Всё, что движется (книга)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Всё, что движется


Автор
Алексей Семихатов
Жанр
научно-популярная литература
Язык оригинала
Русский



Издательство
Альпина нон-фикшн
Страниц
628
ISBN
978-5-00139-749-6



«Всё, что движется. Прогулки по беспокойной Вселенной от космических орбит до квантовых полей»книга научно-популярного стиля, написанная советским и российским физиком и математикомАлексеем Семихатовым[1]. Автор трудов является доктором физико-математических наук, а также главным научным сотрудником Физического института им. П. Н. Лебедева РАН. Произведение было опубликовано издательством «Альпина нон-фикшн» в 2022 году[2].

В книге обсуждаются такие темы, как: функционирование Солнечной системы; взаимосвязь пространства и времени, общая теория относительности и ее эффекты, экзотические способы сверхсветового перемещения; квантовая механика, включая прохождение сквозь стены, уникальность устройства атомов[3]. В работе «Всё что движется» подробно описаны и адаптированы под восприятия читателя основные концепции современного естествознания[4].

О читателе[править]

Книга написана для тех, кому хочется найти ориентиры для понимания современной научной картины мира, ее принципов и закономерностей развития. А также для тех, кого мысли об устройстве мира интригуют и увлекают, а не раздражают и расстраивают[5].

Содержание[править]

Главная мысль книги заключается в том, что Вселенная не просто находится в движении, но и в некотором роде существует через движение. В нем соединены пространство, время и материя. Открытие Вселенной началось с изучения движения и во многом продолжается так же: наблюдая за движением одних частей мира, мы делаем выводы о существовании и свойствах других. По правилам нашей Вселенной в ней невозможен покой, и читателю предстоит оценить ее беспокойное разнообразие[6].

По мнению автора, самая интересная часть «устройства мира» вокруг нас — это мир людей, но книга не про это, а про то, в чем Алексей Семихатов понимает немного больше: про устройство мира неодушевленного, который сделал возможным появление одушевленного. «Всё что движется» рассказывает читателю, какие возможности оставляют нам законы природы для межгалактических путешествий и как неостановимое движение приводит к концу времени.

В книге дан рассказ о фундаментальной научной картине мира в развитии от более наглядного к более абстрактному: от брошенного камня до объяснения уравнений Эйнштейна и Шрёдингера. Человек разбирается в устройстве Вселенной, наблюдая за движением и его последствиями, догадываясь о правилах, которые регулируют все, что происходит, и получая подсказки о скрытых частях мира или о новых правилах из несоответствий между теоретически ожидаемым и реальным движением. Привычные способы описания вещей рушатся[7].

Награды и премии[править]

Книга «Всё что движется. Прогулки по беспокойной Вселенной от космических орбит до квантовых полей» вошла в длинный список XV сезона премии Дмитрия Зимина «Просветитель»[8].

Рецензии[править]

«Название книги выглядит шероховатым: более естественным кажется „Обо всем, что движется“. Однако выбранное название точно отражает суть книги — Семихатов не сторонний наблюдатель, а проводник читателя по круговороту Вселенной. Я не встречал книг, похожих на эту. В ней представлена картина мира, в которой, как я считал, обходиться без формул невозможно, однако автору удалось объяснить фундаментальные уравнения словами так, что некоторые явления повернулись новой для меня гранью.»

— Сергей Нечаев

«Квантовый мир — это самая большая загадка природы после загадки жизни. Тут нет ничего наглядного, тут не работает наше обычное сознание и интуиция. Как рассказать о нем так, чтобы дух захватывало, чтобы воображение зашкаливало? Перед вами, читатель, такая книга — книга о вечно движущейся Вселенной, в том числе квантовой, по которой вас приглашают на увлекательную прогулку.»

— Дмитрий Казаков

«Прогулки по Вселенной — дело опасное, без проводника не обойтись. Многое останется непонятным, если рядом нет знающего человека. К счастью, в этой книге у вас есть надежный и симпатичный попутчик, опытный проводник по беспокойной Вселенной — Алексей Семихатов.»

— Владимир Сурдин

Примечания[править]

  1. Автор Алексей Семихатов.
  2. Алексей Михайлович Семихатов физик, популяризатор науки, телеведущий. Москва. Рыжий Фест.
  3. Всё, что движется. Прогулки по беспокойной Вселенной от космических орбит до квантовых полей. Ридли.
  4. Концепции современного естествознания. Всё, что движется : Прогулки по беспокойной Вселенной от космических орбит до квантовых полей. Московский дом книги.
  5. Для кого книга Всё, что движется. Прогулки по беспокойной Вселенной от космических орбит до квантовых полей. Ридли.
  6. Рассказ о фундаментальной научной картине мира в развитии. Элементы.
  7. Всё, что движется. Прогулки по беспокойной Вселенной от космических орбит до квантовых полей. Короткое предисловие. Фрибуста.
  8. Всё, что движется Прогулки по беспокойной Вселенной. От космических орбит до квантовых полей. Награды и премии. Альпина книги.

Ссылки[править]

Читать книгу на Книгомании


Ruwiki logo.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Рувики» («Багопедия», «ruwiki.ru») под названием «Всё, что движется (книга)», находящаяся по адресу:

«https://ru.ruwiki.ru/wiki/Всё,_что_движется_(книга)»

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»