри · Репликаторы · Асуранцы · Рейфы · Дженаи · Планеты

Технологии

Звёздные врата · Космические корабли · Технологии Асуранцев · Технологии Ашен · Технологии Древних · Технологии Земли · Технологии Орай · Технологии Толлан · Точка отсчёта · Прочие технологии