Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Разные технологии Звёздных врат

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Здесь указаны технологические достижения рас вселенной Звёздных врат которые мало фигурировали в сериалах. Только важные изобретения указаны здесь.

Энерго-пистолет Асуран[править]

Оружие изобретённое Асуранами для личной обороны. Пистолет излучает импульсы голубой энергии, эффект которых на энерго-щиты Древних неизвестен. Имеет лантийский дизайн.

Этозианская зажигалка[править]

Небольшое плазменное устройство, испускающее тонкий плазменный шнур, который Этозианцы используют для разжигания костров. Учитывая, что Этозианцы активно торгуют по всей Галактике Пегас, возможно это устройство или техническая документация на него были где-то куплены.

Атониекские браслеты[править]

Давным-давно по галактике ходили легенды об Атониеках, имевших технологию, дающую их воинам сверхчеловеческую скорость и силу. Эти устройства были обнаружены археологом Ток'ра по имени Энис.

Эти устройства (браслеты) использовали вирус, который и усиливал некоторые функции организма, в который попадал. Иммунная система Атониеков-воинов научилась бороться с вирусом, что делало браслеты бесполезными. Из-за лечебных свойств симбионтов, эти браслеты не работают на гоа’улдах, Ток’ра, и джаффа.

Энис принесла три браслета с собой на Землю где их надели для эксперимента Джек О'Нилл, Саманта Картер и Дэниэл Джексон. Результаты не замедлили сказаться: Картер могла хорошо видеть в темноте и написать книгу в тысячу страниц о физике червоточин за два часа, а Дэниэл и Джек могли читать книги за несколько секунд. Также, их физическая сила, скорость и реакция увеличились во много раз, как и их аппетит. После того как генерал Хаммонд временно отстранил их от службы, они сбежали с базы через врата и напали на завод по производству нового типа Ха'таков Апофиса. Но их тела выработали иммунитет к вирусу браслетов (которые прекратили функционировать в самый неподходящий момент), и если бы не помощь Тил'ка, они могли бы погибнуть.

Корабль-терраформер Гадмиров[править]

Когда мирная раса под названием Гадмир были на грани уничтожения, они создали и запрограммировали огромный корабль (приблизительно 3 км в длину) который должен был искать подходящий мир чтобы возродить их цивилизацию. Корабль имел на борту ДНК Гадмиров и других форм жизни с их родного мира, записи истории, искусства и культуры, а также достаточно ресурсов для терраформирования целой планеты. После сканнирования около миллиона планет, корабль наконец нашёл планету точно подходящую по параметрам. Но когда корабль начал терраформирование, на планете поселились выходцы из человеческой цивилизации Энкаран которые не знали о корабле (возможно он находился на другой стороне планеты). Так как процесс терраформирования был уже начат и корабль не имел достаточно ресурсов чтобы повторить его на другой планете, то биомеханическое существо по-имени Лотан было создано кораблём чтобы убедить людей в необходимости их переселения. Дэниэл Джексон вместе с Лотаном обнаружили в базе данных корабля родной мир Энкаран, куда Лотан перевез население террофомируемой планеты. Энкаране пригласили Лота на остаться с ними так как он был создан по их образу и подобию, на что он согласился. После этого, корабль вернулся и завершил процесс терраформирования.

Технологии Дженай[править]

Дженай — человеческая цивилизация в галактике Пегас, чей уровень технологий приблизительно равен земному в 1960-х.

Компьютер Дженай[править]

В отличие от других технологий Дженай, их компьютерная технология намного опережает другие. Они имеют монохромные экраны и более компактные чем земные компьютеры 1960-х. Находка технологий Рейфов и более высокоразвитых чем 'Дженаи человеческих цивилизаций скорее всего повлияли на это достижение.

Стрелковое оружие Дженай[править]

Ружьё Дженай[править]

Боевые ружья Дженай обычно имеют три ствола расположенные в форме треугольника. Как и земное пехотное стрелковое оружие, они стреляют пулями, но всё же не имеют той же компактности и размера магазина что современные земные ружья.

Пистолет Дженай[править]

Ствол пистолета Дженай имеет форму цилиндра приблизительно размером с банку Кока-Колы. В отличие от земных пистолетов, пистолеты Дженай сдвигаются в сторону при выбросе гильзы.

Ядерное оружие Дженай[править]

Чтобы бороться с Рейфами, Дженай пытались разработать (или воссоздать) своё ядерное оружие, но у них не получалось создать эффективный детонатор. С помощью земного C-4, они смогли создать несколько рабочих экземпляров, которые были успешно проверены на кораблях-ульях.

Индивидуальные рации[править]

Дженаи используют ручные индивидуальные рации, аналогичны земным индивидуальным портативным рациям 1970-1980-х годов и, естественно, уступающие в портативности земным рациям на момент контакта с землянами.

Устройство для прививания памяти Галаран[править]

Созданное Галаранами — цивилизацией приблизительно на уровне Земли (в отличие от Земли практически вся Галара технологически развитое общество), которую защищал Договор об Охране Планет. Столетия спустя после того как планета была освобождена от власти гоа’улдов, Галаране обнаружили оставшееся воспоминательное устройство, которое те забыли забрать. Галаранские учёные смогли разработать устройство которое позволяет индивиду делиться памятью с другими индивидами, что может позволить им обучать пилотов истребителей, лингвистов и других новым навыкам за несколько недель. В обмен на гипердвигатель, SGC получили одно из этих устройств. Камерон Митчелл использовал это устройство чтобы помочь умирающему другу.

Связь[править]

Планета которую SGC называет P3X-289 некогда была похожей на Землю. Но когда её поверхность была покрыта ядовитыми газами, оставшиеся в живых люди спрятались под энергетическим куполом. Все из них носили устройство позволяющее им ментально связываться с центральным компьютером под названием Связь. Но 200 лет назад, источники энергии купола начали иссякать, что повлекло за собой его уменьшение. Чтобы компенсировать потери, Связь периодически посылал людей за купол чтобы те погибли от ядов и стирал память об этих людях у других. После вмешательства SG-1, жители купола узнали о смертях и согласились на помощь Тау'ри переселиться на другую планету. По-видимому, Связь был отключён после эвакуации населения.

Устройства мимикрии[править]

Устройства которые использовали пришельцы с P3X-118 в попытке захватить SGC. Эти устройства позволяют носителю выглядеть и звучать как кто-то другой. В отличие от оригиналов, земные копии устройств позволяют создать только нестабильную голограмму, которая исчезает после нескольких минут. (Возможно использя знания и технологии из базы данных Атлантиды земляне улучшили свои устройства мимикрии.)

Квантовое зеркало[править]

Устройство в форме зеркала состоящее из наквадаха и найденное Дэниэлом Джексоном на планете P3R-233. При активации, устройство покрывается зеркальной поверхностью (через которую видна выбранная паралельная реальность), и прикосновение к нему перемещает человека в параллельный мир (сам человек этого почти не замечает). Зеркало управляется ручным пультом с кнопкой включения/выключения и тумблером переключающим связь с аналогичными зеркалами в других вселенных. В отличие от звёздных врат, зеркала не имеют адресов как таковых. При отключении зеркала, обнаружить мир предыдущей связи довольно трудно, но известно что на него можно наткнуться переключая «каналы» вблизи от предыдущего положения тумблера. Неизвестно что является источником энергии зеркала, так как оно может оставаться включённым даже после нескольких дней без присутствия пульта управления.

Первым из SG-1 кто прошёл через зеркало был Дэниэл Джексон, что позволило ему узнать о грядущем нападении на его Землю Апофисом. Устройство было перевезено на склад Зоны 51, где оно лежало два года, пока через него не пришли альтернативные доктор Саманта Картер и майор Чарльз Кавальский, чью Землю атаковал Апофис. С помощью SG-1, они смогли связаться с Азгард их вселенной и спасти свою Землю. После этого зеркало было уничтожено.

Через семь лет, земляне пожалели что это сделали, когда много альтернативных SG-1 стали появляться через врата.

Пистолет Ронона[править]

Пистолет, который носит Ронон Декс, является энергетическим оружием с несколькими режимами (возможно всего с двумя). Самый низкий режим работы заставляет цель терять сознание на несколько часов, но не вредит. Самый высокий режим имеет эффект дробовика, пробивая дыру в цели приблизительно 25 см в диаметре. По форме напоминает длинноствольный револьвер, казённая часть которого светится цветом мощности при стрельбе (красный — оглушить, белый — убить). Неизвестно откуда у Ронона такое оружие, ведь технологический уровень Сатедиан приблизительно равен уровню Дженаев.

В серии 4-го сезона «Путешественники», раса космических кочевников использует аналогичное оружие. Неизвестно, является ли оно их изобретением или они также где-то его раздобыли. Собственно сам пистолет продукт технологий кочевников. Но вот пистолетный источник энергии — кристалл-аккамулятор — явно продукт намного более высоких технологий, добытых кочевниками где-то. (Для сравнения: кроме кочевников для энергопитания стрелкового оружия кристаллы-аккумуляторы используют лишь Асгарды, Орай и Асуранцы)

Латонянский Страж[править]

Устройство созданное Латонянами для охраны своего мира от вторжения. После этого, они регрессировали технологически чтобы расширить своё мировоззрение, но забыли как Страж работает. Два агента-жулика NID попали на Латону и захотели исследовать Страж для безопасности Земли. Они его разобрали и собрали обратно. Во время этого, на них напал опекун Стража, которого они застрелили. Когда гоа улд Сварог напал на Латону, SG-1 попытались узнать почему Страж не работает. Как они узнали, устройство требует человеческую жертву для активации. Неизвестно уничтожает ли Страж врагов или просто перебрасывает их куда-то, но Сварог больше в сериале не упоминался. По-видимому, позиция опекуна передавалась от отца к сыну, и каждый из них носил устройство которое каким-то образом было связано с горящей свечой в кабинете лидера Латонян. Если опекун умирает, то свеча гаснет; но агенты NID перепрограммировали устройство посылать сигнал даже после смерти опекуна.

Пробный камень[править]

Высокотехнологичное устройство на планете Мадрона для управления погодой. Но если его забрать с планеты, то погода «идет в разнос». Пробный камень был украден людьми в форме SGC, которые, как оказалось, работали на Гарри Мэйборна. Хотя воры сбежали, SG-1 забрали у них устройство и вернули его жителям Мадроны.

Кольцо Каноника[править]

Данное устройство использовал каноник из христианского мира, подвластного Сокару, и контрабандистка Вала Мал Доран. Кольцо обладает защитными и лечащими функциями.

Кольцо Каноник носил на среднем пальце левой руки. При активации на внешней стороне устройства загорается яркий красный огонек, который испускает первую волну для указания координат места. Еще одна волна определяет координаты цели, которая будет поражена. Если верить официальной информации, само кольцо передавало данные на аэроплатформу, реявшую над планетой, которая использует технологию Z-пушек. В "Демонах" её использование было подобно удару молнии из набежавшей на небо тучи. Разряд ударил в землю перед ЗВ-1, но электрошоковая волна оглушила всех четверых друзей.

Когда ЗВ-1 прибыли на планету, они узнали, что жителей этой средневековой деревни терроризировал слуга дьявола — гоаулд, находившийся в теле унаса, очевидно, служащий Сокару, и чтобы сохранить свою жизнь, они были вынуждены отдавать в жертву существу одного человека. А главный у этих людей — церковник, которого и называют Каноником, и кольцо, вероятно, было дано гоаулдами, передавалось Канониками из поколения в поколения и давало церковнику власть над остальными. И Каноник, заметив, что у Тилка на лбу была золотая эмблема, воспринял это как «печать Зверя» — знак сатаны, — и поэтому задействовал устройство, которое нейтрализовало всю группу.

Официальные данные так же говорят, что после гибели Каноника кольцо был доставлено на базу Звёздных врат, а потом отправлено в Зону 51 для исследований. Ученые в Зоне 51, однако, без аэроплатформы были не в состоянии найти применение для кольца.

Устройство также способно излечивать небольшие ранения на теле. Поэтому это устройство не стоит считать монофункциональным.

Примером вышеупомянутой функции было еще одно подобное устройство в серии "Похищение Прометея", которое имелось у Валы. Дерзкая воровка, выбивая у доктора Джексона информацию о Прометее, выстрелила ему в плечо оружием суперсолдата Анубиса, а потом исцелила рану с помощью короткого яркого излучения, исходившего из кольца. Неизвестно, что потом стало с этим устройством, так как после инцидента с угоном Прометея Валу больше не видели до начала 9 сезона. Возможно, что до воссоединения с ЗВ-1 она, как и всякий контрабандист ее стиля, могла проиграть это кольцо-контроллер или продать. Дальнейшая судьба кольца нам неизвестна.

Вакцина от Рейфов[править]

Открытие Хоффан, которые хотели привить себе иммунитет от «кормления» Рейфов. С помощью доктора Карсона Беккета, у них это получилось. Доброволец получил прививку и его впустили в клетку к пленному Рейфу по кличке Стив. Стив не смог высосать жизненную силу у добровольца и умер на месте, отравившись токсином, вырабатываемым организмом добровольца под действием вакцины. Но вскоре от побочных эффектов вакцины скончался и доброволец. К сожалению, вакцина не совершенна и убивает 50% прививитых, но почти все Хоффане проголосовали за тотальную вакцинацию населения Хоффа. Они даже проигнорировали предупреждение полковника Шеппарда об угрозе — о том, что Рейфы уничтожают цивилизации которые им угрожают.

Полурейф Майкл раздобыл эту вакцину и смог увеличить её смертоносность до более 70%, также превратив её в вирус, предающийся воздушно-капельным путем. Он использовал этот вирус чтобы заразить некоторые планеты Пегаса населённые людьми. Вирус был доработан благодаря вынужденному содействию клона Беккета. Клоном Беккета бало создана и другая разновидность вируса — гарантировавшая смертельную для рейфа ядовитость человека но уже при низкой человеческой смертности от вируса.

 
SG-1

Персонажи · Эпизоды (Сезон 1 · 2 · 3 · 4 · 5 · 6 · 7 · 8 · 9 · 10) · Ковчег правды · Временной континуум

Саманта Картер · Тил’к · Дэниел Джексон · Джек О’Нилл · Кэмерон Митчелл · Джордж Хаммонд · Хенк Лэндри · Вала Мал Доран

Атлантида

Персонажи (персонажи рейфов) · Эпизоды (Сезон 1 · 2 · 3 · 4 · 5)

Джон Шеппард · Родни МакКей · Тейла Эммаган · Ронон Декс · Элизабет Вейр · Саманта Картер · Ричард Вулси · Эйден Форд · Карсон Беккет · Дженнифер Келлер

Вселенная

Персонажи · Эпизоды (Сезон 1 · 2)

Хлоя Армстронг · Рональд Грир · Тамара Йохансен · Николас Раш · Камилла Рэй · Мэтью Скотт · Илай Уоллес · Эверетт Янг

Бесконечность

Персонажи · Эпизоды

Мифология

Земные фракции · Инопланетные фракции · Инопланетные расы · Гоа’улды  · Ток’ра · Джаффа · Азгарды · Древние · Орай · Тау’ри · Репликаторы · Асуранцы · Рейфы · Дженаи · Планеты

Технологии

Звёздные врата · Космические корабли · Технологии Асуранцев · Технологии Ашен · Технологии Древних · Технологии Земли · Технологии Орай · Технологии Толлан · Точка отсчёта · Прочие технологии

 
SG-1

Персонажи · Эпизоды (Сезон 1 · 2 · 3 · 4 · 5 · 6 · 7 · 8 · 9 · 10) · Ковчег правды · Временной континуум

Саманта Картер · Тил’к · Дэниел Джексон · Джек О’Нилл · Кэмерон Митчелл · Джордж Хаммонд · Хенк Лэндри · Вала Мал Доран

Атлантида

Персонажи (персонажи рейфов) · Эпизоды (Сезон 1 · 2 · 3 · 4 · 5)

Джон Шеппард · Родни МакКей · Тейла Эммаган · Ронон Декс · Элизабет Вейр · Саманта Картер · Ричард Вулси · Эйден Форд · Карсон Беккет · Дженнифер Келлер

Вселенная

Персонажи · Эпизоды (Сезон 1 · 2)

Хлоя Армстронг · Рональд Грир · Тамара Йохансен · Николас Раш · Камилла Рэй · Мэтью Скотт · Илай Уоллес · Эверетт Янг

Бесконечность

Персонажи · Эпизоды

Мифология

Земные фракции · Инопланетные фракции · Инопланетные расы · Гоа’улды  · Ток’ра · Джаффа · Азгарды · Древние · Орай · Тау’ри · Репликаторы · Асуранцы · Рейфы · Дженаи · Планеты

Технологии

Звёздные врата · Космические корабли · Технологии Асуранцев · Технологии Ашен · Технологии Древних · Технологии Земли · Технологии Орай · Технологии Толлан · Точка отсчёта · Прочие технологии