Прометей (Звёздные врата)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие значения

Прометей

Вымышленный космический корабль
BC-303 линейный крейсер класса «Прометей»
Первое появление
«Прометей»
Последнее появление
«Дорога в никуда»
Статус
Уничтожен
Принадлежность
Тау’ри
Запуск
2002


Общие характеристики
Класс
BC-303
Регистр
303
Предельная скорость
177 000 000 м/с (не используя гипердвигатель)
Истребители
F-302
Вооружение
Рельсотроны,
Противоракетные пушки,
Обычные ракеты
Защита
Энергощиты азгардов,
Обшивка из триния
Двигательная система
Гипердвигатель гоуалдов,
Субсветовые двигателя


Длина
375 м
Ширина
80 м
Высота
65 м
Экипаж
более 115 , может управляться одним человеком

«Прометей» (англ. Prometheus) — вымышленный космический корабль в научно-фантастическом телесериале «Звёздные врата SG-1». «Прометей» был единственным кораблём класса BC-303.

Обзор[править]

«Прометей»

X-303 был межзвездным космическим кораблем, построенным на Земле в тайне от населения планеты с использованием инопланетных технологий. Как его предшественник, F-302, X-303 был построен используя земные материалы. Как и 302-е, этот корабль оснащен гасителями инерции, а также генератором искусственной гравитации, и антигравитационной системой, позволяющей судну парить над землей. Его субсветовые двигатели могут вывести корабль на орбиту планеты за 30 секунд. Также корабль оборудован гипердвигателем, питаемым от генератора на наквадрии.

В отличие от 302-х, которые были разработаны как перехватчики, 303-й, он же «Прометей», был создан как ответ Ха’такам Гоа’улдов. Это первый крупный боевой корабль американских Воздушных сил. Но все же он намного меньше кораблей Гоа’улдов. На корабле есть 15 палуб, также корабль может вместить до 100 человек. В дополнение ко всему судно оборудовано ангарами для 302-х.

303-й строился на Земле и похож на обычный земной военный корабль с длинным носом и ярко выраженным мостиком возле кормы.

«Прометей» был способен перемещаться как на досветовой скорости, так и в гиперпространстве. Но его гипердвигатель отличался нестабильностью, так как питался от генератора на наквадрии. Во время первого теста произошёл несчастный случай — нестабильное ядро гипердвигателя пошло в разнос в следствии чего судно было вынуждено выйти из гиперпространства в неизвестном месте.

В качестве вооружения на «Прометее» имелось множество линейных орудий, расположенных по всему корпусу, и ракетных пусковых установок, где хранились ядерные ракеты обогащенные наквадахом.

История[править]

Кораблём управляют ВВС США, и весь экипаж состоит из персонала ВВС. «Прометей» находится под начальством Отдела всемирной безопасности Пентагона.

Три офицера командовали «Прометеем»: полковник Уильям Ронсон во время пробного рейса, генерал-майор Джордж Хэммонд во время нападения Анубиса на Землю и полковник Лайонел Пендергаст на всю оставшуюся жизнь корабля.

Первое задание[править]

Похищение «Прометея»

Из Командования Звёздных Врат произошла утечка информации, в результате которой журналистка Джулия Донован получила образец триниума и информацию о том, что правительство США занимается разработкой чего-то под кодовым названием «Прометей». Хоть она и думала, что «Прометей» — это своего рода термоядерный реактор, ее знание все равно представляло угрозу, так как она хотела опубликовать добытую информацию. Тогда Саманта Картер предложила, в обмен на молчание Донован, взглянуть на «Прометей». К удивлению Джулии Донован «Прометей» оказался космическим кораблем. Картер решила организовать им экскурсию, во время которой съемочная группа Джулии, которая оказалась группой агентов NID, захватили судно и потребовали освобождения полковника Симмонса и Эдриана Конрада, внутри которого был симбиот Гоа’улда.

Когда оба заключенных были доставлены на борт «Прометея», незаконченный корабль покинул свой док и вышел на орбиту планеты. В это же время Джек О’Нилл и Тил’к на глайдере смерти попали на корабль, где смогли вернуть себе контроль над судном и уничтожить Конрада и полковника Симмонса.

Из-за недостатков в конструкции гипердвигателя, корабль вышел из гиперпространства в неизвестном местоположении. Вскоре Прометей обнаружили Азгарды. Тор попросил помощи у ЗВ-1 чтобы заточить репликаторов в поле замедленного времени и доставили Прометей на буксире на планету Хала, место, где были заточены репликаторы. Когда обманом ЗВ-1 заставили человекоподобного репликатора Пятого снова запустить замедление времени, «Прометей» отправился домой. В благодарность за помощь в борьбе с репликаторами, Азгарды отблагодарили Тау’ри установив продвинутые системы на 303-й.

Во время полета в галактику Айда, корабль официально получил имя «Прометей» (вместо предложенного О’Ниллом имени «Энтерпрайз»)

Пробный рейс[править]

«Прометей» на орбите Тагреи

Через некоторое время «Прометей» был полностью построен и оснащен всеми системами. Корабль отправился в свой первый гиперпространственный полет. Во время этого рейса, нестабильная наквадрия мешала кораблю спокойно идти в гиперпространстве. В конечном счете «Прометей» вышел из гиперпространства, так как реактор гипердвигателя начал проявлять нестабильность и вышел из-под контроля. Единственным способом спасения было отсоединить реактор и выбросить его в космос. В это время корабль проходил у планеты Тагрея. Реактор взорвался на орбите планеты, что вызвало ответную реакцию: с планеты были запущены ракеты. Но благодаря командующему кораблем Лайнелу Пендергасту корабль не был уничтожен, а приземлился на нее. Потом ЗВ-1 нашли врата Тагреи и с помощью них доставили детали гипердвигателя для ремонта.

«Прометей» оставался там пока ему не установили новый гипердвигатель из захваченного Ал’кеша. Но это означало что корабль не имел достаточно энергии для полноценных операций. На пути к Земле, неизвестный корабль атаковал «Прометей», и он был повреждён когда прятался от него в туманности. Но эти повреждения были впоследствии устранены.

Нападение Анубиса на Землю[править]

«Прометей» идет на таран корабля Анубиса

В поисках затерянного города Древних Атлантиды, ЗВ-1 прибыли в Антарктиду, где как они полагали Атлантида и находилась. Но о городе Древних знал и Системный Лорд Анубис, который направился к Земле. ЗВ-1 обнаружили аванпост Древних, который остался на том месте, где примерно 10 миллионов лет назад находилась Атлантида. Анубис отправил на перехват ЗВ-1 эскадрилью глайдеров смерти и Ал’кешей.

Во время нападения, президент Генри Хэйз предоставляет командование кораблём генерал-майору Джорджу Хэммонду. Корабль остаётся спрятанным в подземном ангаре пока Анубис не показывает всю мощь своего флота.

По рекомендации доктора Элизабет Вейр, «Прометей» направлен в Антарктиду вместе с эскадрой F-302 чтобы защитить ЗВ-1 от большого количества Ал’кешей и глайдеров смерти.

Во время этой битвы Прометей подвергся атаке Анубиса, и тогда Джордж Хэммонд отправился на орбиту и ответить на его атаку. Приближаясь к кораблю Анубиса, «Прометей» получал все больше повреждений, а когда у корабля закончились боеприпасы, генерал Хэммонд решил протаранить корабль Анубиса. Но он не успел этого сделать, так как Джек О’Нилл смог активировать зондовое оружие Древних, сев в контрольное кресло, чем уничтожил весь флот Анубиса.

Угон «Прометея»[править]

Спустя несколько месяцев, после того, как в галактику Пегас была отправлена экспедиция на поиски Атлантиды, от нее не было никаких известий, и поэтому в Пегас на «Прометее» отправились генерал Хаммонд, доктор Джексон и многие другие сотрудники и офицеры КЗВ. Во время перелета экипаж принял сигнал бедствия от корабля, на котором была пиратка Вала Мал Доран, которая перенесла транспортными кольцами экипаж корабля на сломанный Ал’кеш (кроме Дэниела Джексона) и угнала корабль.

Во время полета Вала рассказала, что этот корабль нужен ей для того, чтобы перевести свой народ с планеты без врат на другую, с вратами. Позже выяснилось, что она вела корабль на планету, где обменяла бы его на груз наквадаха для военных целей. Дэниелу Джексону удалось обезвредить и запереть Валу в камере, но к тому моменту корабль уже заходил на посадку на назначенной планете. Там он встретил торговцем, с которыми договорилась Вала и сказал, что корабль им не достанется.

Команда «Прометея» смогла починить Ал’кеш и догнать «Прометей». Вала сбежала на Ал’кеше, а рейс в Пегас был отменен из-за серьёзных повреждения «Прометея».

Последнее задание[править]

«Прометей» послан уничтожить орбитальный спутник протектората Рэнд с планеты Тегалус, который находится в состоянии холодной войны с другим государством планеты. Этот спутник основан на чертежах данных Рэнду приорами Орай. Выстрелы «Прометея» оказываются бесполезными, и оружие спутника спокойно пробивает щиты корабля. Прежде чем корабль уничтожен, он запускает свои F-302 и телепортирует большую часть экипажа на планету.

Из 115 членов экипажа, только 76 остаются в живых; командир корабля, полковник Лайонел Пендергаст, был убит взрывом корабля.

Параллельный мир[править]

В параллельном мире в который попала Саманта Картер в серии «Дорога в никуда», «Прометей» всё ещё существует в 2007 году, но стал президентским кораблём «ВВС 1».

Технологии[править]

Основные системы[править]

Коммуникации[править]

Телефон на «Прометее»

«Прометей» был оснащен множеством средств связи как в середине корабля так и для связи со внешним миром. На борту были обычные телефонные аппараты, расположенные в коридорах судна и комнатах корабля. Телефоны служили для связи непосредственно внутри корабля. Также можно было соединить телефоны с беспроводными наушниками. Корабль был также оборудован системой интеркома, с помощью которой можно было говорит со всеми людьми на корабле. Эта система активировалась на мостике или в кресле командующего.

«Прометей» был также оснащен системой передачи аудио- и видеосигналов. «Прометей» мог напрямую связаться с Белым Домом. Связь с Овальным кабинетом отображалась на экране корабля. Также оператор мог соединиться с кораблем инопланетной расы, например Азгардов или Гоа’улдов. Корабль также мог передавать аудиосигналы на множестве частот, а также на корабле была система перевода сообщений для Гоа’улдов. Однако «Прометей» не мог связаться с теми, кто находился под щитом Древних в пещере Авалона в Скалистой вершине Гластонбери. «Прометей» обладал двумя сенсорами связи, расположенными на корме корабля.

Гасители инерции и искусственная гравитация[править]

«Прометей» был оборудован гасителями инерции и системой искусственной гравитации. Эти системы обеспечивали экипажу и пассажирам гладкую поездку, что похоже на скоростной лифт. Когда съемочная команда Джулии Донован, которая оказалась бывшими агентами NID, захватили корабль, Саманта Картер оказалась в части корабля, где гасители иннерции и искусственная гравитация ещё не были активированы и испытала нулевую гравитацию, когда «Прометей» вышел в открытый космос.

Наступательные и оборонительные средства[править]

Энергетический щит[править]

Щит «Прометея»

Тау’ри не обладают собственной технологией энергетического щита, а имеют лишь перепроектированные энергетические щиты Гоа’улдов. Позже эти щиты были заменены более мощными и стойкими щитами Азгардов. Эти щиты была благодарностью Азгардов, за то, что Тау’ри внесли свой вклад в войну Азгардов против Репликаторов. Щиты были установлены сперва на «Прометей», а потом уже и на крейсеры класса «Дедал». Эти новые и более мощные щиты позволили землянам сдерживать атаки военных кораблей Гоа’улдов намного успешнее, чем с прежними щитами.

Однако, после вторжения Орай в Млечный Путь все изменилось. Орай предоставили государству Протекторат Ранд на планете Тегалус военный спутник, оснащенный очень мощным лучевым оружием. Один выстрел этого спутника с легкостью пробил щиты «Прометея». Это доказало, что даже разработки такой развитой цивилизации, как Азгарды нуждались в доработках.

Вооружение[править]

«Прометей» в Битве за Антарктику

«Прометей» оснащен 16 линейными орудиями, которые стали стандартными на F-302 и все судах класса «Дедал». Несколько выстрелов сособны вывести из строя глайдер смерти и повредить Ал’кеш и Ха’так.

Рельсотрон — это скорострельное проникающее оружие, использующее электромагнитные поля для, чтобы запустить металлический снаряд на скорости до 5 махов на расстояние до 250 миль. Стандартная обойма вмещает до десяти тысяч патронов. Эта внушительная вместимость боеприпасов была результатом модернизации, которую считают необходимой после того, как «Прометей» израсходовал почти все ее боеприпасы за относительно короткий бой. Эти орудия главным образом используются как защитное оружие, поскольку большие космические корабли обычно защищены энергетическим щитом и являются более устойчивыми к этим орудиям.

«Прометей» также оборудован 12 ракетными батареями, из которых запускаются ядерные ракеты, обогащенные наквадахом. Эти ракеты в состоянии уничтожить глайдер смерти и нанести серьёзный урон Ал’кешу и Ха’таку. Хотя щиты Орай намного более стойкие к этим ракетам и их очень трудно, почти невозможно, ими пробить.

Транспортные системы[править]

Транспортер Азгардов[править]

Транспортер Азгардов

Любая материя, захваченная наводящей системой транспортера, исчезает в ярком белом свете и дематериализуется в потоке материи, а потом рематериализуется на месте прибытия. В отличие от кольцевых транспортеров, которые требуют специальные платформы на обоих концах потока материи, транспортер Азгардов может быть перемещен из любого места и в любое место.

Примерно в 2003 году Азгарды предоставили Тау’ри свою самую распространенную технологию: систему телепортации. Впервые эта система была установлена на «Прометей», во время ремонта судна. В 2005 году, во время войны Тау’ри против Рейфов, Азгарды предоставили землянам обновленную версию транспортера на крейсер класса «Дедал».

Телепортационная технология Азгардов является жизненно важной для корабля. Так как у «Прометея» нет высокотехнологичных сенсоров транспортера Азгардов, для обнаружения объекта и захвата его транспортным лучем требуется маячок, который будет указывать местоположения объекта. Транспортер Азгардов способен телепортировать целый небоскреб.

Кольцевой транспортер[править]

Кольцевой транспортер Древних

Транспортные кольца (кольцевой телепорт, кольца) — это устройство для транспортировки объектов и людей, используемое многими расами, хотя изначально его разработали Альтеране. Кольцевой телепорт — это своего рода предшественник транспортного луча Древних.

В дополнение к транспортерам Азгардов «Прометей» оборудованы кольцевыми транспортерами, как средство передвижения по кораблю и с корабля на планету. Кольцевые транспортеры используются, чтобы транспортировать людей или объектов на короткие расстояния, как с одного космического корабля до другого, или даже на планету, на орбите которой находится судно.

«Прометей» был первым судном Тау’ри, на которое были установлены кольцевые транспортеры, как средство передвижения по кораблю. Но также это устройство было установлено и на крейсерах класса «Дедал». Неизвестно, позаимвствовали ли Тау’ри сами кольца у других рас, как это делали Гоа’улды, либо они используют лишь проект, а строят сами, но скорее всего первое. Как и у Гоа’улдов, транспортные кольца землян не управляются компьютером корабля, так как часто именно через кольца незваные гости попадают на корабль.

Двигательная система[править]

Антигравитационная система[править]

Антигравитационная система была установлена на днище судна. Скорее всего эта система использовалась для выхода «Прометея» из его подземного ангара, смягчения жестких посадок и парения над землей, как это было продемонстрировано в Битве за Антарктику, когда чтобы защитить Тел’так ЗВ-1, «Прометей» завис над ними и отстреливался от Ал’кешей и глайдеров смерти во время нападения Анубиса.

Досветовые двигатели[править]

Двигатели «Прометея»

Субсветовые двигатели — двигатели, которые устанавливаются на корабли, которые позволяют им двигаться в космосе со скоростью не превышающей скорость света.

Досветовые двигатели «Прометея» позволяют кораблю ускоряться до 110,000 миль в секунду, что является больше чем половина скорости света (186,000 миль в секунду). Модуль зажигания должен был быть откалиброван в пределах 1%-й погрешности, чтобы запустить двигатели. Если этого не сделать, модуль просто сгорит и двигатели не смогут запуститься. Субсветовые двигатели выводят корабль на орбиту Земли менее, чем за 30 секунд.

Контрольное реле досветовых двигателей находится на Палубе 8. Двигатели имеют несколько режимов, один из них это «чрезвычайная тяга», которая использовалась в Битве за Антарктику, когда «Прометей» вышел на орбиту Земли, чтобы протаранить корабль Анубиса.

Гипердвигатель[править]

«Прометей» в гиперпространстве

Изначально гипердвигатель «Прометея» питался генератором на очень нестабильном минерале, наквадрии. Как мера предосторожности был установлен буфер, препятствовавший перегрузкам реактора из-за нестабильности наквадрии. Позже на корабль был установлен межгалактический гипердвигатель Азгардов. Но до этого корабль был оснащен адаптированным гипердвигателем с Ал’кеша. Гипердвигательные модули были установлены по обоим бокам судна на корме. Модули светились синим при активации.

Системы управления гипердвигателя были защищены кодами, но их мог обойти человек, знающий технологию кристаллов, используемых в этих системах. Охладительная система двигателей проходила вдоль всего судна по узкому проводу и заканчивалась в корме, где находились двигатели. При уменьшении подачи энергии на гипердвигатель, можно было создать сдвиг в гиперпространстве и временно вывести судно из окружающего пространства-времени.

Если бы «Прометей» когда-либо был призван в Пегас, то используя гипердвигатели Азгардов, ему потребовалось бы около 18 дней на путешествие, так как крейсеры класса «Дедал» используют ту же технологию гипердвигаеля и столько же добираются до Пегаса.

См. также[править]

Ссылки[править]

 
SG-1

Персонажи · Эпизоды (Сезон 1 · 2 · 3 · 4 · 5 · 6 · 7 · 8 · 9 · 10) · Ковчег правды · Временной континуум

Саманта Картер · Тил’к · Дэниел Джексон · Джек О’Нилл · Кэмерон Митчелл · Джордж Хаммонд · Хенк Лэндри · Вала Мал Доран

Атлантида

Персонажи (персонажи рейфов) · Эпизоды (Сезон 1 · 2 · 3 · 4 · 5)

Джон Шеппард · Родни МакКей · Тейла Эммаган · Ронон Декс · Элизабет Вейр · Саманта Картер · Ричард Вулси · Эйден Форд · Карсон Беккет · Дженнифер Келлер

Вселенная

Персонажи · Эпизоды (Сезон 1 · 2)

Хлоя Армстронг · Рональд Грир · Тамара Йохансен · Николас Раш · Камилла Рэй · Мэтью Скотт · Илай Уоллес · Эверетт Янг

Бесконечность

Персонажи · Эпизоды

Мифология

Земные фракции · Инопланетные фракции · Инопланетные расы · Гоа’улды  · Ток’ра · Джаффа · Азгарды · Древние · Орай · Тау’ри · Репликаторы · Асуранцы · Рейфы · Дженаи · Планеты

Технологии

Звёздные врата · Космические корабли · Технологии Асуранцев · Технологии Ашен · Технологии Древних · Технологии Земли · Технологии Орай · Технологии Толлан · Точка отсчёта · Прочие технологии