Технологии Ашен в Звёздных вратах

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Ашен (англ. Aschen) — очень продвинутая человеческая цивилизация в научно-фантастическом телесериале Звёздные врата SG-1. Технологический уровень Ашен как минимум на столетие опережает земной.

Вакцина от старения[править]

В альтернативном будущем, где Земля вошла в Конфедерацию Ашен, Ашен дали землянам сильное лекарство от старения, которое увеличивает максимальный срок жизни в два раза. Но вакцина также (преднамеренно) делает почти всех членов расы бесплодными, чтобы радикально уменьшить рождаемость миров Конфедерации. Через десять лет после передачи лекарства землянам, приблизительно 91 % населения планеты не могли иметь детей.

Намеренная стерилизация — часть стратегии Ашен по захвату других планет. В конце концов, на планете остаётся так мало людей, что Ашен могут спокойно брать планету голыми руками и превращать её в сельскохозяйственный мир.

Биологическая бомба[править]

Ашен разработали вирус который может быть запрограммирован на уничтожение особого типа ДНК. Это ужасное оружие способно уничтожить целый вид не тронув других.

Ашен имеют несколько эффективных систем доставки оружия, включая светящуюся сферу которая запускается с нижней части Комбайнов через врата. Неизвестно на какое расстояния распространяется оружие, но можно предположить что одной такой сферы хватит на полное уничтожение населения планеты.

Оборонный лазер[править]

Прикрепляется к стенам стратегически важных комнат. Их зарядка занимает несколько мгновений, после чего цель поражается несколькими энергетическими зарядами, вызывающими небольшие ожоги на теле. Летальный исход наступает уже при нескольких попаданиях. Тем не менее оружие гоа'улдов (боевые посохи и заты) довольно эффективны против лазеров.

Неизвестно существует ли эта технология в настоящем времени, так как она была показана только в альтернативном будущем.

Комбайн[править]

Автоматическая машина для собирания урожая которая бороздит небеса сельскохозяйственных планет Конфедерации. Комбайн поддерживается в воздухе за счёт антигравитации. После сборки урожая, Комбайн автоматически набирает на звёздных вратах адрес родного мира Ашен и сбрасывает зерно в открытые врата (врата при этом принимают горизонтальное положение). Также, Комбайн может сбрасывать другие объекты, например биогеническую сферу.

Голо-проектор[править]

Ашен могут проецировать трёхмерные изображения в воздухе. Эта технология включена в конференц-комнаты их Комбайнов и научные лаборатории в альтернативном будущем.

Медицина[править]

Медицина Ашен очень продвинута по сравнению с медициной Земли (докторов у них как таковых нет). Их медицинские технологии включают в себя машины диагностки и вправления поломанных костей. Также, их лекарство от старости и вакцины от рака избавили их народ от хворей.

Спутник наблюдения[править]

В альтернативном будущем, несколько спутников наблюдают за всей Солнечной системой. Эти спутники также могут предугадать солнечные вспышки.

Звездолёты[править]

Ашены обладают технически слабыми космическими кораблями не способными на перелеты дальность более 300 световых лет. По всей видимости они также слабы и военном аспекте, хотя скорее всего обладают достаточно неплохими энергетическими щитами на уровне щитов гоа'улдов. Это связано с тем что они сосредоточены на биологическом направлении развития.

Телепортер[править]

Телепортер Ашен состоит из платформы и пьедестала, который позволяет мгновенное перемещение на другие местоположения планеты. Как минимум четыре человека могут быть телепортированны за раз на огромные расстояния (в пределах планеты). Пользователи вводят на интерфейсе куда они хотят попасть, и платформа телепортирует их на другую платформу которую они выбрали. Судя по внешнему дизайну технология эта основана на технологии телепортационных колец древних используемых гоаулдами, но при этом энергетические завихрения заменяют собой кольца из наквады.

 
SG-1

Персонажи · Эпизоды (Сезон 1 · 2 · 3 · 4 · 5 · 6 · 7 · 8 · 9 · 10) · Ковчег правды · Временной континуум

Саманта Картер · Тил’к · Дэниел Джексон · Джек О’Нилл · Кэмерон Митчелл · Джордж Хаммонд · Хенк Лэндри · Вала Мал Доран

Атлантида

Персонажи (персонажи рейфов) · Эпизоды (Сезон 1 · 2 · 3 · 4 · 5)

Джон Шеппард · Родни МакКей · Тейла Эммаган · Ронон Декс · Элизабет Вейр · Саманта Картер · Ричард Вулси · Эйден Форд · Карсон Беккет · Дженнифер Келлер

Вселенная

Персонажи · Эпизоды (Сезон 1 · 2)

Хлоя Армстронг · Рональд Грир · Тамара Йохансен · Николас Раш · Камилла Рэй · Мэтью Скотт · Илай Уоллес · Эверетт Янг

Бесконечность

Персонажи · Эпизоды

Мифология

Земные фракции · Инопланетные фракции · Инопланетные расы · Гоа’улды  · Ток’ра · Джаффа · Азгарды · Древние · Орай · Тау’ри · Репликаторы · Асуранцы · Рейфы · Дженаи · Планеты

Технологии

Звёздные врата · Космические корабли · Технологии Асуранцев · Технологии Ашен · Технологии Древних · Технологии Земли · Технологии Орай · Технологии Толлан · Точка отсчёта · Прочие технологии