Технологии Асуранцев в Звёздных вратах

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Асуранцы
(англ. Asurans)
FRAN111.jpg
ВидНаноморф
Родной мирАсурас
AtlantisGlyph09.svgAtlantisGlyph18.svgAtlantisGlyph12.svgAtlantisGlyph18.svgAtlantisGlyph21.svgAtlantisGlyphUnknown.svg
РуководствоАсуранский Совет
Предыдущие союзыЛантийцы (до «предательства»)
Ключевые серии«Потомки» (первое появление)

Асуране являлись одной из самых высокоразвитых рас, с которыми встречались земляне. В основном их технологии - это копии Лантийских достижений, достижений их создателей - Лантийцев (города-корабли наподобие Атлантиды, линкоры класса «Аврора», Модули Нулевой Точки и многие другие). Не известно, есть ли среди их техники что-то свойственное именно Асуранам, ведь Репликаторы Млечного Пути не могли создавать свое, а лишь ассимилировали чужие технологии, так и Асуране не показывали рвений к совершенствованию своих технологий. Лантийские технологии, которые используют Асуране, все же, не такие развитые как образцы их создателей, потому что у Асуран был доступ к старой информации. Это означает, что энергетические щиты и оружие их судов и, возможно, их личное огнестрельное оружие, не такие продвинутые как оригинальные Лантийские. Например, в то время как дроны Асуран не могли пробить щиты Азгардов, более новый проект свободно мог пройти сквозь щиты Азгардов.

С помощью Элизабет Вейр, Асуране придумали альтернативу вознесению. Хотя они не способны создать полностью новые технологии, они способны приспособить уже известные им для создания чего-то нового.

Военные технологии[править]

Асуранский крейсер[править]

Крейсер

Крейсер - это сравнительно небольшой космический корабль, способный к путешествию в гиперпространстве. Военный корабль и использовался Асуранами как вспомогательное судно вместе с линкором класса «Аврора».

Так как Асуране использовали линкоры в качестве основных боевых судов, в дополнение к ним они строили и небольшие крейсеры и использовались для огневой поддержки и операций на планетах. В качестве защиты крейсер использует энергетический щит, созданный на основе Лантийских исследований, а также эти корабли (в сериале был показан только один) оборудованы полем невидимости, наподобие того, которое используется в Прыгунах Атлантиды.

В качестве вооружения крейсеры используют дроновые снаряды и неизвестное энергетическое оружие. Но не смотря на это, с крейсером смог расправиться крейсер землян класса «Дедал» — «Аполлон».

Впервые экспедиция столкнулась с этим видом боевых кораблей, когда смогли с планеты Асуран украсть МНТ. Во второй раз когда пришла на встречу со своими клонами, которых создали Асуране, чтобы изучить их для понимания путей вознесения.

Корабль-зонд со звёздными вратами[править]

Спутник Асуран

Боевой корабль-зонд — ни что иное, как просто звёздные врата с гипердвигателем, что делает его самым маленьким судном, способным путешествовать через гиперпространство, с которым столкнулись земляне. Этот кораблик оборудован минимальным бортовым запасом энергии, которого хватало на достижение цели и самозащиту.

Сам по себе такой кораблик не представляет опасности, пока не активируются звёздные врата. Это оружие было разработано для атаки объекта с орбиты и одновременной блокировки планетарных врат. Как только врата открывались, через них пускался энергетический луч, питаемый мощным источником энергии (например, МНТ).

Пройдя через врата, луч мог быть направлен на любую точку полушария, над которым находится корабль-зонд. Выходя через врата в спутнике, луч передавал энергию через горизонт событий на поддержание щитов и поддерживание врат открытыми сколь угодно долго. А учитывая, что Асуране производили модули в неограниченном количестве, они могли вести огонь из такого оружия бесконечно долго.

Другие Технологии[править]

Цифровое вознесение[править]

Цифровое вознесение

Цифровое вознесение — альтернатива вознесению, разработанная Асуранами, желавшими вознестись, но которые не могли вознестись из-за своего техногенного происхождения. Позже Асуране выяснили, что их сознание может быть трансформировано в энергетическое поле и перенестись в подпространство. В результате этого опыта, тела из нанитов рассыпались, а Асуране «вознеслись» в подпространство, где они могли дальше разрабатывать пути достижения высшего уровня бытия. Но следующего уровня для Асуран не было. Асуране оказались заперты в подпространстве, где они постоянно прибывали в движении и испытывали что-то сравнимое с очень сильной человеческой мигренью.

Отсутствие физических тел позволяло им беспрепятственно путешествовать по галактике и вступать в контакт со многими развитыми расами Пегаса. Как сказала доктор Вейр их в галактике больше, чем они предполагали, просто они прячутся от Рейфов.

В таком состоянии Асуране могли сливаться с технологиями, но их присутствие в технике вызывало сильнейшие перегрузки, даже для Лантийских технологий один разум «вознесшегося» Асуранина оказался очень вредным. В состоянии энергии Асуране могли управлять техникой (особенно компьютерными системами).

Центральное ядро[править]

Центральное ядро

Центральное Информационное Ядро — запасной «жесткий диск», на котором находится базовый программный код нанитов Асуран. Ядро отвечает за все, что делали Асуране, включая массовые атаки на Рейфов.

Внешне центральное информационное ядро представлено чем-то вроде сияющего гриба. Ядром можно управлять с помощью контрольных консолей, расположенных перед самим ядром. С помощью этого устройства можно совершать манипуляции с базовым программным кодом нанитов. Также ядро служит запасным «жестким диском» Асуран. В ядро можно запустить вирус или установить другую программу, которая заставит Асуран действовать согласно новой программной директиве.

10,000 лет назад, когда Лантийцы покинули Пегас, проиграв войну с Рейфами, Асуране продолжали истреблять Рейфов, пока ученые последних не изобрели вирус, который после загрузки в центральное ядро отключил директиву нападения на Рейфов.

В 2007 году, благодаря манипуляциям доктора Родни МакКея, в ядро была вновь загружена директива атаковать Рейфов, следствием чего стала новая атака Асуран на Рейфов. Результатом стала гибель не менее 12 ульев Рейфов.

Ссылки[править]

 
SG-1

Персонажи · Эпизоды (Сезон 1 · 2 · 3 · 4 · 5 · 6 · 7 · 8 · 9 · 10) · Ковчег правды · Временной континуум

Саманта Картер · Тил’к · Дэниел Джексон · Джек О’Нилл · Кэмерон Митчелл · Джордж Хаммонд · Хенк Лэндри · Вала Мал Доран

Атлантида

Персонажи (персонажи рейфов) · Эпизоды (Сезон 1 · 2 · 3 · 4 · 5)

Джон Шеппард · Родни МакКей · Тейла Эммаган · Ронон Декс · Элизабет Вейр · Саманта Картер · Ричард Вулси · Эйден Форд · Карсон Беккет · Дженнифер Келлер

Вселенная

Персонажи · Эпизоды (Сезон 1 · 2)

Хлоя Армстронг · Рональд Грир · Тамара Йохансен · Николас Раш · Камилла Рэй · Мэтью Скотт · Илай Уоллес · Эверетт Янг

Бесконечность

Персонажи · Эпизоды

Мифология

Земные фракции · Инопланетные фракции · Инопланетные расы · Гоа’улды  · Ток’ра · Джаффа · Азгарды · Древние · Орай · Тау’ри · Репликаторы · Асуранцы · Рейфы · Дженаи · Планеты

Технологии

Звёздные врата · Космические корабли · Технологии Асуранцев · Технологии Ашен · Технологии Древних · Технологии Земли · Технологии Орай · Технологии Толлан · Точка отсчёта · Прочие технологии