Технологии Звёздных врат

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Типичные звёздные врата на открытой местности в неактивном состоянии

Звёздные врата[править]

 → Звёздные врата (устройство)

Звёздные врата (англ. Stargate) — вымышленные устройства, предназначенные для межпланетной телепортации во вселенной «Звёздных врат».

Древние, создатели врат, называли своё изобретение «Astria Porta». На вымышленном языке гоа’улдов звёздные врата называются «чаппа’ай» (или «шаппа’ай»). Это же слово используется многими жителями миров с вратами в млечном Пути, скорее всего позаимствованного из языка гоа’улдов. Менее продвинутые расы, боготворящие врата, называли их другими именами: «кольцо богов», «круг стоящей воды», «двери», «каменное кольцо», «кольцо Предков» и т. д.

Космические корабли[править]

 → Список космических кораблей в "Звёздных вратах"

Корабли Тау’ри (Землян)[править]

  • X-301 — прототип земных космических истребителей, собранный в основном из частей двух повреждённых истребителей гоа’улдов.
  • X-302 (переименован в F-302 после испытаний) — двухместный истребитель полностью собранный из земных деталей.
  • BC-303 линейный крейсер класса «Прометей» — первый крупный корабль, полностью собранный людьми.
  • BC-304 линейный крейсер класса «Дедал» — боевой крейсер, изначально основанный на дизайне «Прометея», но использующий новые технологии, включая помощь азгардов.

Корабли гоа’улдов[править]

  • Планер смерти (англ. Death Glider) — двухместный истребитель гоа’улдов.
  • * Ха’так — обобщённое название больших кораблей гоа’улдов. Само слово означает «атака» на языке гоа’улдов.
  • Флагман — в основном внешне схожий с ха’таком, превосходящий его в размере и боевой мощи, имел также модификации, выполненные системными владыками Апофисом, усилившим огневую мощь и давшим возможность укрывать полем невидимости корабли по соседству, а также модель, сделанную Анубисом, превосходящую по размеру даже флагманские корабли, имеющую форму круга с торчащими из него балками и обладющую вооружением, способным вызвать взрыв верхних слоёв грунта на поверхности всей планеты, а также уничтожать несколько флагманов за один удар. Самый мощный корабль гоа’улдов

Корабли асгардов[править]

  • Крейсер класса «Белискнер» — самый распространённый корабль азгардов.
  • Линкор класса «О’Нилл» — один из классов кораблей, которые заменили более универсальный «Белискнер».
  • Научный корабль класса «Дэниэл Джексон» — замена кораблей класса «Белискнер» для учёных-асгардов. Огневая мощь значительно уступает кораблям класса «О’нилл», но энергетические щиты гораздо мощнее, также установлен Разрушитель Репликаторов, который может уничтожить всех Репликаторов в масштабах планеты, в теории может быть переделан под оружие, уничтожающее всё живое, как оружие с планеты Дакар.
  • Корабль тёмных асгардов — внешне сходный с джамперами Древних, что позволяет предположить, что он (так же, как, возможно, бронированные костюмы) был найден на одной из планет, покинутых Древними.

Корабли Орай[править]

  • Истребитель Орай — мощный, манёвренный корабль, который запускается с линейных крейсеров Орай.
  • Линейный Крейсер Орай — огромный корабль в форме эллипса, способный в одиночку уничтожить флот кораблей любой из рас Млечного Пути кроме азгардов.

Корабли рейфов[править]

  • Корабль-улей — материнский корабль (корабль-носитель) рейфов, может садиться на поверхность планет, имеет ангары для большого количества стрел, камеры для спячки рейфов и для хранения запасов «пищи» — людей, сохраняющихся живыми.
  • Крейсер — боевой корабль, охраняющий улей и имеющий большую огневую мощь.
  • Стрела — небольшой одноместный универсальный корабль, имеющий вооружение и лучевое устройство для захвата людей и транспортировки их в буфере в виде энергии. Это же устройство позволяет десантировать отряды рейфов на поверхность.
  • Челнок рейфов — транспортный корабль на десяток мест.

Корабли Древних[править]

  • Прыгун (Jumper) — небольшой универсальный корабль Древних, предназначен для атмосферных полётов и путешествий сквозь звёздные врата. Имеет щит/генератор поля невидимости, при модификации может иметь арп-поле, уничтожающее репликаторов (Асуранцев), гипердвигатель, или путешествовать во времени.
  • Крейсер класса «Аврора» (Aurora) — тяжёлый боевой корабль Древних. Экипаж кораблей такого класса достаточно многочисленен, в связи с чем «Авроры» оснащались большим числом криокамер. Этот дизайн используется асуранцами.
  • Атлантида — летающий город-корабль Древних. К этому классу можно отнести и летающий город асуранцев.
  • Судьба — научно-исследовательский корабль Древних. Создан для проверки и диагностики звёздных врат в других галактиках, которые перед ним установил установщик врат. Истинной же миссией Судьбы было найти происхождение реликтового сигнала, не поддающегося простому объяснению. А точнее распознать систему сокрытую в реликтовом излучении. Древние считали что структура реликтового излучения была гораздо сложнее и устойчивее, и его нельзя объяснить только естественным происхождением. Именно для глубоких исследований радиационного фона вселенной Древние построили «Судьбу».

Ссылки[править]

 
SG-1

Персонажи · Эпизоды (Сезон 1 · 2 · 3 · 4 · 5 · 6 · 7 · 8 · 9 · 10) · Ковчег правды · Временной континуум

Саманта Картер · Тил’к · Дэниел Джексон · Джек О’Нилл · Кэмерон Митчелл · Джордж Хаммонд · Хенк Лэндри · Вала Мал Доран

Атлантида

Персонажи (персонажи рейфов) · Эпизоды (Сезон 1 · 2 · 3 · 4 · 5)

Джон Шеппард · Родни МакКей · Тейла Эммаган · Ронон Декс · Элизабет Вейр · Саманта Картер · Ричард Вулси · Эйден Форд · Карсон Беккет · Дженнифер Келлер

Вселенная

Персонажи · Эпизоды (Сезон 1 · 2)

Хлоя Армстронг · Рональд Грир · Тамара Йохансен · Николас Раш · Камилла Рэй · Мэтью Скотт · Илай Уоллес · Эверетт Янг

Бесконечность

Персонажи · Эпизоды

Мифология

Земные фракции · Инопланетные фракции · Инопланетные расы · Гоа’улды  · Ток’ра · Джаффа · Азгарды · Древние · Орай · Тау’ри · Репликаторы · Асуранцы · Рейфы · Дженаи · Планеты

Технологии

Звёздные врата · Космические корабли · Технологии Асуранцев · Технологии Ашен · Технологии Древних · Технологии Земли · Технологии Орай · Технологии Толлан · Точка отсчёта · Прочие технологии