Персонажи телесериала «Звёздные врата: Вселенная»

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Актёры на Comic Con 2009

Ниже приведён список персонажей научно-фантастического телесериала Звёздные врата: Вселенная, стартовавшего на канале SyFy 2 октября 2009 года.

Главные герои[править]

Николас Раш[править]

 → Николас Раш

англ. Nicholas Rush

Актёр — Роберт Карлайл.

Научный руководитель программы «Икар». Один из наиболее выдающихся учёных своего времени. Посвятил многие годы жизни Программе. Больше других знает о 9-м шевроне. Попав на борт судна «Судьба», фактически становится лидером гражданской части команды. Не желает подчиняться правилам военных. Основная цель — изучение тайн «Судьбы».[1]

Эверетт Янг[править]

Актёр — Луис Феррейра

Обеспечивал безопасность программы «Икар». Попав на корабль, неохотно принял на себя роль лидера, прилагая огромные усилия для обеспечения взаимопонимания между гражданскими и военными. Разрываясь между обеспечением выживания людей и поиском того, что поможет им вернуться домой, постоянно конфликтует с Рашем и Камиллой Рэй.[2]

Мэтью Скотт[править]

Актёр — Брайан Дж. Смит

Потерял родителей в раннем возрасте, воспитывался священником. Поступив в вооружённые силы, быстро поднялся по карьерной лестнице, показав самоотвереженность в ходе выполнения различных миссий. Несмотря на молодость, абсолютно уверен в командной системе и считает себя лидером, тесно связанным с ней.[3]

Хлоя Армстронг[править]

Дочь сенатора США. Трагическая кончина ее отца и то, что она оказалась в ловушке на космическом корабле — серьёзное испытание для ее характера. Мечтает пойти по стопам отца. Роль исполняет Элиз Левек.

Илай Уоллес[править]

Социальный изгой со своеобразным чувством юмора и низкой самооценкой. Во время игры загруженной ВВС США в сеть разгадал 9 шеврон. Роль исполняет Дэвид Блу.

Тамара Йохансен[править]

Участвовала во внеземных миссиях. Из обычной семьи. Грубоватая, умная, талантливая. В начале сериала испытывает нехватку знаний о медицине, опыта и медикаментов на борту корабля. Официально уволилась из армии за пару недель до текущих событий. Роль исполняет Элейна Хаффман.

Рональд Грир[править]

 → Рональд Грир

Имеет таинственное прошлое. Испытывает проблемы с контролем над собой в небоевых ситуациях. Роль исполняет Джамил Уолкер Смит.

Камилла Рэй[править]

Камилла Рэй, роль исполняет американская актриса Мин-На. Рэй вводится в качестве руководителя человеческих ресурсов базы Икар, и становится высшим членом IOA, оказавшихся на Судьбе.

Экипаж «Судьбы»[править]

Даррен Беккер[править]

Даррен Беккер (роль исполняет Джеффри Бауэр-Чапман) — сотрудник столовой на базе Икар.

Адам Броди[править]

Адам Броди (роль исполняет Питер Келамис) — инженер. Он используется в основном в определении функций различных компьютерных систем. Он был одним из тех, выбрали путем жеребьёвки, когда Судьба оказалась под угрозой столкновения со звездой. К счастью, это оказалась ложная тревога, и Броди вернулся на Судьбу.

Альтернативный Броди, которого вместе с экипажем отбросило на 2000 лет назад, после основания колонии Тенара на планете Новус, отделился вместе с группой единомышленников и основал второе поселение, впоследствии ставшее государством Футура.

Кейн[править]

Доктор Кейн (роль исполняет Тай Раньян) — первый выбранный Камиллой Рэй командир корабля во время суда над Янгом после самоубийства сержанта Спенсера. Член команды под руководством доктора Дэйла Уолкера, который был на планете с потерпевшим крушение кораблём пришельцев.

Джереми Франклин[править]

Доктор Джереми Франклин (роль исполняет Марк Берджесс) — учёный на Судьбе. Когда он собирался вместе с Андреа Палмер и сержантом Кёртисом идти на другую планету, Раш приказал Гриру подстрелить его, чтобы тот не отправился через врата на верную смерть. Тамара Йохансен удалила пулю, попавшую в правое плечо. Франклин не доверяет комнадованию Судьбы. Франклин пытался управлять найденным креслом Древних, но из-за неполадки с креслом Франклина едва не убило. Позже, в серии «Диверсия», Франклин вновь решил воспользоваться креслом и внезапно исчез.

Ванесса Джеймс[править]

Ванесса Джеймс (роль исполняет Джулия Бенсон) — офицер ВВС США, родилась в 1983 году. В 2009 году проходила службу на базе «Икар», после нападения неизвестного противника на базу, Ванесса в числе других служащих базы эвакуировалась на «Судьбу». В 2009 году Ванесса находилась на тайной базе «Икар», где ученые с Земли пытались запустить девятый шеврон, получив доступ к некому месту, которое упоминалось в базе данных Атлантиды. Во время службы Джеймс сблизилась с Мэтью Скоттом и вступила с ним в интимные отношения. Когда база была атакована, Ванесса участвовала в защите базы, а позже эвакуировалась с нее через Звездные врата на «Судьбу». Сразу же после прибытия на корабль Джеймс вместе с другими военными занялась исследованием корабля.

Элизабет Парк[править]

Доктор Лиза Парк (роль исполняет Дженнифер Спенс) — учёная на Судьбе, работавшая вместе с Адамом Броди. В 2 сезоне 19 серии во время подзарядки Судьбы от голубого сверхгиганта попала в ловушку и получила невосстановимые повреждения сетчатки в результате разгерметизации отсека и воздействия излучения звезды, т. к. скафандр не был оборудован светофильтрами.

Хантер Райли[править]

Хантер Райли (роль исполняет Хай Сазерленд) — техник на Судьбе. Его работа включает в себя набор Звёздных врат и интерпретации древних символов и язык. Он определил 8-ой символ адреса, который может отправить их обратно на Землю, но адрес нельзя набрать из-за отсутствия энергии. Погиб во 2 серии 2 сезона во время крушения шатла на одной из планет, его придавило обломками .

Дэйл Уолкер[править]

Доктор Дэйл Уолкер (роль исполняет Патрик Гилмор) — астрофизик на Судьбе. Во время эвакуации сломал руку. Клаустрофоб.

Люди с Земли[править]

Дэйл Стром[править]

Дэйл Стром (роль исполняет Карло Рота) — руководитель МНС, начальник Камиллы Рэй.

Дэвид Телфорд[править]

Лу Даймонд Филлипс, сыгравший Телфорда

Полковник Дэвид Телфорд (роль исполняет Лу Даймонд Филлипс) должен был возглавить специальный отряд, который должен был пройти через Звёздные врата после введения девятого шеврона. Однако во время попыток ввести девятый шеврон, база «Икар» была атакована неизвестным противником. Телфорд возглавил эскадрилью F-302, которая вступила в бой с истребителями противника. Во время боя Телфорд получил приказ от Саманты Картер выйти из боя и перебазироваться на крейсер «Джордж Хаммонд», после того, как последний истребитель залетел в ангар, крейсер покинул орбиту планеты. Дэвид относится с сожалением к тем, кто попал на «Судьбу», считая, что они не готовы к этой миссии и не смогут выжить самостоятельно. Впоследствии оказался шпионом Люцианского союза, и помог им попасть на Судьбу с целью захвата.

Эмили Янг[править]

Эмили Янг (роль исполняет Она Грауэр) — жена полковника Янга. Не зная, если и когда Эверетт вернётся домой, Эмили готова развестись с ним на месте, но она знала, что он будет оставаться в безопасности. Телфорд пытался поссорить Эверетта с Эмили, рассказав ей про то, что Янг влюблён в Тамару Йохансен.

Погибшие, пропавшие без вести[править]

Алан Армстронг[править]

Алан Армстронг (роль исполняет Кристофер МакДональд) — сенатор США, отец Хлои Армстронг. При проходе через врата на Судьбу был ранен. Когда земляне обнаружили, что в корабле пробоины и через них уходит воздух, они стали изолировать повреждённые отсеки. Один отсек можно было закрыть только изнутри, и Алан пожертвовал собой, чтобы запечатать его.

Кёртис[править]

Мастер-сержант Кёртис (роль исполняет Брэдли Страйкер) — военный на Судьбе, вместе с Палмер и Франклином убеждён, что Раша больше волнует корабль, чем люди. Вместе с Андреа Палмер прошёл через врата на другую планету. Дальнейшая судьба неизвестна.

Андреа Палмер[править]

Андреа Палмер (роль исполняет Кристина Шильд) — учёная геолог на Судьбе. Вместе с сержантом Кёртисом прошла через врата на другую планету. Дальнейшая судьба неизвестна.

Спенсер[править]

Сержант Спенсер (роль исполняет Джош Блэкер) — военный. Отличался агрессией и паранойей. Ему не терпелось добраться до дома. Воровал воду. Подсел на снотворное, когда оно закончилось, Спенсер не выдержал и выстрелил себе в голову.

Люсианцы[править]

Кива[править]

Командор Кива (роль исполняет Рона Митра) — член Люсианского союза, которая пыталась захватить Судьбу с помощью Телфорда и Раша. Телфорд и Кива стреляли друг в друга. Оба остались живы, но потеряли сознание(позже умерла). Пришедшие люсианцы решили, что стреляли не они, а в них.

Варро[править]

актер Майк Допуд (Mike Dopud)

Симеон[править]

Роль исполняет Роберт Неппер

Джинн[править]

Роль исполняет Джули МакНивен

Источники[править]

Ссылки[править]

 
SG-1

Персонажи · Эпизоды (Сезон 1 · 2 · 3 · 4 · 5 · 6 · 7 · 8 · 9 · 10) · Ковчег правды · Временной континуум

Саманта Картер · Тил’к · Дэниел Джексон · Джек О’Нилл · Кэмерон Митчелл · Джордж Хаммонд · Хенк Лэндри · Вала Мал Доран

Атлантида

Персонажи (персонажи рейфов) · Эпизоды (Сезон 1 · 2 · 3 · 4 · 5)

Джон Шеппард · Родни МакКей · Тейла Эммаган · Ронон Декс · Элизабет Вейр · Саманта Картер · Ричард Вулси · Эйден Форд · Карсон Беккет · Дженнифер Келлер

Вселенная

Персонажи · Эпизоды (Сезон 1 · 2)

Хлоя Армстронг · Рональд Грир · Тамара Йохансен · Николас Раш · Камилла Рэй · Мэтью Скотт · Илай Уоллес · Эверетт Янг

Бесконечность

Персонажи · Эпизоды

Мифология

Земные фракции · Инопланетные фракции · Инопланетные расы · Гоа’улды  · Ток’ра · Джаффа · Азгарды · Древние · Орай · Тау’ри · Репликаторы · Асуранцы · Рейфы · Дженаи · Планеты

Технологии

Звёздные врата · Космические корабли · Технологии Асуранцев · Технологии Ашен · Технологии Древних · Технологии Земли · Технологии Орай · Технологии Толлан · Точка отсчёта · Прочие технологии